Студентам

Сразу скажу данный пост только для Казахстанских студентов. Личный опыт. Наверное, многие задумывались о поиске работы на лето. Некоторые работают у знакомых, некоторые в ресторанах, кафе, некоторые вообще не работают. Но не многие знают что в Казахстане уже давно практикуют летнюю занятость для студентов. Из известных мне - 2 программы.

> Жасыл ел, государственная программа занятости для студентов в период летних каникул. 2-ая: Work and Travel: работа в Америке, в сфере обслуживания. Начнем с 1- ой, Жасыл Ел. С 2005 года по инициативе главы государства стартовала программа «Жасыл Ел», предоставляющая возможность молодым людям на период летних каникул поработать в студенческих отрядах по разным направлениям: строительство, озеленение населенных пунктов (посадка деревьев, прополка, санитарная отчистка лесов, водохранилищ и т.п.), благоустройство своего города. Данная программа за последние годы зарекомендовала себя как одно из наиболее активных студенческих формирований. Сегодня в стране более 51 тысячи бойцов «Жасыл ел». Движение уже седьмой год действует в четырнадцати областях Республики.

По факту: вы иногда выезжаете за город, но большую часть вы проводите в городе - белите деревья, садите саженцы и т.д. Зарплата от 30 000 до 150 000 в месяц, согласитесь, для студента не плохо. Плюс в том, что не надо проходить собеседование и минимальный срок работы - 1 месяц, когда я был студентом - в июне у нас была практика, а 2 месяца мы отдыхали. Тогда то я и работал. Чтобы устроится в Жасыл Ел, поищите в гугле контакты офиса в своем городе.

> 2-ая программа, работа в Америке. Тут уже на мин. срок - 3 месяца. Американская программа «Work and Travel» рассчитана на студентов на период летних каникул. Цель программы - дать возможность студентам Казахстана ознакомиться с культурой Соединенных Штатов Америки, повысить уровень знания языка, путешествовать по стране и, что немаловажно, заработать денег.
Work and Travel – программа для студентов, позволяющая легально работать в США в сфере обслуживания: в ресторанах, гостиницах, в парках развлечений, магазинах и т.п. Имеются два типа организации программы: казахстанское агентство помогает с поиском работы. На данном месте необходимо будет проработать все лето;
студент самостоятельно находит работодателя. Это возможно, . если студент уже работал в США и у него сохранились контакты с его прежним работодателем. В таком случае при оформлении документов обязательно требуется предоставить в агентство контракт от работодателя, у которого будет работать весь летний сезон. Продолжительность пребывания в Соединенных Штатах составляет 3-4 месяца, в зависимости от даты въезда. Необходимое условие – вернуться в Казахстан не позднее 1 октября. Для участия в программе необходимо обратиться в специальные агентства, которые прошли регистрацию и могут оказать профессиональное содействие при подаче документов.

Насчет нее ничего сказать не могу, решайте сами

Надеюсь, пост поможет студентам, которые ищут работу на лето.