Студенческое общежитие в Германии

Побывал недавно в немецкой студенческой общаге. Заснял небольшое видео.


Сразу говорю, речь идет именно об этом общежитии, другие могут отличаться.


Всем кому лень смотреть видео, вот главные факты:


1) Комендант не следит за посещаемостью, вход доступен всем желающим.

2) Общежитие разделено на большое количество квартир, в каждой из них живет около 6 студентов.

3) В комнате живет максимум 1 человек. Не бывает такого, что в комнате живут 2 человека.

4) В каждой квартире есть большая общая кухня и 2 туалета.

5) Каждый день приходит уборщица, которая убирает коридор, кухню, туалет.


Кто хочет знать больше, буду рад если посмотрите мой ролик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если бы ценник на общаги в России был таким-же, то и уровень общежитий был бы схожим.Но для нас 215 евро = 13600=аренда квартиры. Для сравнения, снять квартиру в Челябинске , с необходимой техникой и мебелью, стоит 10т.р.+ плата за электроэнергию (пусть 1000р) + для полной аналогии заказать уборщицу 2 раза в месяц по 1000р= 13000...

раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только цены на аренду квартир особо ничем не подкреплены, кроме аппетитов владельца и средней температуры по больнице. Спрос волатильный.
Студенческая же общага всегда, кроме 2-3 летних месяцев забита под завязку. Считай не меньше 3/4 иногородних студентов (а то и больше) согласится жить в нормалтных условиях. На скол ко людей построишь общагу, столько и будет в ней жить.
В студенческой общаге можно без проблем реализовать схему как с 1, так и с 2 людьми в комнате, при необходимости.
За счет устойчивого спроса большого количества людей и сдачи помещений первого этажа под коммерцию (столовка, распечатка, прачечная, прокат костюмов, спортзал, продуктовый, аптека - вариантов много) можно перебить цены арендного жилья в городе и все равно выйти на прибыль, со временем.

Может кто-то удивится, но многие общаги при универах в европе формально ими не являются, т.к. принадлежат не универам, а компаниям-застройщикам или агентствам по недвижимости. Просто где-то умеют в бизнес, а где-то интересуются только мгновенной окупаемостью, чтобы утром купил что-то, а вечером это что-то уже занесло тебя в форбс.
Представляете, сколько вузов не имеют общаг, но имеют иногородних студентов?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как вообще в универах всей Европы, а конкретно в Германии вообще все студенческие общаги в принципе принадлежат не универам, а Studentenwerk - что-то вроде студенческого профсоюза.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске в СФУ новые общаги представляют из себя обычные квартирные высотки с одно- двухкомнатными квартирами, где живут по два или пять человек соответственно. Самая обычная квартира со своей кухней, ванной, туалетом. Единственное отличие от квартирного дома – вахтеры и жесткая пропускная система.

Сам живу в такой.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... "Жесткая пропускная система".
Съехал с общаги на сопке два года как. Пропуск электронный остался на руках, и он всё ещё рабочий (проверял недавно). А диалоги с вахтёрами случаются только при случае, если нет пропуска.

И, да. "Самая обычная квартира" периодически проверяется комендой и Ко, что уже нарушает уют. Ну и множество нюансов, которые, по сравнению с квартирным домом, не дают забыть, что ты всё таки "в гостях".

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас была только одна проверка за три года, от которой ни холодно, ни жарко. Лично для меня это все ощущается полноценной квартирой только за исключением того, что гостей нельзя проводить ночью (но это и хорошо, иначе творилась бы полная вакханалия).

С пропуском косяк, конечно. Я когда из 17 выселялся, мой пропуск из базы при мне же вахтерша удаляла )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гостей ночью провести можно просто попросив пропуск у милой соседки из соседней "квартиры" (=
Главное заранее объяснить, куда пропуск приложить.

А что до общаг в студгородке (старые которые) - там пропуск вообще бумажный и нужен только в месяцы, когда идёт заселение. Потом двери почти всегда открыты.

Так что, безопасность у СФУ так, для галочки.

А с проверками вам как-то повезло. К нам раза два в неделю заходили проверять "чистоту".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну студ он на то и студ, а я говорю именно о новых)

Вообще, от вахтера зависит, конечно. Но у нас такие дотошные, что и фоточку твою в журнале посмотрят, если вдруг не помнят тебя на лицо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий фактор никто не отменял.
Но там больше показухи. Был случай, когда одна вахтёрша докопалась до большой сумки с презентами из дома. Типа "а вдруг у тебя там бомба". Но тут уже больше синдромом попахивает)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что минимальная зарплата в Германии 8 с чем-то евро в час, то есть примерно столько и получает зеленый студент без опыта, выполняя неквалифицированную работу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы курс был нормальным как раньше , то выходит очен даже ничего

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня примерно такая же общага при плате 300 рублей в месяц.

Разве что в комнатах живем по два человека, но комната 18 квадратов и некоторые просто делят её пополам. Но как по мне, вдвоем жить удобнее.

Из минусов только больший размер блока, где-то по 15 человек при тех же двух туалетах и таких же размеров кухне(не обставлена). И горячая вода из бойлеров, которая имеет свойство кончаться в самый неподходящий момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

учился в МосГУ, там 60к в год в 2006году было. общаги примерно такого уровня

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, мосгушник)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2006-2011 5/1 Д =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку