Студенческий заработок

Дело было давно. Рассвет студенческой поры. Лето. Мне недавно исполнилось 19 лет, и я, скопив заработанное за последние полгода поменял свой старенький москвич 2138 на 2141-45 "Святогор". Машина почти новая, всего 6 лет, передний привод, среди моих друзей на жигулевской классике, я реально ощущал себя королем.

И вот я иду с бензоколонки, тащу на себе 20л канистру и в голос матерюсь на то, что бензин снова подорожал и стоит аж 13 рублей, на себя, за то, что надо не жмотиться и заправляться хоть с каким, но запасом, что бы вот так не таскать на себе горючку.

Тут сзади раздается автомобильный гудок, я оборачиваюсь и вижу здоровенный, сверкающий gmс jimmy, от одного вида которого захватывает дух. Далее мне приходится отскребать с асфальта челюсть, когда понимаю, что за рулем мой бывший одноклассник. Он предлагает подбросить меня до машины, чтобы не тащиться мне, значит, пару км пешком.

На мой немой вопрос - откуда такая роскошь - одноклассник выдает улыбку в стиле саши белого - заработал, бизнес знаешь ли, все дела, сейчас вот домик выбираю за городом, и вообще, сейчас такое такое время - бросай горбатиться на своей стекловозке - будем делать большие дела. И все в таком духе.

Все это меня немного шокировало, в том плане, что оказывается в действительности все не так, как на самом деле, студент может выбиться в люди и реально работать и зарабатывать. Участвовать в "бизнесе" я правда не стал, решив что для больших дел в моей жизни будет время, а пока мне и подработки хватит.

Зато в дело решил зайти еще один наш одноклассник, мой хороший товарищ.

Ну а дальше, в лучших традициях, пошли срываться покровы:  

нашему начинающему бизнесмену родители на окончание первого курса родители подарили не много, не мало - квартиру в спальном, но очень милом районе Москвы. Вот только прикинув что к чему наш герой решил квартиру продать. Сказано-сделано, продал. Т.е. деньги с продажи он вроде как заработал. На руках оказался лом бабла, на который он купил себе машину, дом за городом оказался участком леса в 14 соток, где-то в районе Гжели, который условно можно было застроить, вот только вложений это требовало достаточно серьезных. Ну и бизнесом оказался выкуп франшизы у какой-то страховой компании, с прицелом продавать полисы около МРЭО с машины, вот только за саму возможность "встать на точку" тоже нужно было платить. В итоге после 2 месяцев работы наши герои ушли в минус, не отбивая даже бензин и обед.

Морали как всегда не будет, просто очередное воспоминание