0

Сценарий для комикса, который мне лень рисовать.

Совещание у демона-босса:

- Почему герои постоянно противостоят Злу и убивают наших братьев?

Другие демоны:

- Они слуги добра? Судьба избранных? Исполнение древнего пророчества? Бог велел?

Босс:

- НЕТ! Потому что вы таскаете с собой мешки золота и волшебных вещей! Вот ты, зачем тебе Легендарный Меч Святости +50? У тебя даже рук нет! А зачем тебе Кроссовки Полнолуния из комплекта Нихуевости?

Слизень-демон, смущенно:

- Я думал, это подвески...

Босс:

- Теперь новые правила. Перед сменой сдаем все ценные вещи, золото, свитки, вообще все, что может заманить героев. И еще, Этоловушкинс - найди юбку подлиннее! Трафальгарий - прикрой сиськи!

- Но это гнойные горбы с личинками!

- Ты недооцениваешь людей. Держи этот свитер. Так, все за работу!

Унылые ряды демонов плетутся жечь мир.

Позже, селянин:

- Герои, спасите деревню!

Герои:

- Прости, нерентабельно.

Уходят на фоне поедаемого демоном селянина.

- Монстры пошли нищие.

- И некрасивые.

- Героизм нынче не в цене. Может замутим стартап?

Дубликаты не найдены

+1

В чем прикол Трафальгария?

раскрыть ветку 1
-1

звучит красиво

0

****ь... Почти историю развала СССР прочитал ((

0

Взоржал. Спасибо

0

Даёшь рейд на цитадель!

0

Намана. Плюсанул. Зовите, когда нарисуют.

Похожие посты
692

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3

Ну что, давно не было от меня оригинальных карт по Heroes of Might and Magic III, и нужно это исправить. Да будет PvP!

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3 Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Hota, Карты, Фэнтези, Длиннопост

«Это дело для мужчин» — история о подлости, благородстве, любви и интригах, и о чем именно из этого она будет вы решите сами. Сюжет развернется на небольшом архипелаге, в центре которого находится лабиринт, где расположена темница с заточенной принцессой. Выбрав для себя роль любого из восьми принцев-претендентов на престол, вы должны будете вызволить принцессу из плена и получить титул короля путем династического брака. Однако есть способ получить трон и менее чистым и честным способом — можно просто устранить всех прочих конкурентов. Как победить в итоге решать только вам.

«Это дело для мужчин». Новая карта для HoM&M3 Герои, Герои меча и магии, HOMM III, Hota, Карты, Фэнтези, Длиннопост

Карта заполнена секретами, обходными путями, подлянками и в способах достижения любой цели она тоже дает ограниченную, но все-таки свободу.

Разумеется вам потребуется модификация HOTA. Ее по традиции можно поставить либо поверх ваших Героев 3, либо как отдельную игру. Можно забрать прямо от разработчиков https://vk.com/h3hota. Если у вас стоит старая версия мода, то не забудьте обновить. Как вы видите по скриншотам, добавилось ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО.

Основные данные:

Размер: L (108*108)

Количество игроков: 1-8

Доступные расы: Крепость, Оплот, Замок, Башня, Инферно, Цитадель, Сопряжение, Причал

Условия победы: захватить город-темницу или убить всех врагов

Грааль: отсутствует

Средняя продолжительность: 10 игровых месяцев

Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/d/gQ1a9vd6HNpFOw

Хочу обратить внимание, что что на карте наверняка водятся баги и я буду ее править и перезаливать. Если файла нет по ссылке значит ищите актуальный в обсуждениях со ссылками в моей группе по картам в https://vk.com/heroesoficeandfire

Ну а пока продолжу калякать свой большой литературный челенж по Героям. То есть карту, количество сюжета в которой хватит на роман средних размеров. Сама карта выглядит пока так, но работы еще слишком много:

Показать полностью 4
125

Не по плану

ИНТЕРЬЕР: Проходной двор, освещенный окнами квартир. Ночь

*Через двор быстро шагает девушка в мини-юбке, стук её каблучков эхом отражается от стен.

*Девушка доходит до середины двора. Включается тревожная музыка. Свет во всех квартирах одновременно гаснет. Двор освещает только свет луны. Девушка оборачивается…

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Какого хрена? У меня вообще-то футбол!

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Тихо ты. Сейчас её быстренько убьют и свет снова включится.

ДЕВУШКА

Кого убьют?

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Тебя конечно. Давай быстренько трагически погибай. А я футбол досмотрю и полицию вызову.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ты достал со своим футболом! Только и знаешь, что футбол смотреть да пиво жрать.

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ты хайло то завали, я вообще-то добытчик!

ДЕВУШКА

Простите… Как убьют?

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Натурально. Маньяк вроде.

ДЕВУШКА

Сексуальный?

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ей погибать, она всё о сексе думает.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Мы то уже и забыли, как этот самый секс выглядит.

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Чего ты опять свою шарманку завела? Я же говорил, что я на работе устаю.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Мне соседка рассказывала, как ты там устаешь. Видела тебя с твоей работой допоздна в ресторане. А мне даже вшивый цветок не приносишь.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СПРАВА

Вот-вот. Кабель!

*Все резко затыкаются и не лезут со своим трепом без дела. За спиной девушки появляется демон…

ДЕВУШКА

Какой еще демон? Где мой сексуальный маньяк?

ДЕМОН

А я разве не сексуальный?

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СПРАВА

Очень даже сексуальный. Накаченный… Нафига тебе эта селедка? Иди ко мне, рогатик.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Как то у нас много рогатиков во дворе стало…

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ты опять? Да врет она всё тебе! Сама вон демона готова к себе в постель затащить!

*Все снова затыкаются, затаив дыхание. Двор как-будто вымер, пока только как-будто. Девушка оборачивается и видит нависшего над ней демона. Она хочет закричать, но легкие сдавливает страх…

ДЕВУШКА

А ничего такой… Вы меня сразу убьете или сначала…

ДЕМОН

Сначала я убью того мужика справа

МУЖСКОЙ ГОЛОС СПРАВА

Э?!

ДЕМОН

Простите, слева. Всё путаюсь в сторонах.

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ну иди сюда, путало, я тебе рога куда надо прикручу!

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ты даже лампочку не можешь нормально прикрутить!

*Демон подходит… стоять! Демон ПОДХОДИТ К ДЕВУШКЕ, а не идет в сторону подъезда. Хватает её за горло… Я сказал за горло!

ДЕВУШКА

Синяки же останутся! А так очень даже приятно… Хотя наверное можно и придушить немного…

*Демон, мать его, согласно кивает… Да вы совсем оборзели? Так… КХМ. Появляется главный герой… Появляется… Появляется… Да где его демоны носят?

ДЕВУШКА

То есть этот красавчик не один? Познакомишь меня с друзьями?

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СПРАВА

И меня!

*Обстановка накаляется. Но девушку спасать от… гм… убийства никто не спешит. Наконец то… Появляется главный герой…

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СПРАВА

А что такой худенький то? Это точно главный герой? Я буду болеть за демона.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Ну и болейте! А я всё-равно победю… побежу… спасу девушку!

ДЕВУШКА

Ага, щаз… Не надо меня спасать!

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Ты, парень, этих дур не слушай. Спасай деваху или кокни уже обоих.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Да-да, слушай этого великого добытчика. Он меня уже сколько лет от секса спасает. Профи воздержания, сенсей невсунь…

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Может продолжим? Мне на пары рано вставать.

*Главный герой выхватывает меч… Где меч?

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Да он тяжелый, я как с ним бегать должен?

*Главный герой выхватывает святое ружьё… Да что такое, где ружье?

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Да меня первый же наряд полиции с ним бы забрал. Ну его нафиг.

*Главный герой выхватывает оружие… Что есть? Тубус?! Черт с тобой…

ДЕМОН

Демон вообще-то…

*Главный герой выхватывает тубус и наносит им демону смертельный удар… Что опять?!

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Не буду, там чертежи! А у этого рога!

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

У кого?

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СЛЕВА

Пока не у тебя.

ЖЕНСКИЙ ГОЛОС СПРАВА

Ну как сказать…

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Не понял?!

*Все замолкают. Главный герой наносит смертельный удар тубусом по голове демона и тот падает замертво… ПА-ДА-ЕТ. Стой. Демон сначала отпускает девушку, снимает тубус с рога и падает… ложится на землю… Ну на асфальт, что ты как маленький башкой вертишь? Вот. Главный герой… плачет?

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Я же говорил! Мне эти чертежи завтра сдавать надо, а там дырка теперь…

*Девушка закуривает… Я немного не так себе это представлял, но ладно. Девушка берет главного героя на руки… Не прижги ему там ничего. Выплюнь вообще сигарету! Ты же девочка! Ага. Девушка уносит главного героя из кадра. В кадре остается только мертвый демон, который почему-то ползет в сторону подъезда…

ДЕМОН

Ну я же все равно не нужен, прогуляюсь до женского голоса слева…

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Не понял?!

ДЕМОН

Простите, справа

*Мертвый демон уползает в подъезд справа… вроде не перепутал… девушка спасена, главный герой… ну замолвлю за него словечко. Все счастливы, затемнение…

МУЖСКОЙ ГОЛОС СЛЕВА

Э, а свет?

*В квартирах загорается свет, затемнение...

Показать полностью
83

Закончил покрас большого демона

итак у меня тут Lord of Metamorphis производства Creature caster.

ушло у меня на него около двух с половиной недель по вечерам и выходным. высотой фигурка 14 см.

милости прошу обсуждать.

загрунтовал и сделал легкий прешейд

Закончил покрас большого демона Painted miniatures, Фэнтези, Scale model, Хобби, Покраска миниатюр, Демон, Dungeons & Dragons, Длиннопост

основа и немного проработанны щупальца. крылья готовы

Закончил покрас большого демона Painted miniatures, Фэнтези, Scale model, Хобби, Покраска миниатюр, Демон, Dungeons & Dragons, Длиннопост

почти готовы конечности и щупальца на них

проработал броню и детали на конечностях

поближе готовая голова

последним доделал руки , пламя и собрал

имею вот такой итог

Показать полностью 13
27

Существа способные победить Римуру (часть 1)

Информация взята в основном из веб-новеллы, которая отличается от печатного издания, а значит в дальнейшем могут быть небольшие отличия в манге/аниме. Кстати, те кто читал вебку скорее всего ничего особо нового не найдут. Также будут спойлеры.

Существа способные победить Римуру (часть 1) Аниме, Tensei Shitara Slime Datta Ken, Спойлер, Rimuru Tempest, Shizue Izawa, Демон, Фэнтези, Гифка, Длиннопост

Главный герой в аниме "O моём перерождении в слизь" Римуру кажется нам очень сильным и непобедимым протагонистом. Однако на примере Милим и Харибды мы можем видеть, что в данном фэнтези мире иногда встречаются существа, которые ничуть не уступают, а иногда даже превосходят ГГ.

Именно o них и пойдет речь в данном посте.

Римуру: "А еще полагал, что могу ее победить! На ее лице заиграла милая улыбка. Она страшный враг. И я уверен, до сих пор она использовала не всю свою силу."

Хотя перед тем как мы перейдем к списку стоит определить насколько силен наш слайм. Есть

такое понятие как магзлементы которое в веб-новелле измеряются в ЕР (Energy Point). Чем их больше, тем выше ранг монстра и тем он считается сильнее (ранг от F до S и выше). Но это лишь один из показателей силы и он не всегда бывает решающим. Кроме того, если количество EP например в 2 раза больше, это не обязательно означает, что существо будет в 2 раза сильнее. Похоже разница будет куда больше.

В Anime Characters Fight вики говорится что в начале у ГГ было 400 000 EP, что думаю скорее преувеличение. Хотя точное число магической силы Римуру нам не говорится. Возможно одной из причин этого является то что, когда он пожирает монстров он также получает часть их магической энергии.

Однако мы можем примерно определить их количество. Так по словам Милим, Римуру годиться во Владыки Демонов.

Существа способные победить Римуру (часть 1) Аниме, Tensei Shitara Slime Datta Ken, Спойлер, Rimuru Tempest, Shizue Izawa, Демон, Фэнтези, Гифка, Длиннопост

А она, несмотря на то что кажется простым ребенком, если дело касается серьезных вещей - фигни не скажет. К тому же, она все таки одна из старейших Владык Демонов.

По данным 210 главы, существо класса Владыки Демонов имеет силу от 200 000 до 400 000 ЕР. Таким образом, скорее всего сила Римуру входит в этот диапазон.

Также стоит привести список самых высоких рангов на основе количества EP (приблизительные):

Ранг A [100 000+ EP] — скорее всего такой ранг имеют сильнейшие подчиненные Римуру.

Ранг A+ [200 000+ EP] — одного такого уже достаточно чтобы это была угроза для страны. Скорее всего Римуру имеет такой ранг.

Ранг Special A [1 000 000+ EP] — данный ранг введен в лайт-новелле и отсутствует в вебке.

Ранг S [2 000 000+ EP] — серьезная угроза для нескольких стран.

Ранг SS [5 000 000+ EP] — мировое БЕДСТВИЕ.

А теперь список существ с подобной силой и выше. Силу Римуру возьмем на момент конца 1 сезона.

Так как мы уже начали говорить, что ГГ уровня Лорда Демона то начнем с них.

1) Владыки Демонов. (Ранг A+)

Четверо кивнули и таким образом сформировался союз.
Если бы лорды демоны сделали свой ход сейчас, то судьба Римуру была бы совсем другой.
Но демоны решили подождать и это решение привело в действие шестерёнки судьбы.

Обычно так называют всех, кто входит в десятку Лордов Демонов, но в данном случае имеется в виду самопровозглашенные Владыки Демонов. Милим если что, к ним не относится.

Как и говорилось ранее, они имеют силу от 200 000 до 400 000 EP. Среди десятки это: Карион, Фрея и Клейман. Вместе с маленькой Рамирис они являются самыми слабыми из Владык Демонов.

Каждый из них прожил более 300 лет и считаются 3 поколением Владык Демонов т.е. самым молодым. Однако недооценивать их не стоит. Мало того, что они сами по себе довольно опасны (можно посчитать по пальцам, людей, которые будут сильнее), так они еще правят странами и имеют немаленькую армию. К примеру, в стране зверей Юразании Кариона, половина населения были воинами.

В отличие от монстров таких как Харибда, они могут быть довольно хитрыми, а также иметь пару тузов в рукаве. В конце концов они прожили не одну сотню лет...

Когда Клейман стал Владыкой Демонов он стал искать различных сильных существ (ранга A- и ниже) и использовал свою способность чтобы превратить их в своих вечных рабов.

А одна из сильнейших атак Кариона когда он концентрирует всю свою энергию на кончике копья имеет диапазон более 2 километров.

Также он одним ударом вырубил Форбио у которого магическая энергия была выше Бенимару. А последний если кто помнит, убивал тысячами орков закованных в мощные доспехи сила каждого из которых была немаленькой.

Кстати, в лайт-новелле и манге их почему-то оценивают как класс бедствия(S ранг).

Демоны.

Интересно, что чтобы получить титул "Владыка Демонов" не обязательно быть самим демоном.

Что касается последних, то они живут в особом духовном мире(Ад) где идет бесконечная борьба, в результате которой некоторые становятся сильнее. Однако только в результате бесчисленных боев малые демоны которые считаются довольно сильными существами для обычных авантюристов эволюционируют в Высших демонов.

Но всё это меркнет по сравнению со следующими в нашем списке существами.

2) Архидемоны (Ранг A и A+)

У людей сведений о них так мало что их считают полулегендарными созданиями. Они называются воплощением массовых бедствий, а также способны без особых проблем уничтожить сотню Высших демонов! Это максимальный уровень, до которого могут развиться демоны в результате бесконечных битв. Их также считают элитой. А так как демоны духовные существа то они имеют фантастическую выносливость и могут без труда восстанавливать потерянные конечности и сражаться невероятно длительное время.

Помимо этого, просто выпуская свою ауру они уже могут наносить урон. Один человек из нашего мира сравнивал их с ядерным оружием.

В прошлом, один архидемон даже уничтожил страну...

Впрочем, мы же говорим о Римуру? Скорее всего, только сильнейшие существа этого класса могут представлять для него серьезную угрозу.

Однако никто не отменял эволюцию. При поглощении большого числа душ или при получении имени архидемон может эволюционировать в класс демонической аристократии.

3) Демоны-аристократы (Ранг A+)

Делятся на несколько классов:

- Демон рыцарь - немного слабее чем архидемон.

- Демон Барон EP: 200 000+

- Демон Виконт EP: 250 000+

- Демон Граф EP: 300 000+

- Демон Маркиз EP: 350 000+

- Демон Герцог EP: 400 000+

Т.е. это существа сопоставимые по силе с Лордами демонами, а некоторые даже сильнее. Таких как они считают легендарными существами.

Лишь выпустив свою ауру Демон Герцог лишил нескольких Священных рыцарей, какого-либо желания сражаться. А ведь это были элитные воины, которые прошли множество тяжелых битв в т.ч. против демонов.

По словам Диабло, который был Демоном Герцогом, атака, которая должна вроде как убить архидемона для него настолько незначительная, что нужно ударить не меньше 4000 раз такой атакой чтобы его уничтожить и это при том что он за час восстановиться на 40%

Такие демоны без проблем могут использовать способность Искушения на довольно сильных людях(ранг A) управляя ими как марионетками.

А теперь перейдем к другим существам. Обычные монстры как правило не улучшают свои навыки и их сила основывается на естественных способностях потому обычно ранги устанавливают по количеству их магической силы.

А что насчет людей? А они очень редко владеют большим количеством магии. Их сила определяется в первую очередь мастерством владения оружия и навыками. Римуру приводил пример когда человек ранга B по магической силе едва дотягивал до ранга C (т.е. ранга ниже).

Обычно люди достигают максимум ранга A, что было бы недостаточно для победы в бою один на один против монстров уровня Римуру. Но к счастью для людей среди них есть исключения, которые вышли за пределы обычных людей. Среди них:

4) "Герои" (Ранг A и A+)

Обычно призванные из другого мира получают силу превосходящую обычных воинов. Их магическая сила может быть невероятно высокой, а также они могут получить уникальные навыки и сопротивления - роскошь для обычных обитателей данного мира.

Но даже среди призванных выделяются те, кто считается лучшими - герои! Во многом из-за них и существует призыв чтобы появлялись такие способные личности которые спасут людей от серьезных опасностей.

Впрочем, герои могут быть не только среди людей из другого мира. Иногда и среди местных вырастают такие самородки.

Герои - это легендарные люди, которые славятся невероятной силой, отличными навыками и большим списком подвигов. Для становления героем недостаточно обладать большой силой, нужно также быть добрым, а также совершать хорошие поступки. +чтобы признало общество.

К ним относится "Повелитель пламени" — Шизуэ Идзава (она на анимации).

Глава императорской гвардии — Хината Сакагучи.

ВЕЛИЧАЙШИЙ СУПЕРГЕРОЙ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ — Масаюки Хондзё и др.

К примеру, Шизуэ с помощью огня Ифрита в лайт-новелле сожгла заживо дракона ранга Special A.

Герои показывали, что их атаки достигают почти скорости звука, а сильнейший навык Хинаты достигает скорости света!

Однако иногда их силы может быть недостаточно чтобы противостоять всем угрозам человечествам, ведь есть монстры намного сильнее. Поэтому могут появиться такие люди как:

5) Люди с "Яйцом Героя" (Ранг A+)

Когда человек которого считают героем находится на уровне Лорда Демонов, когда он сделал много добрых дел у него появляется это "яйцо", которое позволяет ему делать вещи, которые иногда не поддаются логики. Например, в вебке был момент, когда такой человек какое-то время держался в бою против Истинного Лорда Демонов(>2 000 000 EP) и заставил последнего побеспокоиться за свою жизнь.

И если человеку удается сделать так чтобы "Яйцо Героя" вылупилось он становится настоящим героем...

Кроме героев есть и другие очень сильные люди.

Существует такое государство под названием Восточная империя. На момент конца 1 сезона это возможно сильнейшее государство в мире.

Империя обладает более чем миллионной армией, а также отдельной армией из всего 100 человек. Несмотря на такое маленькое количество они являются очень внушительной силой т.к. они в империи сильнейшие!

Каждый из них имеет оружие легендарного уровня. Римуру к примеру, после того как сильно апнется и при хороших материалах за 2-3 дня сможет сварганить оружие не выше уникального класса, т.е. на класс ниже.

Каждый в этой сотне имеет порядковый номер, от номера один - самого сильного и далее. За места идет соревнование, что заставляет людей в этой сотне постоянно совершенствоваться и становится сильнее. И в первую десятку входят самые могущественные люди среди них:

6) Мудрецы (Ранг A и A+)

Если ты не путешественник из другого мира получивший читы, то есть еще один вариант чтобы превзойти пределы человека. Эволюция. Да, в мире Тенсуры даже люди могут эволюционировать. Вообще эволюция здесь такая странная вещь...

Впрочем, давайте не будем об этом.)

Короче, мудрецами называют тех людей, которые прошли эволюцию. И похоже есть они не только у Восточной империи. Сила мудрецов сравнима с архидемонами. Кроме этого, они похоже обладают долголетием. Как именно стать мудрецом нам подробно не объясняют, но видимо это связано с тем что они очень много качались тренировались и оттачивали свои способности.

Помимо своей силы и способностей каждый из них получил от императора Предельный дар "Альтернатива".

Некоторые называют навыки ГГ (Хищник и Великий Мудрец) читерными, но есть навыки, которые еще мощнее навыков Римуру — предельные навыки. И хотя предельный дар обладает лишь частью силы предельного навыка его не стоит игнорировать. "Альтернатива" защищает пользователя от влияния на разум или душу человека, т.е. фокус с марионетками не пройдет.

Как показали бои этих людей, можно точно сказать, что некоторые превосходят архидемонов. Одного из мудрецов победили лишь только тогда когда два демона-аристократа стали работать вместе.

А рыцарь №2, например, не используя полную силу, смог превзойти существо уровня Лорда Демона. Кроме того, этому рыцарю удалось отражать все атаки Королевы Демонов (S ранг) пускай со временем чаша весов все больше и больше склонялась не на сторону Мудреца.

А окончательно он проиграл после использования его противником предельного навыка.

Вообще считается что обладателя высочайшего навыка может победить только другой обладатель высочайшего навыка, так что в этом нет ничего удивительного.

А единственный у кого среди этой сотни сильнейших есть такой навык является человеком №1 среди них — Татцуя Кондо, который вдобавок является Святым.

О нём, а также о других личностях, которые непросто равны, а заметно превосходят ГГ будет в следующей части.

Показать полностью 14
165

Самый убедительный антагонист.

Когда я думаю, почему «Темный рыцарь» — хороший фильм, в голову приходит простой ответ: благодаря Джокеру. Но в кино и до него были злодеи-психопаты — антагонисты, разрабатывавшие сложные, неожиданные планы, но именно в Джокере есть нечто особенное. При этом только одно присутствие Джокера не всегда автоматически улучшает фильм,  имея в виду «Отряд самоубийц».

Самый убедительный антагонист. Бэтмен, Джокер, Разбор, История, Сценарий, Злодеи, Герои, Фильмы, Длиннопост

Но что особенного в Джокере из «Темного рыцаря»? Дело только в том, что это просто лучшая роль Хита Леджера? Или же в чем-то большем? Сегодня я бы хотел исследовать эту тему — рассмотреть функцию антагониста в истории и выяснить, почему Джокер — идеальный противник для «Темного рыцаря» (сценарий Джонатана Нолана и Кристофера Нолана, создатель комикса о Бэтмене — Боб Кейн).

ДЖОКЕРУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХОРОШО УДАЛОСЬ ЗАДЕТЬ СЛАБЫЕ МЕСТА ГЕРОЯ

Цитата из книги Роберта Макки «Story»: «Протагонист и его история могут получиться настолько интеллектуально захватывающими и эмоционально правдивыми, насколько такими их сделают антагонистические силы». Поэтому антагонист должен быть сильным. Чем сильнее он будет, тем сложнее препятствие для героя. А если препятствие будет сложнее, то история получится убедительнее. Но в этом мало конкретики. Что в контексте означает — быть сильным?

У Джона Труби есть хороший совет, как создать сильного антагониста: «Придумайте такого противника, который сумеет исключительно хорошо задеть самые слабые места героя». Джокеру удается «исключительно хорошо» надавить на такие точки Бэтмена. Могущество Бэтмена во многом заключается в его способности запугивать. Например, своей физической силой. А Джокеру удается создавать ситуации, в которых физическая мощь Бэтмена оказывается бесполезной: например, когда в заложниках оказываются Рейчел и Харви Дент.

БЭТМЕН

Где они?

Бэтмен снова УДАРИЛ Джокера. Джокер СМЕЕТСЯ.

ДЖОКЕР

У тебя ничего нет. Ничего, что могло бы меня запугать. Ты ничего не можешь сделать.

Джокер обращает силу Бэтмена в слабость. Он делает это, потому что не боится смерти. На самом деле, он даже хочет, чтобы Бэтмен его убил. Потому что знает, что у супергероя есть единственное этическое правило — ОН НЕ УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ.

Так что чем больше хаоса создает Джокер, чем больше людей убивает, тем лучше он понимает, что моральные принципы Бэтмена — его слабое место. Единственный способ остановить Джокера — убить его, но Бэтмен никогда не сделает этого.

Но в планах Джокера не просто победить Бэтмена, а показать Готэму его истинное лицо.

И делает он это, СТАВЯ ПРОТАГОНИСТА ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ

Согласно Роберту Макки, истинный характер героя проявляется под давлением: чем сильнее давление, тем глубже раскрывается характер, тем естественнее выбор, который делает герой. В каждой истории антагонистические силы должны сильнее давить на протагониста, усложняя его выбор. Этот выбор покажет истинную природу персонажа. Вынудить протагониста совершить выбор, который покажет его суть и станет его испытанием — это и есть план Джокера.

После 45 страниц довольно скучной завязки / установки / Set-Up на 46 странице сценарий наконец набирает обороты, когда Бэтмен сталкивается с первой головоломкой.

ДЖОКЕР

Хотите, чтобы в Готэме воцарился порядок? Тогда Бэтмен должен снять маску. Иначе каждый день будут умирать люди.

Бэтмен сначала отказывается выполнять это условие, и мы понимаем, что оправданно. Но Джокер доказывает, что готов идти до конца, и всегда оказывается на шаг впереди. На мой взгляд, эти сцены напоминают другой фильм с великолепным антагонистом — «Семь». Бэтмен и Гордон расследуют преступление. Они находят отпечатки, которые ведут их в квартиру подозреваемого, но затем понимают, что все это было частью игры злодея. Даже план Джокера, по которому его должны были поймать полицейские, похож на план героя из фильма «Семь».

По мере этого Бэтмен ощущает все большее давление, потому что люди продолжают умирать. Теперь жители Готэма настроены против Бэтмена. Когда давление оказывается непосильным, проявляется настоящий характер героя.

БРЮС УЭЙН

Сегодня я понял, чего Бэтмен не может сделать. Он не может выдержать этого.

Бэтмен решает раскрыть себя. Но единственное, что останавливает его, — неожиданное признание Харви Дента.

Самый важный выбор, который делает Бэтмен, — когда Джокер вынуждает его выбрать между Харви Дентом и Рейчел.

ГОРДОН

За кем ты поедешь?

БЭТМЕН

За Рейчел.

Выбрав Рейчел, Бэтмен показывает, что он не хочет жертвовать своим счастьем для блага Готэма. Но Джокер не так прост.

На протяжении всего фильма Джокер ставит Бэтмена перед выбором, который показывает, кто и что имеет для него значение. Бэтмена заставляют столкнуться со своей настоящей личностью.

Давайте рассмотрим один момент.

ПРОТАГОНИСТ И АНТАГОНИСТ ДОЛЖНЫ ИДТИ К ОДНОЙ ЦЕЛИ

Как понять, что антагонист подходит герою? Джокер может быть верным антагонистом для Бэтмена, но он совершенно не подходит для других протагонистов. Давайте вернемся к Джону Труби: «Герой и его оппонент должны вступить в прямое противостояние и делать это снова и снова по мере развития истории, а это значит, что их нужно заставить соревноваться в достижении одной и той же цели». Именно это качество определяет настоящего антагониста.

Почему Бэтмен и Джокер преследуют одну цель? У каждого из них свое представление о том, каким должен быть Готэм. Бэтмен сражается за надежду, за Готэм без преступников. За закон и порядок. А Джокер — за то, чтобы «поколебать порядок и все превратить в хаос». Бэтмен против Джокера — закон и порядок против хаоса. В совместной финальной сцене Джокер произносит реплику, которая проясняет смысл их противостояния: «Ты же не думал, что я рискну победой в войне за душу Готэма в самом первом столкновении с тобой?» Они оба сражаются ЗА ДУШУ ГОТЭМА, и победит только один.

Я хотел бы также указать на одну мысль, потому что она показывает, как одна локальная, но очень конкретно выраженная угроза может создать отличную интригу. В финале единственные жители города, которые находятся в опасности, — это несколько сотен людей на двух паромах. Бэтмен не пытается выиграть время, чтобы обезвредить «разрушительную машину случайного действия», созданную злодеем. Поскольку целью злодея является разрушение всего мира, на мета-уровне мы понимаем, что он не сможет ее достичь, потому что планируется сиквел. Но зато Джокер мог бы взорвать оба парома, и тогда у фильма будет финал в духе «Империя наносит ответный удар» — это могла бы быть крепкая Установка для следующего фильма. Опять же: Бэтмен и Джокер сражаются не за спасение людей, они борются за душу Готэма. Эти личные ставки на первом месте.

Теперь мы знаем, что Джокер умеет великолепно нажимать на слабые места Бэтмена, ставить его перед сложным выбором, что оба они борются за душу Готэма. И что же в итоге? Какая функция Джокера самая важная?

АЛЬФРЕД

При всем уважении, мистер Уэйн, возможно, вы не понимаете этого человека полностью.

На протяжении сценария Альфред намекает, какие уроки следует извлечь Бэтмену: «Есть люди, у которых нет логичной цели вроде денег. Их нельзя купить, запугать, вразумить, переубедить. Есть люди, которые просто хотят увидеть, как рушится мир». В начале фильма Бэтмен убежден, что преступники всегда просты: они гонятся за деньгами, что в их действиях есть логика. Он понимает, что врагов нельзя недооценивать, что его сила может стать слабостью. Бэтмен становится МУДРЕЕ благодаря Джокеру.

АЛЬФРЕД

Поймите, каковы пределы ваших сил, мистер Уэйн.

БРЮС УЭЙН

У Бэтмена их нет.

АЛЬФРЕД

Они есть у вас, сэр.

В ситуации давления антагониста Бэтмен понимает, что его сила небезгранична. Но заручившись поддержкой правильных союзников, он может решить любую задачу. Благодаря Джокеру Бэтмен становится РЕШИТЕЛЬНЕЕ.

БРЮС УЭЙН

Альфред, люди умирают. Что мне делать?

АЛЬФРЕД

Выдержать это испытание, мистер Уэйн.

А в битве за душу Готэма герой понимает, что способен сделать сложный выбор, который не каждому под силу (речь идет о том, что Бэтмен посмертно делает из Харви Дэнта героя): «Ты либо умираешь героем, либо живешь так долго, что понимаешь, что становишься злодеем. Я могу это сделать, потому что я не герой. Я такой, каким меня хочет видеть Готэм». Бэтмен становится ТЕМНЫМ РЫЦАРЕМ благодаря Джокеру.

«Темный рыцарь» — пример того, что может случиться, когда антагонистические силы становятся могущественнее благодаря протагонисту. Когда они тесно связаны. Когда они находятся на разных сторонах одной монеты. Джокер — гениальный злодей не из-за безумного смеха и непредсказуемых действий, а потому что он сложен и особенным образом влияет на историю и протагониста. Поэтому Джокер — идеальный антагонист для Темного рыцаря.

источник http://www.cinemotionlab.com/novosti/03961-kak_sozdat_samogo...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: