Строительство деревянного дома

Нашел старую флешку от телефона, в ней фотографии своей работы, сильно не пинайте мой первый длиннопост из фотографий. И по традиции - фоткал на доску.
Строительство деревянного дома Нашел старую флешку от телефона, в ней фотографии своей работы, сильно не пинайте мой первый длиннопост из фотографий. И по традиции - фоткал на доску.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
нормально-внутри виниловыми обоями обклеете, а снаружи сайдингом.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы не правы, таки дома строят исключительно для того что бы жить в дереве. Если хотите обои и сайдинг, то вам нужно тогда кирпичный дом
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
сарказм был
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Заметил, просто иногда спрашивают, чем внутри отделывать
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
я на лесопилке или пилораме был в Крупках(под Минском) и наблюдал как там подобное собирают,маркируют венцы, разбирают и увозят.Понравилось как делают из брёвен с пол метра толщиной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Домокомплект - это большой конструктор для взрослых дядек)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор скажи плиз, сколько на лапу работягам дают за сборку такого сооружения??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нормально дают, тк сам таким работягой был
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри-то ладно, но снаружи всё равно надо утеплять. Тем более, с такими окнами. Иначе охренеешь его топить
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не нужно утеплять, толщины 200 мм вполне достаточно для наших зим. Можешь взглянуть теплопроводность различных материалов. Да и как на фото видно - люди не заморачивались по поводу утепления, тк в доме тепло и комфортно, к сажалению не сохранились фото котла который отапливал дом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет для 200 мм сруба. Прохладно будет
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=200&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=40&ho=50&ld0=1&le0=1&lt0=0&mm0=437&ld1=2000&le1=1&lt1=0&mm1=230

Утепляем снаружи более паропронецаемым материалом чем дерево и почти порядок http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=200&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=1&le0=1&lt0=0&mm0=437&ld1=2000&le1=1&lt1=0&mm1=230&ld2=1000&le2=1&lt2=0&mm2=316
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, ушлые строители строят, а потом ушлые монтажники впаривают оборудование и хозяевам, конечно, тепло. И ладно, если котел газовый - просто счета большие. А если твердотопливный, еще и подвозить надоедает постоянно это дело.
Хрен с ним, берем теплопроводность клееного бруса 0,3 Вт/м*С, что далековато от реальности на 4-5й год эксплуатации, но опять же - хрен с ним. Берем толщину 200мм. Получаем сопротивление стены 0,83 м2*С/Вт. При этом для той же Москвы нормируемое не менее 3,43. Мощность системы отопления условного дома в 100м2 одноэтажного получится в районе "менеджерских" 10кВт, то есть 100 Вт/м2 - как они и подбирают оборудование.
Добавляем 100мм утеплителя - не суть важно какого, все современные хорошие утеплители имеют коэффициент теплопроводности в районе 0,045. И сопротивление стены вдруг становится R=3,1, и нагрузка на систему отопления падает до 5,5кВт. Снаружи уже обшивается чем угодно, хоть блок-хаусом. Пропорция сохраняется при увеличении площади дома.

Вот и получается, что стройте вы хоть из фанеры, система справится - но какая будет эксплуатационная стоимость?
Аргументы, что людям тепло и сухо - заслуга того, что одни построили холодный дом, а другие продали оборудование по среднезавышенному расчету. Зато снаружи деревянненько. Но это ж не баня, там людям жить.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это расчеты, на практике немного иначе, на фото что ниже, стоят обычные котлы газовые, заказчики в этих домах не мерзнут, проживают круглый год. Да и для справки фото из г. Киров.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я тебе про фому, а ты мне про ерему. Обычный котел у тебя может стоять, киловатт на 30, иногда 40 обычно ставим в домах средних (чтоб на ГВС хватало), но при этом у тебя расход на отопление может быть 6-8 киловатт, а может быть 15-18, что соответственно сказывается не только на расходе топлива, но и размере приборов, трубопроводов, насосов и тд. И я не говорю, что это капец как неправильно - в своем доме можешь срать на снипы - но обоснованные расчетами капитальные вложения положительно сказываются на эксплуатационных, которые всегда выше - поэтому нужны меры по снижению
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, приведу пример. У людей которые ездят например на оке и крузаке совершенно разные взгляды на понятие расход и стоимость бензина, согласись?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я еще раз говорю - в своем доме можешь насрать на нормы и делать, как тебе хочется, хоть героином отапливай. Но есть такое понятие - энергоэффективность. И введено оно для того, чтобы люди не тупо жгли ресурсы, а думали перед этим мозгом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Брус трескается и сыреет, шкурить каждый год затруднительно, покрывать чем-то не хочется чтоб не было химии. И поди разбери что этому брусу надо...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой брус трескается минимально, а что бы поддерживать первозданный вид необходимо покрывать специальными качественными покрытиями, которые могут прослужить 10-15 лет, да они дорогие, но если покрыть какой нибудь ярославской краской ,то можно просто испортить все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Название качественных покрытий напиши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ы последние 3 года с реммерсом работаем (админ это нереклама) вроде все устраивает, что нас что заказчиков. Можно еще тиккуриллу попробовать - про нее не знаю, только говорят что вроде тоже нормально. Лично я стараюсь исключительно проверенных поставщиков использовать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку