Строитель Оксана - Знакомство с заказчиком.

Как обычно, утро 10:25, заваливается Оксана Сергеевна, сверкая белой шубой и солнцезащитными очками на весь офис.

- Всем привет, чем сегодня займемся?

- К заказчику поедем знакомиться, - сказал я, оценив, что именно так она и должна там выглядеть.


План был очень прост:

1. Огорошить весь мужской коллектив заказчика. Они с такими подрядчиками работать не привыкли и как вести себя не знают.

2. Познакомить с ключевыми людьми (технадзор, гл. инженер, директор). По той же причине.

3. Избегать бухгалтерии и ПТО, где работают женщины.


В машине, пока она красилась, я пытался напустить важности:

- Оксана, ключевая твоя задача (я осознанно избегаю слов "обязанность" или "функции") - ведение объекта. В том числе переговоры с заказчиком и подписание нужных бумаг.

- угу, - продолжает краситься.

- Это акты скрытых работ, процентовки, промежут... *да кому, нафик, я это рассказываю. Блин. Это же Оксана*

- Оксана, список актов я выдам, у кого подписать отмечу. ПТО акты сделает. Надо отвезти и вручить.

- А, понятно теперь. - моментально улыбается она.


"Ты, главное, не подумай, что это функция курьера" - подумалось мне.


У заказчика мы сразу поперлись к директору. Намеренно прошли через технадзор, минуя бухгалтерию.

- Андрей Аркадьевич, знакомьтесь, наш новый руководитель проекта Оксана Сергеевна. Будет Вами заниматься теперь.

- Очень приятно, Оксана Сергеевна, Андрей Аркадьевич.


В этот момент Оксана сняла очки левой рукой и протянула правую, чтобы пожать:

- Я тоже очень рада, уверена, мы сработаемся. *взгляд у неё был осмысленный. и этому я её не учил.


Директор, слегка подняв брови руку пожал:

- Чай, кофе, может, коньяк? - пошутил он.

Все посмеялись, а я прикинул, что со мной так не шутил, засранец. Ну всё. Похоже, он очарован и сейчас не захочет Оксану так быстро отпускать. Сейчас проверим.


- Собственно, мы только познакомиться забежали, Андрей Аркадьевич, сейчас в технадзор пойдем, процентовки подписать. - начинаю отходить к двери.

- Ну, у меня есть немного времени, показывайте, что там у вас за процентовки.


Одной рукой я передавал бумаги, другой держал упавшую челюсть. Обычно нужно подписать у технадзора, потом у сметчика, потом у главного инженера и только потом они попадали к директору. А тут он сразу взял. Подписывать, конечно, не станет, но пролетят они по инстанциям ветром! Офигеть. Я ликовал внутри.


Пока Аркадьевич смотрел бумаги с важным видом, я решил подлить масла в огонь.

- Оксана Сергеевна, Андрей Аркадьевич наш лучший заказчик, но и самый строгий. К бумагам нужен тщательный подход, даже включая оформление. Он - последняя инстанция перед Москвой.

Оксана понимающе кивает и обещает не ронять нас в грязь лицом.


Андрей Аркадьевич еще больше сдвигает брови и напускает важности. Отрывается от бумаг:

- Ну что, не без погрешностей, конечно, но в целом приемлимо. Оставляйте, я решу этот вопрос, завтра деньги увидите.


Оксана просияла, пожала ему руку и поблагодарила, что с ней он не так суров. Она всё-всё в процессе работы исправит и научится как надо.

Я поблагодарил что помогает взращивать кадры.

А ведь директор еще даже не знает, чья это дочь. Оставлю это козырем.


Ну что. До этого момента процесс подписания и согласований занимал неделю. Посмотрим, будут ли завтра деньги.


Строитель Оксана, история №3