Строим вакуумный стол для фанерования

Сразу поясню,  что фанерованием называют оклейку шпоном, то,  что люди иногда называют шпонированием. Но мэтры бьют по голове за слова "шпонирование", поэтому будем делать вид, что мы никогда не используем неправильные слова!

Ранее я уже писал про шпон и свой бюджетный мешок Приклейка шпона в вакуумном мешке
Дело в том,  что текущая поделка у меня не помещается в вакуумный мешок, который я использую и было решено наконец-то доделать вакуумный стол!

Часть материалов была куплена заранее и просто ждала своего часа, с остальным буду выкручиваться, карантин и здравый смысл не дает кататься по магазинам.

Хочу сразу предупредить, что все делалось в условии изоляции,  я его слепила из того, что было!

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основа сделана из фанеры 20мм. было решено усилить снизу фанеру каркасом, так есть вероятность, что мой стол выгнет немного позже,  а то, что его выгнет - я не сомневаюсь!

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Стол планировалось накрыть оцинковкой, фанера очень хорошо пропускает воздух и без подложки вакуума не будет. Но вовремя не купил, поэтому на низ положил полиэтилен чуть ли не 500мк толщиной! С другой стороны хорошо, не будет прилипать клей.

Про фитинги я уже писал в предыдущей части,  тут все просто куплено в Леруа.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Снизу ставим фильтр, чтобы мусор не шел в насос.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такое окончание от кондиционерщиков накручивается на насос. Вроде как этот фитинг называется 1/4 SAE, но я не уверен. Эх, не знаю, где бы еще таких прикупить. очень нужно.. Может,  у кого завалялись? Ребята, куплю!

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рамка для прижима будет из профильной трубы 20х20. Я не люблю работать с железом, но так проще. Все было сварено в  рамку и ободрано, чтобы не порвать мембрану.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Делаем проверку на работоспособность. Под рамкой мембрана из полиуретана. Он тянется и выдерживает повышенные температуры, это позволит греть клей. Скорость работы клея от того же Клейберита уменьшается при нагреве до 5 минут! Не уверен, что я буду греть,  но такая возможность имеется! Правда, придется тогда убрать полиэтилен.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как видно на фото, все работает! Парочки струбцин достаточно для прижима рамки.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На рамку снизу наклеил самый недорогой уплотнитель, он накрыт мембраной. А края мембраны прикручены к профилю фанерными накладками.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сзади установлены 4 петли. Установлены внатяг, чтобы обеспечить прижим.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сбоку приделал стойку, без нее работать невозможно - нечем держать крышку. Для прохождения воздуха использовал коврики из хозяйственного магазина.

Строим вакуумный стол для фанерования Столярка, Мастерская, Шпон, Мембрана, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой вакуумный стол получился с учетом карантина и домашних запасов материала. Наружний размер - 700х1200, для меня с большим запасом. Разумеется, нужно установить защелки, но в наличии их нет и проще их просто купить, чем городить самому из металла. Пока обойдемся струбцинами.

Теперь можно двигаться вперед, к новым поделкам!

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева