Найдены дубликаты

+30

В нулевые брали керны из тела железобетонной дамбы ДнепроГЭС. Исследования показали, что запас по прочности сверх минимально необходимых величин - колоссален. Более того, бетон был подготовлен таким образом, что по-прежнему продолжает набирать прочность.

раскрыть ветку 36
+32
Так сейчас почти половина граждан России живет в домах советской постройки.
Можно сказать в наследии.
Не говоря о том, что энергетические линии, заводы, трубопроводы ...
раскрыть ветку 31
+13

Скорее всего, советского жилого фонда больше двух третей.

раскрыть ветку 2
+12

Причем многие новостройки по уровню качества просто ужасны. Работаю в сфере строительства, хоть и не жилых зданий, а инженерных сетей. За 7 лет работы по специальности - охуеваю с каждым годом все больше. Строятся объекты без проектов/с кривыми проектами, слепленными на коленке и деньгами/связями проведенные через экспертизу. Знакомых в этой сфере довольно много и ни от одного не слышал, что работы ведутся по качественному и утвержденному всеми инстанциями и со всеми согласованиями проекту и от него не возникает отклонений. Более того - если в прошлом такие ситуации встречались относительно редко - сейчас масштаб пиздеца многократно увеличился.

Тотальная коррупция, личные договоренности, когда на бумаге и в договоре одно, а на деле совершенно иное, откаты и экономия на всем, от рабочих и ИТР до материалов, строительной техники и оборудования. И самое печальное - до качества реализации никому нет дела. Контролирующие органы заботятся лишь о собственной выгоде и уровне прикрытия своей жопы, если ситуация выйдет из под контроля и что-то пойдет не так. А подрядчики, за вычетом всех "не официальных" расходов пытаются сэкономить каждую копейку и хоть что-то заработать.

В основном, контракты на объекты с высокой маржинальностью обычной фирме с улицы получить крайне сложно, без связей и знакомств, будь ты хоть гением в стройке и мастером в качестве. Все отдается своим/прикормленным подрядчикам, приближенным к куратору объекта от чиновников и естественно не за спасибо. К примеру контракты, с которыми работал мой работодатель имели потенциальную доходную часть около 7-15% в зависимости от эффективности организации работ. Аналогичный контракт в этом году и ушедший "своим" - по сметам заложено 150-250% от реальной стоимости работ в этом году. Соответственно доходность 50-150% процентов в зависимости от видов работ. Но естественно такой контракт случайным людям не достанется.

раскрыть ветку 15
+2

в этой ветке мы видим как работает ошибка выжившего.
О том, что очень многие из этих домов в аварийном состоянии тишина.

+2

Как уже упоминали, традиционная ошибка выжившего.

Чего на самом деле стоит жилое строительство, например, узнали на себе жители Спитака в 1988 году, где одной из причин большого количества жертв, стало ужасное качество жилья.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0...

раскрыть ветку 5
-1
Я живу в доме советской застройки. И это пиздец. Щели между рамой и стеной - толщиной с руку. Если у одной стены положить мяч, он укатится к другой. Разница по высоте - сантиметров семь
раскрыть ветку 4
+2

Любой бетон набирает прочность со временем, причем предела, как такового нет

раскрыть ветку 1
+2
Ну да, порога нет... Сам придумал?
Можно даже водой не поливать
+1
Он скоро оттуда вытечет, и начнёт строить новые дома...
+1

Любой бетон набирает прочность много лет. И для этого влага очень благоприятна.

+26
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Да да это к вопросу о «качественных советских постройках». Дед мой анекдот рассказывал:

идёт приемка дома, инспектор коллеге:

- сходи в соседнюю квартиру, покричи. Проверим слышимость.

Уходит

- Николааай Петрооович, ты меня слыыышишь?

- чудак-человек, я тебя вижу!

0

смех в том, что плакат был еще при Сталине, а вот эти приколы журнала крокодил - при Хрущеве(тле кукурузной)

+5

учитывая, что фш тогда не было, это пиздец как ахуительно! я, имхо, многое знаю, но повторить это, имхо, и сейчас дохуя времени займёт - эта картинка практически идеальна - я 10 мин пялюсь и прицепиться ни к чему не могу - это ахуительно!!!... на самом деле просто ахуительно - я не вижу косяков вообще - мой респект Виктор Борисович!

раскрыть ветку 4
0

У седого 4 пальца.

раскрыть ветку 3
0

Этот седой, есличо, войну прошёл. У него и на лице шрам.

раскрыть ветку 2
+1

Как раз примерно в то самое время была построена Волжская ГЭС около волгограда. Автомобильный мост на ней изношен в говно. Сейчас там обколупывают края плит и будут лепить к ним заплаты. Вопщем хватило той переправы чуть больше, чем на полвека.

+1

Что у мужчины в середине с правой рукой???

раскрыть ветку 3
+1

похоже он корги

-1

Все нормально.

-2
А что смутило?
+1
Измерения логарифмической линейкой впечатляют.. судя по чертежу что то металлическое... Ну имхо циркуль смотрелся бы гармоничнее
+1

Интересно, что инженер считает на готовом рабочем чертеже?

раскрыть ветку 8
+5

Да много что можно считать по кмд. От расхода стали/раскроя балок до расхода тех же электродов или расчета нормочасов рабочих -)

раскрыть ветку 2
0

Логарифмической линейкой приложенной к чертежу!?

раскрыть ветку 1
+2

На стройке практически всегда вносятся поправки во время работы.

+3

По лицу героев читай.

Женщина вон как глаза отводит: "Господи, опять вчера с прорабом забухал, инженер фигов. Ну что ты меряешь то, что?! "

Мужик спереди, мастер, судя по рукавицам: "А правда, чего он делает?!"

Инженер: "Блин. Я вообще где?"

0

Это не чертёж, а эскиз.

0

На весу...

раскрыть ветку 1
+1

Логарифмической линейке пофиг, результат расчета от тряски не зависит ))

0

Строим на века, но соли в бетончик подсыпем, чтоб сдать раньше плана и премию получить :) Метромост на Воробьёвых горах как живой пример.

0
Это фарс, но плакат мне нравится
-2

Строим на века, проёбываем за десятилетие!

-2

Ну через 50 лет там будет Тц. Вот ведь они такого поворота не ожидали. С джинсами, жвачкой и вискарем.

-3

это неловкое чувству, когда прочитал "Стрим на века" и седел тупил о чём речь вообще =\

-6
На века? Хрущевки скоро нахер развалятся все... впринципе как и страна которая их создала.
раскрыть ветку 5
+1
Конечно развалится, если не ухаживать. Канашка течет, в подвале воды по колено. На отмостка местами провалы наверно не просто так, вода должна куда-то деваться. Полы на первом этаже гниют, по стене трещина поползла.
УК , чтоб жители не жаловались, с поразительной регулярностью навешивает на дверь в подвал новые замки. Не видно - значит нет проблемы. Крыша течет, стена до второго этажа в разводах плесени. И я думаю, что так по всей стране. А плохие, конечно, строители.
+1

Если не ломать - будут стоять ещё лет 100

0

не раньше чем современные "хоромы"

0
Плакат 52года, там сталинки. Сталинки - огонь
раскрыть ветку 1
+1

сталинки огонь в Мск. В регионах сталинки на порядок хуже.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: