Строгий профессор

Ландау читал лекции в механико-машиностроительном институте и университете. Из уст в уста передавали студенты весть о невиданно строгом профессоре.
- Однажды я перевел с курса на курс только одного студента, - вспоминал Ландау.
- Разве это можно?
- А почему нет? Они, как выяснилось, не знали даже школьной тригонометрии.
- А как это выяснилось?
- Я их не спрашивал по билетам. Каждому выдумывал задачку, для решения которой нужны сообразительность и немного знаний по математике и физике.
- А что было потом?
- Потом из Киева приехала комиссия и потребовала повторить экзамен. Я повторил, но результат оказался прежним. Меня долго уговаривали, объясняли, что нельзя целый курс оставлять на второй год, что это причинит ущерб государству. А я отвечал, что несравненно больший ущерб государству способны причинить люди с дипломами, которые ничего не знают.
- И чем же дело кончилось?
- Не знаю. Я уехал из Харькова... Наверное их перевели...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже известно: проблема ВО в его массовости. 

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто требуют его повсюду, даже там, где оно не нужно вообще.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивался друг на работу. У него среднее образование. Вакансия что-то вроде кладовщика-продавана: ищешь на складе заказ, пикаешь его считывающей штукой и отдаешь клиенту, он либо покупает, либо отказывается после примерки. Так вот : мужик, который на вакансию набирал, сказал, что нужно высшее образование, потому что, внимание! на этой работе нужно с людьми разговаривать! Капец блин, не понимаю как люди со средним образованием живут: говорить не умеют, писать, под себя ходят, а получат В/О, так людьми становятся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку