Стриж

Стриж Стриж, Помощь, Помощь животным, Орнитология, В добрые руки, Передержка, Пермь

Здравствуйте, я из Перми, случилось, то что нашли на улице стрижа, который при попытке полета машет крыльями, но лететь не может.

Никак не могли бросить на улице просто так, попытались что-то сделать, поискать передержку, либо попробовать хоть неделю дать ему посидеть, может оклимается.

Проблема в том, что сами работаем круглосуточно, кормить нет возможности в первую очередь по этой причине, стриж сам не ест, отказывается, что не делай, купили тараканов для него специально.

А все волонтеры к которым обращались, с желанием отдать стрижа и 1000 рублей на еду ему на неделю, брать отказываются аргументируя тем, что мы просто такие сякие и нам лишь бы сбагрить, конечно понимаю что у всех волонтеров профдеформация и хороших людей и хозяев для них нет, но тем не менее.

Стриж намного сложнее для нас в уходе, нежели ласточки, и оставить мы его никак не можем, кошка уже 2 дня пытается его съесть.

Прошу помощи, может есть кто-то из Перми, кто знаком с этим делом и готов взять его хотя бы на неделю подержать с едой, на еду дадим 1000 рублей на неделю.

Иначе единственный наш вариант отправить его на улицу в траву, т.к. в ветеринарках нас тоже отсылают со словами, что птицами не занимаются и усыплять тоже не будут.

UPD.
Стрижа показали орнитологу, сказали слеток, все хорошо, рентген в норме, птичка здоровая, увезли волонтеру сквозь его претензии.
Конец слава богу хороший, надеюсь далеко не все волонтеры так себя ведут, как те что попались нам, иначе страшно, что они вообще волонтёрят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы его взяли, если у вас нету понимания что делать дальше?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы конечно привел аналогию в которой будет лежать человек на улице, а я не буду знать, что делать, но сразу пойдут аргументы по типу "Это другое!!!1!"
Я считаю вы правы лишь от части и только от малой.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там сказали, что надо отрывать ножки и рожки, только пузеня давать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, те ещё безумцы, но как его жаль становится, что он создан летать 100км/ч, а не может. Подобрали, потому что жизнь его дороже, чем проблемы которые он принесет.
но на ПМЖ не собирались брать, это не жизнь, это каторга, лучше усыплять.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По длине крыльев похоже что это ещё птенец. Рановато вроде как вроде для них пока. Выкармливали одного. У него крылья по длине сантиметра на 2-4 должны заходить за хвост, а на вашем фото даже до конца хвоста не достают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы, свозили к орнитологу, сделали рентген, посмотрели, заткнули пару тараканов в клюв, сказали слеток, впервые слышу, что у стрижей есть слетки.
Отвезли к одному из волонтеров, вместе с кормом, сколько же претензий от волонтеров, просто ужас.
Спасибо вам за ответ конструктивный, не видел нигде информацию про длину крыльев.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стриж с земли взлететь не может, для этого нужна высота ( достаточно с человеческого роста)! вот он и кажется таким беспомощным на земле, даже если и здоров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Взлететь не может с высоты, падает , не может лететь, пытается, машет крыльями, но падает
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ОБЖ в школе было?
Лежит человек на улице - вызывай скорую, там специально обученные люди, знают что делать.
Если не уверен в своих действиях - лучше НЕ сделать, чем "я в сериале про врачей видел как реанимировать". Приедут - не мешай работать.
Желание помочь вполне естественно, но нужно себя контролировать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно понимаю вашу точку зрения, но очень уж она ограниченно выглядит и очень глупо, без контекста, без обстоятельств, оборвано и смято, вопрос скорее к тому, что у вас в школе было, если вы так мыслите.
Я собственно птицу и отдал тем кто ей знает как помочь на деле, а не занимался самолечением.
ваши комментарии здесь неуместны и глупы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не сердитесь на волонтеров. Им столько за сезон птиц привозят, что никаких сил человеческих не хватит всех на крыло поставить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае огромное уважение таким людям. Сам работаю в поддержке, и понимаю, что такое помогать другим и как это неблагодарно.
Автор поста оценил этот комментарий
Не сердитесь на волонтеров. Им столько за сезон птиц привозят, что никаких сил человеческих не хватит всех на крыло поставить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понятно, просто волонтерство это работа, грех на это жаловаться и обвинять, других, что они не могут взять к себе и обвинять используя аргументы "возможность можно найти всегда", можно, только увольняется с работы ради стрижа не выход.
Идиотизм это просто, нужно осознанно идти на этот путь, без жалоб, дело неблагодарное само по себе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами себе создали проблему. Зачем подобрали, если не можете выходить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в момент до того как подобрали искали волонтеров чтоб его отдать, к себе брать нет возможности.
Но бросать такую птицу просто зная, что скорее всего он помрет на земле совесть не даст.
Не знаю, как у вас.
Я не считаю его проблемой, я считаю это делом которое нужно было сделать и в котором для многих хороших людей выбора нет. Есть только путь и варианты решений.
5
Автор поста оценил этот комментарий

По длине крыльев похоже что это ещё птенец. Рановато вроде как вроде для них пока. Выкармливали одного. У него крылья по длине сантиметра на 2-4 должны заходить за хвост, а на вашем фото даже до конца хвоста не достают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлен сам.
пересмотрел другие фото крылья длиннее хвоста сантиметра на 2.
В общем, в любом случае орнитолог лучше знает. Доверюсь врачам)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь им рассказали что крылья и ноги в таком случае надо полностью удалить. А если кузнечик крупный, то ещё и голову. А то стриж долго не проживёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их кормят только тараканами и кузнечиками и при продаже всем проговаривают, что многое зависит от размера птицы и самого кузнечика.
в 99% случае, отрываются ноги, надкрылья у тараканов большие, головы.
кормят их в 90% случаев тараканами и сверчками т.к. они больше всего подходят им из наземных, для замены того, чем они питаются в воздухе.
многих других насекомых они конечно же тоже съедят если им давать, но у них будут проблемы с желудком которые почти не подлежат восстановлению и ведут к смерти.
Автор поста оценил этот комментарий

я имею ввиду слёток как естественный процесс который потом полетит. у стрижей уже не полетит его никто выкармливать не будет
у других птиц, где слётки это нормально, там родители продолжают выкармливать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял вас, спасибо за информацию)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас разговариваю с мамой, которая была у орнитолога, говорит орнитолог с образованием ей показала статьи, официальную информацию, информацию ещё в интернете нашла, потому что мы тоже удивлены.
сказала что слетки у них есть, это почти взрослые птицы, которые выпали из гнезда прямо перед тем как научится летать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно то что он просто буквально неделю не дорос и просто выпал и есть "слеток" так же как и у всех птиц
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы от части правы, не бывает слëтков у стрижей, там что выпало из гнезда - помрёт. Обычных слëтков родители подкармливают, у стрижей такого нет, только в гнезде.

В выкармливали сверчками не почерневшими и с оторванными лапами, так как там шипы которые могут царапать гортань, это тоже смерть.

Нельзя кормить живыми опарышами - съедят его изнутри.

Самая большая проблема в выкармливании это что надо кормить очень часто. Ещё взвешивали на весах грамовых, чтобы отслеживать как он растëт. И когда перестать. Перед полëтом он худеть будет. И крылья тренировать.

У вашего не хватило неделю-две дорасти до полëтного состояния.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас разговариваю с мамой, которая была у орнитолога, говорит орнитолог с образованием ей показала статьи, официальную информацию, информацию ещё в интернете нашла, потому что мы тоже удивлены.
сказала что слетки у них есть, это почти взрослые птицы, которые выпали из гнезда прямо перед тем как научится летать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У стрижей не бывает слетков, они вылетают из гнезда и больше не возвращаются. Имела опыт выкармливания двух крошечных птенцов, оба удачно улетели. Оперение должно полностью поменяться, у вашего ещё крылья не переоделись. В таком возрасте как этот можно уже кормить раза 3-4 в день, иногда по 2 раза всего кормила. Тараканов им нельзя, либо снимать хитин. Из продажных насекомых только домовые сверчки, двупятнистые не подходят. И то надо удалить крылья и лапки. Ещё можно кормить муравьиными яйцами и мухами/комарами/мошками. 1000р в неделю на корм не хватит, сверчков точно не меньше 50 в день скармливала+яйца. Так что подобрать стрижа это очень дорогое доброе дело) Я прочитала что уже отдали, коммент больше на случай если кому надумается подобрать стрижёнка)))) Сидели у меня в аквариуме, у стенки картонка и ткань, 95% времени они сидят вертикально.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал, что у них не бывает слетков, но так сказал орнитолог, и уже не один.
Удивлен сам.
пересмотрел другие фото крылья длиннее хвоста сантиметра на 2