36

Стрелочный мультиметр неправильные показания

Стрелочный мультиметр неправильные показания Вопрос, Нужен совет, Поделки, Мультиметр, Вольтметр, Ремонт, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Вот такой есть старенький мультиметр, мне он нравится небольшими размерами и независимостью от источника питания (кроме измерения сопротивлений).

Когда-то давно не на том пределе залезли не туда, в общем что-то с ним произошло и в результате показывает немного не то напряжение. На первом фото к примеру на пределе 50 вольт, показывает около 15 Вольт, хотя напряжение в реальности равно 5 Вольт!

За годы несколько раз пытался разобраться что с ним такое, да все что-то найти поломку не могу :(

Стрелочный мультиметр неправильные показания Вопрос, Нужен совет, Поделки, Мультиметр, Вольтметр, Ремонт, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Вот его внутренний мир. Беда в том, что все сопротивления соответствуют цветовому коду и схеме прибора (правая часть). Сопротивление стрелочной головки тоже соответствует (с учетом погрешности 5%) указанному в схеме.

Стрелочный мультиметр неправильные показания Вопрос, Нужен совет, Поделки, Мультиметр, Вольтметр, Ремонт, Длиннопост, Нужна помощь в ремонте

Грешил на диод, под которым пятно, он внутрисхемно странно звонился, но выпаянный проверился транзистор-тестером нормально и вернулся на место.

Была мысль переградуировать его, в автомобильной сети с 12 Вольтами пользоваться шкалой на 50 не очень удобно, а тут на этом пределе получается как раз предел примерно в 17-18 Вольт... Останавливает только то, что непонятно как оно так получилось и не изменится ли все в самый ответственный момент!

UPDATE: Оказалось дело в резисторе, на схеме R6. Заменил его на целый и показания стали корректными. Самое смешное что он в схеме звонился, неправильно звонился, вот и пропустил его. А эти цветовые полоски... Сколько лет они уже используются, а к ним все привыкнуть не могу!

В общем тщательнее надо все прозванивать.

Спасибо всем кто что-то советовал, очень помогли, ну за исключением совета купить новый ;) Честно говоря жалко денег на такой новый... И диапазоны не самые удобные и качество изготовления ниже плинтуса. Вот починить, чтобы был, иногда надо регистрировать колебания напряжения или тока, а цифровые не подходят. А тут и легкий, так что можно просто в щит прикрутить и пусть висит, с советским то так не пройдет, там размеры и вес на порядок больше ;)

Лига Радиолюбителей

1.4K постов9.8K подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бля вот специально открыл алиэкспресс и нашел подобный мультиметр. Его цена 115 рублей. СТО РУБЛЕЙ, я сейчас по дороге с работы в булочную зашел и в два раза больше оставил. Просто чтобы вечером чай попить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело же не в цене, у меня и советские есть, стрелочные и гораздо более точные :)

Дело в принципе, надо же разобраться что за фигня...

Кстати на примере 830 мультиметром могу сказать, что с годами качество все ухудшалось и ухудшалось. Если приборчик выпуска примерно 95 года имел точность (вольтметр) порядка 1% и ДИП-микросхему, то со временем дип заменилась платкой запаянной, а потом и вовсе черной кляксой на плате. Точность также падала, но пока к счастью все еще до показометров не дотягивает.

Жалко в свое время, в конце 90-х, у меня был советский приборчик по функционалу как 830-й, и со светодиодными индикаторами. Подарил отцу, а у него что-то подозрительно быстро ему ноги приделали...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня валяется 100-рублёвый 830й, который разваливается в руках, но показывает в точности округлённые значения поверенного 7-значного лабораторного прибора. Так что не факт, на большинстве экземпляров с точностью всё в порядке.

К тому же помимо 830 есть масса отличных современных мультиметров.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И такие есть. Но цифровые при всей точности не очень подходят для регистрации скачков и импульсов, кроме дискретности съема показаний, еще и интерпретация цифровых значений не очень наглядна, то-ли дело стрелка, и уровень оценить можно и скорость нарастания и спада импульса.

А 830-е достаточно точные, особенно в сравнении со стрелочными. И не нужно приглядываться на каком делении стрелка. Но чувствительны к напряжению питания и влажность плохо влияет на соединение индикатора с платой. Хотя я вот два после десятка лет отлеживания восстановил и прекрасно работают! Для них тоже находится ниша - из новых почему-то пропали режимы измерения тока. Редко нужные, иногда даже вредные, в потемках в 830-х легко можно перепутать положение переключателя и спалить его.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И такие есть. Но цифровые при всей точности не очень подходят для регистрации скачков и импульсов

Там везде динамические шкалы есть, очень быстрые. А так же регистрация минимальных/максимальных значений и много чего ещё. Точнее всё, что требуется. Вы немного от жизни отстали.

еще и интерпретация цифровых значений не очень наглядна

Ну да, конечно, куда им с точностью в 0.025% и автовыбором пределов до такого крутого аппарата за 100 рублей!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то ошибаетесь, прибор с такой точностью стоит как новый автомобиль!

https://elaso.com.ua/products/0-kontrolno-izmeritelnye-pribo...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где-то ошибаетесь, прибор с такой точностью стоит как новый автомобиль!

Ну да, даже подороже некоторых. А в чём ошибка?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой вкус. Я пробовал и те и другие, мне для регистрации удобнее старый, стрелочный прибор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там доставка ещё два раза по столько же)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да увидел уже :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку