Стрелковые секреты

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

воюет - не стрелковый комплекс, воюет - боец, и от того, насколько ему удобно зависит результатстрельбы. да, настильность не меняется, но если взять 100 бойцов с АК в базовой комплектации и 100 бойцов с АК в обвесе, регулируемыми прикладами со щекой, цевьями и пр., про прицелы уж я не говорю, то в среднем, бойцы с навороченными автоматами покажут результат лучше, что на стрельбище, что в бою

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
воюет - боец, и от того, насколько ему удобно зависит результатстрельбы.

Да, стреляет боец. И от его уровня стрелковой подготовки и мастерства будут зависить результаты стрельбы.


но если взять 100 бойцов с АК в базовой комплектации и 100 бойцов с АК в обвесе, то в среднем, бойцы с навороченными автоматами покажут результат лучше, что на стрельбище, что в бою

Все зависит от того, насколько хорошо подготовлены и обучены, какой опыт и навыки стрельбы имеют стрелки. Если человек не имеет определенной стрелковой подготовки, то обвесы и прочее особо не помогут.


Вот приблизительно то, о чем я говорю.


Упражнение удержания оружия по методике Петрова

https://www.youtube.com/watch?v=V_tcuL-wCLM - начиная с 1.36


Александр Петров. Семинар в Сибири 2009 г.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=569&v=_Ak1v6... - начиная с 3.56


Кроме того, прежде чем использовать различные примочки, сначала нужно достигнуть определенного стрелкового уровня и мастерства без помощи оных. Потому как всякое может быть и рассчитывать на примочки не стоит. Я видел как стреляли и какой уровень стрелковой подготовки был, к примеру, у людей, служивших в той же "Альфе" во времена СССР и постсоветского периода; кто служил/воевал в еще советском спецназе ГРУ, когда о различных коллиматорах, удобных подсумках, тактических рукоятках и прочем даже не слышали. И эти люди действительно умели стрелять и уровень стрелковой подготовки был очень высоким. Помню, как один дядька попросил дать ему обычный автомат без всяких рукояток, прицелов, прикладов. Так он стрелял, поражал мишени и выполнял различные упражнения на такой скорости и точности, как не выполняли владельцы автоматов с прицелами, рукоятками и т.д. Кроме того, многие не учитывают некоторых факторов и нюансов. Например, внешний тюнинг и установка различных примочек может вызвать определенный дисбаланс, утяжелить оружие. И если на стрельбище это не очень заметно и не сказывается на результат стрельбы, то вот после того, как пару дней побегаешь, к примеру, по лесам, полям, болотам и каждый грамм будет ощущаться как лишний килограмм, то, к примеру, то же цевье с установленным на нем рукояткой, тактическим фонарем и еще бог знает чем неплохо так чувствуется. Нет, всякие усовершенствования и тюнинг это здорово и, безусловно, может быть полезным. Но это индивидуально и подходить к вопросу нужно с умом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с умным видом провещал прописные истины

эргономика (те самые телескопический приклад и прочий обвес) не влияет на точность стрельбы? а зачем тогда куча фирм ими занимаются? просто маркетинг? ну-ну

помимо боеприпаса, УСМ, длины ствола и шага нарезов есть еще масса факторов - АК классический и АК со сбалансированной автоматикой ведут себя при стрельбе очередями по разному


отсюда и минусы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Эргономика (те самые телескопический приклад и прочий обвес) не влияет на точность стрельбы? а зачем тогда куча фирм ими занимаются? просто маркетинг? ну-ну"
Если бы я своими глазами не видел как можно стрелять из того же АКМ/АКМС без всяких наворотов, то я бы ещё поверил в безоговорочную необходимость обвесов, различных прикладов, тактических рукоятка и т.д. Если человек стрелять не умеет, то обвес и прочие приблуды ему особо не помогут. Нет, определённая эффективность будет, но это скорее как мертвому припарки.

"а зачем тогда куча фирм ими занимаются? просто маркетинг? ну-ну"
По большей части да. Сейчас, в большей степени, тон задаёт маркетинг, а не здравый смысл и практика.

САК классический и АК со сбалансированной автоматикой ведут себя при стрельбе очередями по разному"
Если вы умеете стрелять: имеется ввиду, если у вас грамотная стрелковая стойка, навыки стрельбы из различных положений, знание теории и понимание нюансов, которые возникают при стрельбе и т.д. особых проблем у вас при стрельбе из различных видов оружия не возникнет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
многоуважаемый @YourCommonSense есть ли у вас автомобиль? а если нет, то какой бы вы хотели иметь в собственности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, я как-то не задумывался. Для меня автомобиль это средство доставки из точки А в точку Б с определенным комфортом за определенное время и не более.