Страшный вирус

Звонит как-то вечером наш главбух. Говорит, пришли к ней домой люди чинить интернет и говорят странное, хотят забрать в ремонт WiFi роутер, ноутбуки и телефон.

Ну я попросил ремонтников к трубке и выслушал страшную историю о том, что интернета нет потому, что в роутер залез вирус. Вылечить на месте нельзя, потому что вирус забрался в БИОС ноута и айфона, если не вычистить то опять заразит роутер, так что нужно им всё это хозяйство забрать на пару дней для лечения.

Вообще то, я знаю, что со времен "Чернобыля" уже лет пятнадцать не случалось таких страшных вирусов, способных заразить БИОС, да еще и в макбуке и айфоне. Но фантастическая наглость утверждений и уверенный тон как то заставили меня подрастеряться. Наверно, тот самый эффект, когда тебе говорят уж очень явную чушь, а ты по своей интеллигентности думаешь - ну не могут же НАСТОЛЬКО обманывать. Может у тех кто работал на рынке или с агентами по недвижимости вырабатывается иммунитет против таких случаев, у меня как то не было такого опыта, так что, попросив вернуть трубку хозяевам, я смог лишь сказать с сомнением, что вряд ли всё так страшно, и пусть они лучше завтра привезут ноут и роутер ко мне на работу.

И только по прошествии достаточного количества времени я задумался о том, что же это такое было, чего хотели "ремонтники". Просто развести на деньги - возможно. Украсть технику - вряд ли. Целенаправленно завладеть информацией главбуха? Атака на роутер технически возможна, но потом надо заставить её вызвать именно этих людей, в принципе возможно, хотя это уже что то из шпионских фильмов.

В общем, что это было неизвестно, хорошо еще обошлось без криминала.

Написать решил, чтобы вы знали, что и такое бывает.

Ну а страшного вируса ожидаемо не было, роутер сбросил, обновил прошивку и интернет заработал.