Страшный случай

Так уж случилось, что у меня есть брат. Я тут не причём, он появился задолго до меня. Он убедительно старше меня, чем воспользовался и сделал меня официальным дядей в 11 лет. Но это всё проза. Стихи начались когда он попросил меня посидеть с малолетним сыном.


А я не колхозного типа человек. Вот вообще нет у меня этой любви к "постоять пять часов в ракообразной позе пропалывая чеснок от лука". От одного только ощущения земельки под ногтями у меня начинается истерика и я начинаю понимать мусульман каждый раз когда я приближаюсь к свинарнику ближе чем на пятьсот метров. С этого расстояния только сильно глаза режет и тошнит и всё.


И тут два абзаца соединяются воедино. Брат мой любимый, жил в деревянном доме многоквартирного типа. У жителей этого дома были свои огородики во дворе. Неистовая "любовь" к сельскому хозяйству - это у нас семейное, поэтому у моего брата там участка не было. У одного из жильцов помимо сельхозугодий были ещё и клетки с кролями. Вполне себе милые, плюшевые, безобидные. И вот брат доверил мне своего сына и отбыл с супругой на увеселительные мероприятия. Я с детьми быстро нахожу общий язык до сих пор и это давно меня перестало удивлять. Видимо, по уровню развития, мы где-то рядом. Где-то так близко, что не только трёхлетнему племяннику было интересно со мной, но и мне с ним. Мы играли в какие-то там конструкторы, рисовали, я пел он слушал (тут у нас семья поделена на два лагеря - на тех кто умеет петь и тех кто любит), в общем, идиллия, прям. Я понятное дело не упускал его из виду, ответственность всё таки. Был момент, когда он буквально на минуточку выбежал на улицу и сразу забежал обратно в прекрасном настроении и я был рад, что за это время ничего не случилось. Я его укатал своими бесконечными идеями и историями, он умаялся и рубанулся.


Я наконец-то расслабился и вальяжной походкой вышел во двор. Мне стало так страшно, что я аж заорал прерывисто, повышая ноту с каждым следующим выкриком. Я раньше ещё слышал от его мамы, мол: "Женечка, иди на улицу, только кроликов не открывай". Я вообще не придал значения этой фразе. Что там эти кролики, они бегают медленно, раз и поймал. В общем, то что люди выращивали, гня спину целых полгода, было сожрано под корень. Вот выжженная земля прям и толстые белые снежинки медленно переваливаются с боку на бок. Одна снежинка была серая, что размаха катастрофы никак не умаляло.


Что мне было делать?! Бежать и орать на сладко спящего племянника, который явно давно замышлял содеянное и его мечта сбылась. Орать "Караул, спасите, убивают"?! - тоже вариантик так себе. Я принял спонтанное решение - запихнуть кролей на базу по их клеткам, закрыться дома и делать вид, что я вообще не в курсе что это за вандалы-налётчики, которые выдрали весь урожай с корнями. Одинокие и разведёнки влезли в клетки как родные, хоть и цеплялись боками. Хуже обстояло дело с парами. Вторые половинки категорически не влезали в клетки. Их распёрло так, как будто они каждый по баллону монтажной пены проглотили. Мне ничего не оставалось, как подписать им вольную и пожелать счастливого пути.


С чистой и даже немного пушистой совестью я вернулся в хату и умиротворённо, неспеша грыз ногти, пытаясь выглядеть ни в чём не виноватым. Часов в шесть вечера уже пришли первые соседи с работы и как бы сейчас сказали начали меня сильно дизлайкать. Я был невозмутим и спокоен как расстроенный рояль. В дверь позвонили. А незаурядные актёрские способности у нас только у одного человека в семье. Он выдержал глубокую МХАТовскую паузу и позёвывая открыл дверь. Без предъявления официального обвинения, мне в табло прилетело авоськой. "Ты сука, племянника во двор выпускал?!" - начался следственный процесс уже после наказания, как оказалось предварительного. "Кто, я?! Да глаз с него не спускал. Спит он, вона".

- Ну, если не он, то остаётся только один человек, кто мог выпустить кроликов и этот человек ты.  Точка в этом предложении была поставлена снова авоськой об меня.


А соседей четыре семьи. Они как на зло приходили домой по одному и все с тяжёлыми предметами в руках.


К вечеру выяснилось, что актёрские способности достались не только мне, но и моему племяннику. Когда я, сильно избитый авоськами поинтересовался и мелкого "Зачем он выпустил кроликов, падла?" он с совершенно невинным выражением лица сказал, что ничего подобного не делал. Тут уже мне влепил брат, которого вызвали из увеселительного мероприятия.


Мало того, меня заставили ловить сбежавших кроликов. А то, что я их пихал в клетки и у меня не получалось, на очной ставке подтвердила какая-то бдительная тварь из соседнего дома, которая видела в окно как я это делал.


Это был тот самый случай, когда не только я не любил сельское хозяйство, но и оно меня. И у него получалось лучше. Кроликов не нашёл. Времена были голодные, начало девяностых. Вернулся домой избитый торбами. И никому ведь не скажешь, что из-за кроликов измордовали. Думаю, свою первую историю я придумал именно тогда.

Страшный случай Дядя, Овощи, История, Длиннопост, Кролик