Странный эффект програмируемой розетки

Прошло 10 лет и у меня один за другим начали ломаться бытовые приборы. Стиральная машина, посудомойка, плита и, наконец, холодильник. Здоровенный самсунг с вертикальными отсеками. Но он сломался как-то странно. Если его выдернуть из розетки, и опять включить, то он снова начинает работать до отсечки. После отсечки вентилятор отказывается включаться, хотя компрессор тарахтит и радиатор охлаждается. Но поскольку без вентилятора воздух по камерам не циркулирует, то и толку от работы компрессора ноль.

Вызвал сертифицированного мастера. Он распотрошил холодильник, все прозвонил-проверил и сказал, что нужно менять блок управления, потому что его глючит. Но холодильнику 10 лет и таких блоков уже нет. Можно попробовать отдать его электронщикам в ремонт, но результат не гарантирован: может найдут в чем дело, а может и не найдут.

Короче, подумал я и решил, что буду периодически выдергивать холодильник из розетки и так еще протяну сколько-то )) Пока на новый не накоплю. А чтоб упростить процесс, купил программируемую розетку, которая по таймеру отключает питание хоть 100 раз в день. Настроил отключение на минуту каждые 3 часа и радостно потирая руки решил, что здорово я всех перехитрил.

Но не тут-то было! Отключение холодильника при помощи этой вундервафли эффекта не дает. Как так? Питание пропадает. Ровно на минуту. Свет гаснет, компрессор отключается, но это не помогает. А вот если программируемую розетку убрать из участия в процессе и просто вручную выдергивать вилку холодильника из розетки, то все ок.

Шо за нах такой? Если выдергивать вилку холодильника из программируемой розетки, то на холодильниковые мозги это тоже никакого эффекта не производит.