Странные звонки

У моей 85 летней бабушки до сих пор есть стационарный телефон. Устанавливали его лет 20 назад и не убирали на случай экстренного вызова скорой помощи и полиции, т.к. сотовым бабушка не умеет пользоваться. Сама бабушка по нему не звонит и ей никто не звонил до какого-то момента. Живу я с ней в соседних квартирах и в последние дни часто слышу как за стенкой звонит тот самый телефон.

Как-то к ней пришёл и говорю: кто тебе звонит постоянно? А она, мол, никто. Ладно думаю, может не слышит звонка. Проходит какое-то время, а звонки за стенкой не прекращаются. И звонят часто, раз по 5-7 на дню. Прихожу к ней опять и специально жду звонка. Звонит телефон, она звонка действительно не слышит. Беру трубку, а от туда только треск. В течение 2 х часов которые я у неё был позвонили еще один раз и опять только треск и шум из трубки. Спрашиваю у тетки, которая к бабушке часто приходит, про эти звонки. Она их подтверждает и говорит про тот же треск и шум из трубки. Не выдержал, несколько дней назад купил телефон с определителем и подключил определение номера. Надо сказать - дорогое удовольствие. Номер звонящего определился. Код города наш, а номер звонящего какой-то странный. Перезваниваю на него - не перезванивается, даже гудков нет, только пиканье, как если неправильно набираешь номер. Пробую с мобильного - тоже самое. И тут начинается прямо роман Стивена Кинга. Пробиваю я этот номер по городскому телефонному справочнику 2010 года. Номер не пробивается. У нас все номера в городе начинаются на цифру 5, а этот начинается на 2. Рассказываю все бабушки, мол, что за фигня такая, код города наш, а номер как-будто не нашего города. Она говорит, что раньше все городские стационарные номера начинались на 2, а потом все поменяли на цифру 5 и остальной порядок цифр тоже изменился, но количество их осталось прежним. Звоню оператору, все рассказываю, они говорят, что такого быть не может, но обещали проверить и перезвонить. Вспоминаем с бабушкой, что когда-то был старый телефонный справочник 90-х годов со старыми городскими номерами. И как назло не можем его нигде найти. Всю квартиру уже перерыли, а отыскать никак не можем. Я прямо помню как он выглядел, и там бы точно нашёлся номер звонящего с адресом и фамилией. Пока телефон отключили, и слава богу звонков нет, а то бы крыша точно поехала). Прошло два дня - оператор не перезвонил. Завтра поеду на дачу в надежде отыскать старый справочник и разобраться в ситуации...