Странные заказчики

Работаю графическим дизайнером и бывают заказы из разряда "ну с виду вроде норм", а в итоге начинается мудятина: т. е сначала знакомый спрашивает цену на конкретный дизайн, затем оказывается, что эта инфа вообще для другого человека, который уже связывается сам со мной и озвучивает другой набор графического материала. Ну ок, вроде поняли-приняли, начали работать. В итоге работа стопорится из-за того, что текст на картинках ещё неизвестен, он будет позже. Ок, жду, делаю.

Потом мне начинает писать совсем другой человек по этим же картинкам и пытается выудить у меня когда я их сделаю (при этом сообщения приходят поздно вечером и голосовухи, потом звонки в телегу с просьбой перезвонить) , хотя напомню, что я работаю с другим человеком и по оплате общаюсь тоже с ним. Я отвечаю, что по этим материалам я работаю с изначальным заказчиком (а вы тут как бы хз кто).

Далее, оказывается, что нужно сделать допом ещё материалы( о которых изначально не упоминалось), но ок, деньги лишние не бывают, начинаю делать . И опять началось.... Жду оплату, и ответа от основного заказчика, но в телегу снова ночные писульки и голосовухи от хз кого "что нам уже бы получить материал, чтоб заюзать" .. и всё это поздно вечером с требованием ответить.

Вот иногда думаю, ну что в голове у людей? Писать ночью, поздно вечером в выходные и высылать тз по кусочкам а потом ещё получать сообщения от знакомых/друзей/работодателей основного заказчика с требованием ответить... Это треш.

Для себя поняла, что не буду работать с теми, кто не может сформулировать свои мысли для тз ... Типа "мне нужна дорогая продающая картинка" (И всё.. Хуй пойми как это понимать, "но ты ж дизайнер")... Или записывать 11 иинутные голосовухи с причмокиваниями о том, что " Вот хотелось бы что-то такого сякого в таких же цветах, но немного другого, понимаете? Не знаю как объяснить точно, но вы же дизайнер"...

И вообще, кто придумал это тупорылое выражение "ты ж дизайнер, делОй крОсивое, а некрОсивое не делай"... Невозможно угадать, что у человека в башке, если он не может сформулировать свои хотелки и мысли и подкрепить это примерами, которые ему понравились хотя бы... 😂