Странные обязанности медсестры в детской поликлинике

Всех подробностей об обязанностях работы медсестрой я не знаю. Пишу этот пост, как мама ребенка, к которым пришла домой (без вызова) медсестра с претензиями и возмущениями.


Дело было так:

Сидим мы с детьми дома (малыши 5 и 2 года). К нам стучится медсестра, я открываю дверь. Запыхавшаяся женщина не стала проходить в комнату, прямо стояла у порога и с глубокой отдышкой стала выговаривать:



Медсестра (М): Где ваши дети? Почему вы их не водите в поликлинику??


Я: Дети дома, вот играют сидят. В поликлинике мы с младшим были 3 недели назад. В чем проблема?


М: У меня нет данных о том, что вы были на приеме, не врите.


Я: А у меня есть эти данные, вот возьмите карточку и посмотрите - там все записи с датами. Дети живы, здоровы, у нас все в порядке. Чем вы так сильно обеспокоены? Тем, что мы к вам каждую неделю не ходим? Так зачем это вообще нужно? Мы не болеем.


М: Вы младшему прививки не делали! Все сроки уже просрочены! Я из-за таких неответственных родителей должна по морозу ходить к каждой мамочке и приводить вас за руку делать ребенку прививки!


Я: Вообще-то у нас был мед. отвод. Прививки нам нельзя было делать по мед. показаниям, в карточке есть все эти записи, причем карточка всегда была у вас и лишь 3 недели назад мы ее забрали для обследований.


М: (продолжает говорить свое) никакой карточки у меня не было, я который месяц получаю штрафы из-за вас, каждый месяц с моей зарплаты высчитывают коэффициенты за не привитых детей. А это деньги не маленькие. В итоге зарплата меньше 10 тыс. выходит, а я живой человек и тоже кушать хочу!


Я: В смысле? Вы-то тут причем? Зачем с вами так поступают? Это разве законно?


М: Такие сейчас правила! Дети должны быть 100% привиты, иначе высчитывают деньги с зарплаты! И чем больше не привитых, тем больше высчитывают! Поэтому приходится бегать по месту жительства детей и уговаривать сходить на прививку!


Я: Ужас какой. Но я уже повторила, что все это время нам нельзя было делать прививки и 3 недели назад мы проходили комиссию по прививкам и нам наконец разрешили их делать. Теперь планируем в этом месяце к вам придти и "Уколоться".


М: Все вы планируете, а в итоге не приходите месяцами. Чтобы с меня больше не высчитывали, напишите сейчас официальный отказ от прививок, чтобы я могла его начальству показать, чтобы зарплату мою больше не трогали.


Я: Нет, не буду писать. Зачем? Я не отказываюсь от прививок! Мы же на днях придем их делать!


.....

В общем, говорили мы еще минут 10, я так и не написала отказную. Медсестра ушла не довольная, посещать очередных "безответственных" родителей. Эх, жалко мне ее, живет на копейки и ее еще урезают по максимуму. Знаю это потому, что мой муж тоже работает в гос. сфере и у него тоже все по этим "коэффициентам". Но в случае с медсестрой - это настоящее издевательство... бегать по квартирам и уговаривать сделать прививку или  написать отказную...унизительно.