Странные люди с авито

Попалось мне объявление, где предлогали книги в дар. Бесплатно, безвоздмездно, то есть, дадом)) как говорила сова из мультика. Заинтересовала меня одна книга в жанре фэнтази. Я звоню по указанному номеру. Я:

-Добрый день, Александра?

-Да, здравствуйте.

-Александра, я по поводу книг, еще акктуально?

-Да конечно.

-Мне бы хотелось забрать у вас книгу с фэнтази, когда это можно будет сделать?

-Я сегодня весь день свободна, можете подъехать забрать. Только я забыла указать в объявлении, что отдаю книги за стиральный порошок.

Тут я насторожилась:

-Какой порошок?

-Тайд для цветных тканей, на 6 кг.

-Хорошо, я вас поняла, всего доброго.

И я отключилась. Пошла смотреть в интернете, сколько стоит этот порошок. Цены в Питере на него от 600 до 800 рублей. Ну и плюс затраченные средства на автобус, чтобы добраться до книги, 50 рублей туда и 50 обратно. Что-то как-то не очень-то и в "дар" получается. Новая такая книга стоит не более 300 рублей.

А вообще, сейчас все чаще вижу такие объявления, где как бы вроде что-то отдают бесплатно, но с условием, что им принесут в замен, к примеру килограмм фруктов, или пару пачек печенья, или вот порошок и еще много чего просят. А что, неплохо так придумали, в условиях кризиса и карантина, выставить на авито какое-нибудь барахло, какое не жалко, написать в "дар бесплатно" и в конце приписать чтобы за этот "дар" купили что-то нужное или вкусное. Это уже получается "обмен" а не "дар" Только не надо думать, что я какая-то халявщица, и гонюсь за халявой, но блин, отдать почти тысячу рублей за б/у книгу которая стоит новая 300 рублей, я считаю это не целесообразная трата денег.