Странности в магазине

Муж зашел сегодня в магазин "Ермолинский". Затариться немного колбасой и баночку тушенки для меня купить. Пришел домой без искомой тушенки (ну люблю я ее иногда просто из банки вприкуску с хлебом хомячить, такой вот изврат) и рассказал следующее:

- Зашел я, встал в очередь, а продавец как раз говорит бабушке, стоящей передо мной: "Ой, а мы не можем вам продать тушенку. Это муляжи все."

Бабушка: "Как - муляжи? Я же вижу, что это нормальные банки. Не слепая же."

Продавец: "Вы извините, нам начальство велело так говорить. Мы понимаем, что это абсолютная дурость, но велено так говорить и тушенку не реализовывать. И макароны тоже. Так что продать мы вам ее не можем."

Причем привоз товара я сама видела вчера, когда гуляла (магазин рядом с домом). Видела, как грузчик носил эти коробки со злосчастной тушенкой. Заносил ее в магазин.

Что за фигня? Почему производитель так поступает и заставляет продавцов врать покупателям? Или это сами продавцы что-то мутят?..

Это связано с ажиотажем в магазинах, вызванным новостями про коронавирус? Они хотят попридержать товар для чего-то или потом на волне истерии цены задрать?

Я просто не понимаю их логику, я не российский бизнесмен, а простая смертная женщина. Которая хотела покушать тушенки...