Странности мобилизации

Не, я конечно понимаю, что при принятии решения о том, какие группы граждан НЕ подлежат мобилизации думали о том как и рыбку съесть и на сосну залезть! В смысле - и демилитаризовать кого надо, не не расстроить кого не надо!


Но у меня все равно два вопроса :)


1. Почему не "мобилизуют" срочников? А точнее - просто не отправляют их на Донбас с одновременной сменой статуса. А иначе, а зачем нам тогда вообще срочная служба? Если они считаются за детей, то отпустите их по домам. Если они, по вашему, не слишком хорошо готовы, то опять же, а зачем вы их там держите? Что это за армия, которая при начале боевых действий в них не используется?


2. Отказ от мобилизации студентов. А почему? Ну серьезно, кроме нежелания расстроить будущих дизайнеров и экономистов, а так-же их родителей, почему? Ах да! Потому что они не служили! Бинго. То есть кто служил - будет служить еще раз, а кто нет - и не надо!


Но это ладно, задумка понятна, только я вот помню, как Горбачев в 1989 году отменил призыв студентов в армию, а тем что служили, сократил срок службы до 1 года (из двух). Этот "гуманитарный" шаг был с восторгом встречен интеллигенцией и с ненавистью детьми рабочих.


В те времена это однозначно воспринималось народом как акт социальной НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.


Кстати именно с того самого года, все стали засовывать своих деточек в ВУЗы правдами или неправдами, лишь бы в армию деточки не пошли. Иными словами - нож в спину армии. Потом офицеры долго еще жаловались на снижение уровня призывников. Но судя по всему со временем привыкли. Сейчас уже студентов и не просят.