Страна должна знать своих героев!

У нас тут последнее время участилось воспевание пикабушных (и не только) героев, а вернее просто кто-то плюсики себе зарабатывает за счёт добрых деяний других людей, причем порой неся откровенную пургу про этих самых людей, но я бы сейчас хотел поговорить о другом. О противоположной доске почета - доске неадекватности пикабу, которую бы давно не мешало завести. Естественно, на пикабу очень много крайне конченных комментариев - оскорбительных, аморальных, уничижительных, непрофессиональных и так далее, потому как здесь всё анонимно и не придется никак отвечать за свои слова - а значит каждый будет себя вести ровно так, как ему позволяет его воспитание и совесть, если они, конечно, вообще у него есть. Это открывает широкое поле деятельности для обиженных судьбой индивидуумов - они врываются в комментарии под посты популярных авторов и начинают вымещать свою ущербность на авторе и его читателях. Если ты ничего в жизни не достиг, и никакими способностями кроме зависти не обладаешь, то у тебя есть великолепный шанс "возвысится" над кем-либо, чьи заслуги общепризнаны. Это очень популярное на пикабу занятие, собственно, одна треть комментаторов только за этим тут и присутствует. Для этих людей в реальной жизни будет обычным делом пнуть мимо проходящую кошку - потому что это их единственный способ выместить свой гнев на собственную никчемную жизнь - обидеть того, кто не сможет ответить.

И, казалось бы, автору просто не следует обращать на них внимания, но многие видели мем, где автор грустит из-за одного неадекватного коммента, не замечая тысячи положительных отзывов на свою работу. Так уж устроен наш мозг, что достаточно одной капли кала в тонне сливок, чтобы все испортить. Нет, капля кала никак не повлияет на вкус тонны сливок, но осознание того, что в сливках где-то есть эта капелька, навсегда испортит нам впечатление от поедания этих сливок.

Многие мои читатели заметили, что я практически всегда отвечаю на неадекватные комментарии, и они не понимают, зачем я это делаю. Кто-то считает что я таким образом пытаюсь сражаться с ветряными мельницами, кто-то думает, что я такой надменный и высокомерный и так далее. Объясняю, всё очень просто - я использую неадекватов во благо! Дело в том, что я пришел к выводу, что алгоритмы на пикабу в данный момент работают точно так же как на ютубе - им плевать сколько у поста лайков или дизлайков, они продвигают пост на основании внимания пользователей к посту. А что алгоритмы подразумевают под вниманием? Комментарии! Теперь вы понимаете, как так происходило, когда на этапе перехода пикабу на "неучитываемость минусов", те пользователи, у которых еще оставалась старая версия приложения, и они могли видеть минусы - офигевали с того, что максимально заминусованные посты висели в топе. А все потому, что не имея возможности повлиять минусами, пользователи писали гневный коммент. В итоге таких комментов было очень много, что выводило пост в топ, и чем выше пост поднимался - тем больше у него было комментов. Снежный ком или геометрическая прогрессия - выбирайте по вкусу.

Однажды, я сделал проверочный пост, чтобы убедиться в своей теории - написал посредственный текст, аккуратненько упаковал в него несколько "капканов", которые обязательно привлекут туповатых людей и их братьев неадекватов, а затем отвечал каждому из них. Ведь если человек пишет положительный коммент - то автор максимум ответит "Спасибо", на этом диалог заканчивается. А вот если автор начнет спорить с неадекватом - тот долго не остановится и настрочит горы комментов. Пост мой моментально вышел в горячее, а потом и в топ.

Вот публикую я научно-популярный пост, сто тысяч просмотров, пару тысяч лайков, людям нравится. Но сколько из них зайдут в комментарии и напишут о том, что пост хороший или выразят респект автору? Очень не многие. И это естественная реакция для людей. Ни для кого не секрет, что в интернете пишут в основном только недовольные. Те, кому понравилось - улыбнулись и пошли дальше. А те, кто чем-то недоволен - обязательно напишут об этом. Отсюда и проблема с выбором товаров и услуг по отзывам в интернете - те компании, которые никак не мухлюют с положительными отзывами, зачастую оказываются погрязшими в минусы, причем вообще не заслуженно, ведь тысячи довольных клиентов молча пошли дальше, а один недовольный накатал огромную простыню. Так уж вышло, что чаще всего написать комментарий человека сподвигает отрицательный заряд, так как он приземляет и не дает думать больше ни о чем. Положительный заряд дарит ощущение воздушности и человек просто летит дальше на этих крыльях - к новому положительному опыту. Конечно же, есть люди, которые всегда пишут положительные отзывы (дай Бог им здоровья!), иногда пост вызывает такой заряд положительной энергии, что пишет очень много людей, и неадекватов просто не видно на их фоне, но вы же помните про каплю кала - автор её очень отчетливо ощущает. Но есть и люди изначально отрицательные, навсегда приземлённые - их не способен вдохновить ни один пост, они никогда не будут довольны, а значит они всегда пишут комментарии. На любой пост, на любую тему, всегда! И всегда комментарий будет неприятным, а порой и просто мерзким. Энергию именно этих людей мне приходится использовать, чтобы направить в нужное русло.

Но вы не подумайте, что мне доставляет удовольствие общение с имбецилами в комментах, я от этого очень страдаю, но делаю это я ради вас - мои дорогие читатели! Ведь если я не буду продвигать свой пост в топ - его мало кто заметит, и хорошие люди просто не узнают о нём. У меня ранее опубликовано очень много хороших познавательных постов, которые прошли мимо массовой аудитории. Тогда я ничего не предпринимал для их продвижения, даже не задумывался о том, что это можно делать. А теперь мне приходится заниматься вот такой ерундой - сражаться в комментах с идиотами. И некоторые мои читатели глядя на это думают, что я такой же. Поэтому я призываю всех адекватных пользователей портала - не проходите мимо хорошего поста, просто ставя плюсик, обязательно напишите что вам понравилось, а если не понравилось - то обоснуйте свою точку зрения, ведь конструктивная критика еще никому не мешала, или просто выразите автору респект! Это поможет посту подняться в топ и его увидит еще много хороших людей! А если же вы видите пост, который вам максимально не нравится - поставьте минус и НИЧЕГО под ним не пишите! Не продвигайте кал в топы своими комментариями, и тогда вы больше не увидите его в "лучшем" или "горячем".

Ну а теперь о грустном. О зависти. Я давно вращаюсь в публичном поле - снимаюсь в роликах на тв и ютубе, пишу посты на пикабу не скрывая своего имени и профессии. И, естественно, у меня есть целая группа самых преданных фанатов - это мои хейтеры. Они набегают под каждое мое проявление - будь то ролик на ютубе или текст на пикабу, у меня на каждый пост сразу автоматом начисляется сто минусов от этих добрых людей, ну а про неадекватные комментарии я вообще молчу. И, казалось бы, кто может заниматься такими вещами - ну точно какие-то маргинальные личности без образования и цели в жизни, без знаний и умений, но на самом деле это не так! Таким непотребством позволяют заниматься мои "коллеги", которые не только мне не коллеги, но и позор для всей русской науки. Приведу яркий пример.

Был у меня такой пост, Может ли арапайма откусить руку? Его я сделал в виде нехитрого квеста, запрятав ответ на поставленный вопрос в видео внутри поста, но для удобства пользователей в посте я об этом всё же упомянул. Пост не попал в топы, а зря, ведь там уникальное видео, которое больше нигде не посмотришь, и были там, естественно, неадекватные комментаторы, но и ладно. Проходит полгода под постом появляется вот такой коммент, на который я дал соответствующий ответ и понеслось:

Оказалось, что пишет мне не "малолетний дебил" (спасибо за фразу, Дим Юрич!), а "великий биолог с двумя научными статьями" и один из основателей сообщества "Биорекатор" на пикабу, причем пишет от лица всего сообщества. В этом сообществе публикуются научпопные статьи разными авторами и на разные темы, на данный момент у них 144 поста, 953 подписчика и 66К рейтинга, последний пост был два месяца назад и набрал 4 плюса, что как бы отражает уныние данного мероприятия. Я сразу их нашел вконтакте и так пробил фамилии двух "основателей", один из которых оказался идиотом с очень грязным языком, а потом он сам в комментах признался, кто он. Очевидно, не от большого ума. Если вы думаете, что на этом он остановился, то "никогда не стоит недооценивать невероятную предсказуемость тупизны" - он стал писать мне в личку вконтакте, причем там такая грязь, что я даже не буду это в пост публиковать. Парень явно не дружит с башкой, и находится под надежной защитой бабушки - судя по его фоткам вконтакте. Встречайте, собственной персоной - наш герой, Самир Ефимов! Найдете самостоятельно вконтакте, пикабу его фотку из моего поста удалил(

Дальше я зашел под свежий пост Биореактора и стал троллить это чудо и его товарищей, что занимаюсь смешанными единоборствами, и что за свой грязный рот по-любому придется ответить. Естественно, за существо сразу вступилась какая-то женщина (бабушка?), а вконтакте в личку мне он написал, что я "сяду на бутылку" ибо есть милиция и законодательство, они его охраняют. На что я сказал, что вся переписка сохранена, я нигде не использовал угроз и матов, зато материалов для заведения дела на оскорбление чести и достоинства я уже насобирал достаточно. На этом чудо решило слиться, но я ведь ничего не забыл!

Вот такие у нас тут случаются баталии с дебилами, но ничего не поделать, мы сами формируем это сообщество, это мы позволяем писать неадекватные комменты, расстраивая авторов, это мы продвигаем каловые посты в топы, и это мы потом возмущаемся как же прогнил пикабу. А пикабу - это всего лишь зеркало, которое отражает суть нашего современного русскоговорящего интернет-сообщества. И кто, если не мы, можем поменять его к лучшему?