106

Страх и ненависть в краудфандинге

До этого  я писал, как создавал Леммингов. Теперь хочу рассказать о моём опыте самиздата.


Итак, есть игра, теперь нужно или нести её в издательство, или печатать самому. Издатель перерисует арты, изменит правила, и сделает ещё кучу всего, чтобы сделать из моих Леммингов «конфеты». Но как пел классик: «есть один момент».


Роялти (вознаграждение) авторов в России у издательств примерно 5-7% от оптовой цены. Оптовая цена в 2 раза ниже розничной.

Издавать самому рискованно. Тем более, по опыту знаю, что автор и продавец игр – два абсолютно разных человека. А если я всё-таки окажусь хорошим автором, то продажник из меня точно никакой.


С другой стороны, мне же надо просто напечатать и продать нескольким сетевым оптовикам. Обычно в типографиях минимальный тираж 500-1000 шт. Договорился с типографией по цене. Сумма хоть и большая, но подъёмная - реально подкопить, занять, украсть. И вообще, авантюра с самиздатом выглядит более интересной и грозит кучей впечатлений.


А ещё мне подсказали, что есть возможность прогнать через краудфандинг. Показать всем какая у меня классная игра, собрать денег на первую партию, и даже не надо копить и занимать. Огонь!


С краудфандингом я ни разу в жизни не сталкивался, но слово мне понравилось, как и стартап. Звучит красиво и сулит избавлением от финансовых заморочек.


Для настольных игр я подобрал 3 площадки:

Crowd Games – там меня послали на… сказали, что не занимаются российскими проектами, только локализациями.

CrowdRepublic – оказывается хоббиворлдовская площадка, даже не стал писать.

Остаётся Boomstarter, но они берут деньги за всё. Пообщался, поторговался, отказался практически от всех услуг продвижения, дороговато просят, лучше я сам. Но зато потом буду хвастаться значком «Успешный Boomstarter» на коробке:) То, что он будет успешный, я нисколько не сомневался.


Примерно за месяц основательно подготовились: отфотографировали игру, отсняли все видосы. Главный ролик решили сделать о нас - авторах игры. Когда монтировали ролики, решили попробовать оставить неудачные, смешные дубли, как у Джеки Чана:) Поржали, и поставили этот вариант официальным роликом в Boomstarter и запустили проект.


Реальность


В начале, вроде, неплохо. Поддержала гильдия разработчиков. С OMGames запустили конкурс репостов. Разослал всем подряд информацию. Сижу гипнотизирую телефон в ожидании новых сообщений о покупке.

По факту, купили только те люди, которые реально играли в игру на этапе тестирования, и ещё человек 5 анонимусов. Может с Boomstarter, может с репостов. Дальше люди кончились.

Что-то я явно делаю не так. Начал искать другие инструменты. Вычитал, что неплохой инструмент привлечения это договорится с автором успешного проекта на Boomstarter, чтобы они написали у себя в новостях про моих зверьков, и эту бы новость увидели все когда-то реально покупавшие на Boomstarter люди.


Я начал писать авторам, заодно и поспрашивал как лучше рекламироваться, какие-то может есть хитрости, инсайды. Я столкнулся или с полным игнором, или выплеском негатива: «Никогда не говори при мне слово Boomstarter или я тебя ударю!». Но наконец-то мне ответили нормально. Парень предложил поболтать по телефону. Когда болтали, я понял, что где-то уже слышал этот американский акцент, потом вспомнил что на радио Маяк:) Видимо, Тим Керби не псевдоним, а реальное имя) По его словам, весь краудфандинг в России уже давно не является народным, а используется только «корпорациями». А проект игры был успешен благодаря его личной известности.


Дальше от разных людей выяснилось, что:


-  Репосты в ВК работают неправильно. В смысле, репостят конечно и в группы вступают, но никто из них не покупает. Видимо, люди, репостящие в ВК и покупающие на краудфандинговых площадках - это разные люди.


- Реклама на самом Boomstarter не приносит никакого эффекта. От слова совсем. Хорошо, что я изначально в неё не вложился.


Но всё равно людей должно было быть больше! Значит что-то не так с моей подачей игры. Дальше я начал курить бороду, думать, спрашивать людей.


В итоге пришёл к следующим выводам:


1. Первый ролик конечно должен был быть об игре, а не об авторах. Но с этим уже ничего не поделаешь, вносить изменения нельзя.


2. В таком виде лучший способ продвижения игры – это показ вживую. Живым людям. Бесконечно общаться. И разговаривать. Кошмар. Мне не подходит.


3. У меня ошибки с целевой аудиторией. Если эта игра для вечеринок, то почему она выглядит как детская игрушка. Подростки считают себя взрослыми и не станут покупать товары для малышей. Видимо, поэтому во "Взрывных котятах" столько пошлости.


4. За 200-300 руб в маленькой коробочке она не воспринимается как игра. Люди в первую очередь покупают коробку, а не игру. Хоть я и пытаюсь всем доказать: Люди! Зачем вам это!? Я же для вас делал максимально дешёвой и компактной! Откройте глаза! Это грёбаный маркетинг!


В итоге пришлось принять и это. И вся эта моя борьба за справедливость никому не нужна.

Выглядит конечно всё печально, но тут до меня дошло! Так блин! А я же никому ничего не платил, в типографии не печатал. Я продаю картинки на мониторе. Я вовремя сохранился и всё могу поменять! Переделаю коробку, пусть будет подороже. Зато будет продаваться в реальности. А на Boomstarter в крайнем случае сам выкуплю, всё равно же изначально на свои собирался печататься.


Итог:

На краудфандинговых площадках, к сожалению, не сидят куча меценатов, которые ждут во что бы вложиться. Практически каждый купивший человек - приведён мной за ручку. Сейчас народное финансирование используется в основном не для стартапов, как было задумано, а крупными издательствами для запуска нового продукта на рынок.

А лично для меня это скорее игра в магазин, симуляция реального рынка, которая вправляет мозги. Не скажу что это приятно, скорее больно. Но, видимо, нужно.


Как я делал Леммингов

Проект на Boomstarter

Настольные игры

4.2K постов11.3K подписчика

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не все оказывается так просто, как кажется на первый взгляд. Я, как и собирался, завтра с аванса возьму парочку) хЕх, а вот насчет коробки - ну, не знаю, мне кажется, что как раз твоя позиция логична. Меня всегда убивают игры, у которых 50% занимает пустое место, обведенное картоном, что не только добавляет стоимость, но и убивает возможность запихнуть ее в стандартный рюкзак!

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества