Сторона. Глава 2.

- Доброе утро.

Я распахнул глаза и вскочил с кровати. Не своей кровати.


- Где я?


- Дома у меня, - аптекарша опустила взгляд.


Ночные события как скоростной поезд пронеслись в голове. Я опустил голову и уставился на свой живот. Ничего. Ровным счетом ничего. Ни бинтов, ни запекшейся крови, ни даже шрамов. Добухался ты Вадим Юрьевич, сказал я внутреннему себе, поздравляю.


- Девушка, вы извините, но я что-то не помню толком вчерашнюю ночь. Не поможете?


- Меня Ая зовут.


- Как? – я повернулся левым ухом к стулу, на котором она сидела.


- Ая.


Мда, родители не парились особо, и назвали в честь первой и последней букв алфавита.


- Очень приятно, Вадим. Так что? Как я у вас оказался?


- Ну я дежурила в аптеке…, - начала она свой рассказ.


- Это я помню, и как какой-то урод меня ножом пырнул помню, и как я к вам в аптеку заполз тоже помню, - я бесцеремонно прервал ее. Дальше что было?


- Дальше я сняла с вас рубашку и обработала раны. Потом скорая приехала, но я сказала, что ложный вызов, бабушке плохо стало но она уже ушла. Я не пустила их внутрь, потому что решила, что у вас потом проблемы будут с милицией и вообще…


Не знаю пока, правильно ли она поступила, но что-то подсказывало что правильно.


- … потом пришел мой сменщик, и мы вместе оттащили вас ко мне, я недалеко живу. Вы без сознания были. Вот. Я решила, пока вы спите, заменить вам повязку, сняла старую, а там ничего нет, - она ткнула пальцем в сторону моего живота, - ну то есть совсем ничего. Даже шрамика нет. А я ведь ночью сама обрабатывала рану.


- Послушайте Ая, а если у меня были серьезные повреждения? Почему вы отменили скорую? Вы что врач?


- У вас неглубокие раны были, это не от ножа, отвертка может какая-нибудь. Я медсестра. Временно в аптеке работаю.


- Радует ваша осведомленность и навыки. Спасибо. Я пойду.


И тут я понял, что стою перед ней в одних трусах.


- А вещи мои где?


Она молча указала на обшарпанное кресло. Я надел брюки и накинул рубашку. Уже застегивая ее, я понял, что на рубашке нет следов крови. Порезов тоже я не обнаружил. Это что еще за херня.


- Ая, - я повернулся к аптекарше, - вы меня извините за резкость. Я просто не совсем понимаю, что произошло, но я точно помню, что истекал кровью, вы точно помните, что накладывали мне повязку, сейчас на мне даже царапины нет. Я не склонен верить в волшебников и чудеса. В свою регенерацию тоже не верю. Так что, наверное, у нас с вами была галлюцинация. Где у вас тут выход, - я шагнул в комнату.


- Там кухня, выход вон, - ока указала мне на обитую дерматином дверь.


- Спасибо за помощь. Всего хорошего.


Я повернул замок и вышел в подъезд. Не знаю почему, но я обернулся и посмотрел на нее. Красивая блин. Копна темных волос до поясницы. Глаза карие, с грустинкой.


- Спасибо еще раз Ая.


Она стояла в домашней одежде и с какой-то скорбью провожала меня.


- Не за что, любой поступил бы так же. Ах да, еще кое-что, это может звучать как бред, но я все равно скажу. Когда я обрабатывала раны, мне показалось, что вас проткнули, как бы сказать, изнутри что ли. Кожа как будто наружу порвана была. Хотя глядя сейчас на вас, это кажется какой-то ерундой.


- Действительно ерунда. Счастливо оставаться.


Я спускался не оглядываясь, и только через два пролета услышал, как закрылась ее дверь. Выйдя на улицу, я первым делом отряхнул пальто. Особой чистоты это не добавило, но все-таки уже не как бомж. Погода стояла омерзительная. Я поежился и втянул шею как черепаха. Ая жила в трех домах от меня. Удивительно, что раньше я не замечал ее. А ведь действительно красивая, и добрая, судя по тому, что помогла и не побоялась притащить незнакомого мужика к себе в дом. Хотя это скорей говорит о глупости, чем о доброте.


- Вадим ты идиот? – спросил я вслух.


Тебя ночью чуть не зарезали, на утро ни одной царапины, а ты думаешь об аптекарше. Явно идиот. А о чем мне еще думать? Мужика того искать? Так я даже лица его не запомнил. Да и что я ему предъявлю? Ты, дескать, пырнул меня ночью, но раны показать не могу, их нет. Бред да и только. Я дошел до дома, по пути купив сигарет с запасом. Горячий душ в пару секунд сделал из моей ванной подобие туманного утра. Я так и стоял под напором, погруженный в мысли, что за чертовщина случилась со мной ночью. В итоге ни к чему не пришел и, выключив воду, вылез из кабинки. Ну да черт с ним, пацанам расскажу, не поверят, а вот внучатам буду байки травить. Посажу на колени и начну рассказывать, как деда их однажды зарезали. Я подошел к зеркалу в коридоре и еще раз внимательно осмотрел тело. НИ-ЧЕ-ГО. Обычное тело. Немного волос и все. Накинув махровый халат, я поднял с пола рубашку и, подойдя к окну, принялся ее рассматривать. Обычная турецкая рубашка. Пуговица одна разболталась, надо пришить. Поднеся рубашку к окну, я посмотрел на просвет. Ничегошеньки. Обычная рубашка. Да и черт с ней. Я бросил рубашку в стирку, а сам завалился на диван. От этих думок, только голова кругом. Ну их нафиг. Пощелкав каналы и не найдя ничего путного, я переключил на новости и выставив звук почти на максимум, пошел на кухню.


Холодильник холостяка, обычно, представляет собой пункт временного хранения для пива и пельменей. И десятков маленьких кетчупов/соусов/васаби остававшихся от периодически заказываемых фаст-фудов. Я же, готовить любил, хоть и ленился. Поэтому и холодильник мой отличался более менее разнообразным содержимым. Бросив два яйца в кастрюльку, я засек время и стал нарезать хлеб. К хлебу сегодня у меня колбаса из конины. Спасибо другу из Алматы. Продукт в наших краях хоть и не редкий, но по качеству все равно сильно уступает родоначальникам казы. Отрезав два ломтя потолще, чай не в ресторане, я положил их на хлеб и уставился в окно, ожидая пока доварятся яйца. Дождь накрапывает. Погода дрянь. Никуда не выйду сегодня из дома. Яйца доварились и после нарезки отправились к казы на хлеб. Толстенький бутерброд пропал в недрах моего желудка. За ним последовал второй. Мда, так себе завтрак. Я глянул на часы. Половина первого. Завтракаю в половине первого. Докатился. Надо бы обед приготовить. Я снова открыл холодильник, и не набрав продуктов ни на одно мало мальски приличное блюдо, позвонил и заказал пиццу. Доставщик примчался буквально через полчаса, и я в одного проглотил большую пиццу. Вкусно. Растянувшись на диване, я уставился в потолок и под бубнежку ведущего попытался заснуть. Не получалось. Сна не было, потому что как только я закрывал глаза, передо мной стояла аптекарша со своими грустными карими глазами.


- Старик, а ты, кажется, влюбился, - сказал я в потолок. – Да, да, вот так с первого взгляда.


Признаться честно, на душе было мерзко. Нагрубил девушке с утра, которая меня спасла, между прочим. Надо компенсировать недостаток манер, хотя бы маленьким презентом. Я оделся в чистую одежду, правда, вместо любимого пальто пришлось надевать куртку. Дождь усилился и мне пришлось натянуть капюшон. Так. А что купить то? Бутылку вина и конфет? Банальщина. Книга. Хорошая идея. Правда, ближайший книжный магазин в двадцати минутах езды на такси. Ну и ладно. Поторговавшись с таксистом, я уселся в машину и мы поехали. А что сейчас читают девушки ее возраста? Про любовь, наверное. Ладно, на месте разберемся. Отпустив таксиста, я вбежал в книжный, пытаясь скрыться от уже не на шутку разразившегося ливня. Побродив по рядам, и не найдя ничего интересного, я обратился за помощью к девушке продавщице. Она пожала плечами, и сказала, что может порекомендовать только на свой вкус. В итоге я остановился в разделе поэзии и взял томик Бродского. На любителя конечно, но есть у него пронзительные вещи. Ну, будем надеяться, понравится. Расплатившись на кассе и завернув книгу в фирменный пакет, я убрал ее за пазуху. От вина я все-таки решил не отказываться, и, положившись на совет продавца, взял красное грузинское полусладкое.


На часах была половина третьего, но из-за туч сумрак стоял как вечером. Подъехав к дому, из которого я несколько часов назад так некрасиво ушел, я отпустил такси и зашел в подъезд. Поднявшись на третий этаж, я пару секунд мешкался перед тем как нажать на звонок. Боже мой, что за дурацкий звонок. Какая-то трель жалобных птиц в лесу.


- Кто?


- Ая, это Вадим.


Терпеть не могу представляться из-за двери. Два поворота ключа и я снова увидел ее.


- Здравствуйте Ая, прошу прощения, я с утра был груб с вами, вот, зашел извиниться.


- Вы же промокли насквозь. Зайдите быстро.


На куске линолеума перед порогом осталась грязь с моих ботинок.


- Ну чего встали? Раздевайтесь, я чай сейчас поставлю.


- Да я на минутку, это вам, - я протянул пакет с книгой и вином.


Ая развернула пакет и, не обратив внимания на вино, вытащила Бродского.


- Откуда вы узнали?


- Что узнал? – я вытер нос рукавом куртки.


- Что я без ума от Бродского.


Вот так совпадение. Хотя. Может это чтоб задобрить меня? Если бы я притащил учебник по квантовой физике, она бы сказала что без ума от нее. Или?


- Не знаю, просто угадал.


- Огромное спасибо. А вы сами любите Бродского?


Люблю ли я Бродского? Хороший вопрос. В школе мельком проходили, а потом читал для общего развития. Ровно я к нему как то отношусь. Хотя есть один стих, который врезался мне в память еще лет 7 назад. Чтобы не портить первое впечатление, я еще раз вытер нос рукавом и начал.


Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.


Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?


За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастья.


Только в уборную - и сразу же возвращайся…


- Ого, - ее глаза загорелись. – А я больше люблю вот это.


Мимо ристалищ, капищ,


мимо храмов и баров,


мимо шикарных кладбищ,


мимо больших базаров,


мира и горя мимо,


мимо Мекки и Рима,


синим солнцем палимы,


идут по земле пилигримы


Если я хоть как-то пытался подражать манере чтения Бродского, то Ая, читала просто. Без эмоций. Но как минимум то, что в ее возрасте, девушка, вместо сериалов и клубов, предпочитает поэзию, вызвало у меня неподдельное уважение.


- Может все-таки зайдете? – робко спросила она.


Я чувствовал, что носки уже давно промокли, доставляя тем самым дискомфорт.


- Ну разве что на чашечку чая, - я улыбнулся.


- Давайте куртку, к батарее повешу, пусть просохнет.


Я протянул ей мокрую куртку, снял ботинки. Носки целые. Да я прям Дон Жуан сегодня. Мы прошли на кухню и Ая поставила чайник на огонь.


- А может на ты перейдем? Мы вроде ровесники.


- Я не против.


Оказалось мы никакие не ровесники. Ая была старше меня на 5 лет.


- Вадим, а ты чем занимаешься?


- Квартиры продаю.


- Интересно, наверное.


Какая-то вялая попытка склеить наш разговор.


- Ну так, относительно, во всяком случае ко мне в офис посреди ночи не заваливаются окровавленные люди, - я попытался пошутить.


Ая смотрела не на меня, а на мой свитер.


- Да нет там ничего. Я не знаю, что это было.


- А? – она оторвала взгляд от свитера и посмотрела на меня.


- Нет говорю там никаких ран. Не веришь? На, посмотри.


Я задрал свитер и Ая принялась исследовать каждый сантиметр моего брюха.


- Видишь?


- Вижу. Странно это все, ну не бывает же так. Я в сети посмотрела, ничего подобного не нашла. Ерунда какая-то.


Ая заварила крепкий черный чай, нарезала лимон и поставила тарелку передо мной.


- Пей. Полезно, чай с лимоном.


- Чего полезно то? Витамин С в кипятке разрушается, толку нет от этой пользы, - я в очередной раз мысленно ударил себя по лицу за свою несдержанность и желание казаться умнее всех.


- А ты зануда, - с улыбкой ответила Ая.


Решив дальше не испытывать ее терпение, я положил два кружочка лимона в чашку, подавил их ложкой и начал поцеживать. Ая, как деревенская баба, подперла щеку рукой и смотрела на меня.


- Чего? – я убрал чашку от губ.


- Ничего, смотрю просто.


- А сама чего не пьешь?


- Сейчас, горячо.


Мы просидели на кухне часа три, не меньше. Ая накормила меня потрясающими блинчиками с мясом. Фарш был немного пересолен, как раз как я люблю. После чая, я открыл вино, и разлив его по бокалам, мы сидели и просто болтали. Обо всем и ни о чем. О литературе, политике, религии, кино и искусстве. Она оказалась весьма подкованным и интересным собеседником.


- Ой, - она взглянула на часы. – Мне же на смену через час.


Я впервые в жизни понял, что не хочу сейчас заканчивать разговор и уходить. Собрав всю свою наглость, я спросил:


- А ты не можешь пропустить сегодня?


Судя по ее взгляду, она ждала именно этого вопроса.


- Попробую сейчас сменщику позвонить. Я его подменяла неделю назад.


Она выбежала в коридор и набрала номер. Весь разговор я не слышал, но судя по ее троекратному «Спасибо», напарник согласился.


- Ну все, отпросилась. Может кино посмотрим?


- Давай.


Коллекция кино заставила меня еще больше уважать Аю. Сплошь классика. Она предлагала «Римские каникулы», я скривился и в ответ предложил «Крестного отца». Мы уселись на диван и начали смотреть фильм первую часть мафиозной саги. Надо отдать мне должное, за весь фильм я не распускал рук. Ближе к концу фильма, я попытался обнять ее за талию, но получил робкий отказ.


- Вадь, мы знакомы сутки. Я не из тех, кто прыгает в постель на первом свидании. Прости, но ты слишком торопишься.


- Я понял, это ты меня прости. Может завтра сходим куда-нибудь? – я встал и собрался уходить.


- Можно, а ты уже уходишь? – ее глаза до краев наполнились грустью.


Я стоял как истукан и не знал что сказать. Честно, уходить не хотелось. Но я что-то сильно разогнался, пытаясь все перевести в горизонтальную плоскость.


- Ну да, пойду уже.


- Я ведь отпросилась, чтобы с тобой провести вечер, - сказала она с неким разочарованием.


Я плюхнулся на диван.


- Ну тогда включай «Римские каникулы».


Ая вспорхнула с дивана и сменила диск. Никогда не любил этот фильм, и в очередной раз уснул на середине. Пару раз я открывал глаза и видел, что Ая гладит меня по голове и досматривает фильм. Я был заботливо накрыт цветастым пледом. Когда я открыл глаза в третий раз, то увидел, что в углу горит ночник, а у меня под головой вместо аиных ног, подушка. Видимо, тоже пошла спать. Я провалился дальше в сон. Не помню, что мне снилось, но видимо что-то хорошее, потому что я прям, чувствовал, как лежу на диване и улыбаюсь. Посреди ночи я вскочил с дивана от боли в районе живота. Сбросив с себя покрывало, я попытался встать, но боль усилилась и прошла до позвоночника.


- Ай бл… - я стиснул зубы и приложил ладонь к животу.


Кровь. Твою мать, что происходит? Меня начало трясти. Задрав свитер, я увидел на животе рану, из которой текла кровь. Я снова попытался встать, но упал с дивана. Как же больно. Я старался зажать отверстие и остановить кровь. Прижав к себе плед, я облокотился на диван и скрипел зубами.


- Что случилось? – Ая стояла в дверях в пижаме и терла заспанные глаза. – У тебя что кровь? – сон моментально ушел из ее глаз, а сама она включила свет. Я зажмурился от яркого света и убрал плед от живота.


- Господи…


Я опустил взгляд и увидел, как из дырочки на животе течет кровь.


- Я сейчас, - она выбежала из зала и через секунду вернулась с бинтом и какими-то пузырьками.


Я готов был взвыть от боли, но не хотел показывать свою слабость перед ней, поэтому просто сидел, скрипя зубами. Ая села возле меня и начала протирать кровь с живота. Ее действия были четки и уверенны. Перевернув пузырек на вату, она крепко прижала ее к моей ране. Зубы уже, наверное, сточились, и я не выдержал.


- Аааа сука…


- Тихо тихо, - она начала дуть на ватку. Результата это не принесло, и я начал скрести пальцами по паласу. Мне показалось, что боль на секунду отступила, как вдруг я увидел, что кожа слева от пупка поднимается небольшим бугорком.


- Это что за херня, - я был готов заплакать от боли, как вдруг натянутая кожа порвалась и из нее потекла кровь. В тот момент, почему то, единственной мыслью, которая проскочила у меня в голове, было расстройство от такой безалаберной потери моей крови. У меня была довольна редкая четвертая отрицательная, и сейчас моя гордость текла двумя ручейками из живота.


- Да сделай ты что-нибудь, - я крикнул на Аю.


- Не ори, успокойся, - она одной рукой смочила вторую ватку и приложила к свежей ране. – Сиди тут и не двигайся.


Я боялся пошевелиться, а она шутки шутит. Ая выбежала из зала и через пару секунд вернулась, держа в руках старенький цифровой фотоаппарат. Совсем сбрендила что ли? Я скорчил улыбочку, которую перекосило от боли, и уставился на свой красный живот.


- Смотри, еще один, - она села возле меня и указала пальцем на правый бок.


Это был точно такой же бугорок, и он точно также порвался, выпуская наружу поток крови.


- Бл… как же больно, - я закрыл глаза и запрокинул голову. Ая колдовала со своим пузырьком перекиси и ваткой. Обмотав меня бинтом, она села на диван и выдохнула:


- Вроде остановилась. Что это такое Вадим?


Боль вроде начала отступать и смог подвинуться с отекшей пятой точки.


- Я не знаю. Я спал, и проснулся от боли, смотрю, кровь течет, а потом ты пришла.


- Мне страшно, - ее голос задрожал.


- Мне тоже, если честно, - я попытался успокоить ее.


Ая помогла мне подняться на диван и, выдав новый плед села рядом.


- Может скорую? – я посмотрел на нее.


- Я не знаю, скорая сообщит в милицию, потому что это какая-то поножовщина. В квартире кроме меня никого не было. Получается это я тебя резала.


- Что за бред?


- Для тебя бред, а милиция и врачи в эти сказки верить не будут. Я же говорила, что тебя как будто изнутри резали.


- Может… да нет блин, - у меня даже версии не было, что могло вызвать такие раны.


- Все, лежи молча. Я рядом посижу, все равно уже уснуть не смогу.


Она погасила свет и села на край дивана. Боли уже не было и я, как ни в чем не бывало, отрубился.


- Вадим…Вадик, просыпайся.


Я открыл глаза и увидел оладьи на столике перед собой.


- А сколько времени?


- Десять уже. Встать можешь?


Я оперся на локоть и ничего не почувствовал. Убрав плед, я приспустил бинт и смотрел на свой живот. НИ-ЧЕ-ГО.


- Да что за х…, - я встал с дивана и развернулся к окну. Из-за туч, света толком не было, но я продолжил рассматривать свое пузо. Ни кусочка засохшей крови. Ни царапки. Ни шрамика.


- Смотри, - Ая протянула мне фотоаппарат.


Я листал фотографии, увеличивал изображение, уменьшал, подносил фотоаппарат к глазам, убирал подальше. На фотографиях был я. В скрюченной позе возле дивана. Плед вон валяется. Бинт лежит. Все было. Кроме крови. Ни капли. Ни следа. Диван чистый, плед тоже. Я сижу с животом наружу, но никаких порезов нет.


- Ничего не понимаю.


- Вадь, мне страшно. А если это какие-нибудь секретные разработки, ну военные там, не знаю. Может ты кому-то дорогу перешел? – голос у нее был спокойный, хоть и напуганный.


- Ага, инопланетянам. Их летающей тарелке. Что за ерунда?


- А это не ерунда? – она ткнула мне в лицо кусочками ваты. Чистой ваты.


- Это тоже ерунда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Панда ахахах, это что за массовые галлюцинации?

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, только спокойствие)) Все скоро станет ясно))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это ещё и объяснимо, то жду продолжения вдвойне!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно! Ждем продолжения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шик! Когда продолжение? А сразу можно все части? Заинтриговали, блин)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если я все правильно понимаю, главы пишутся в реальном времени😉
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну воооот(( Я и так сериалы смотреть не могу, целую неделю ждать новой серии... А тут ТС еще мучает своей интригой😢
1
Автор поста оценил этот комментарий

да что блин за фигня происходит!)))

Автор поста оценил этот комментарий

ну ты и Карлсон который живёт на крыше)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку