Стоп-слово

Иногда я снимаю наушники и слушаю людей вокруг. Так было и сегодня. В косметическом магазине я рассматривала огромный ассортимент помад, две девушки рядом выбирали тональный крем.
- Бери этот, он отлично замазывает синяки, - сказала одна и осеклась.
- От недосыпа? - хохотнула вторая.

Повисла пауза. Я повернулась к девушкам. Классика жанра: красивая барышня с потухшими глазами. За этими глазами прячутся истории с плохим концом.

Такие истории не новость и даже не секрет. Насилие. Бытовое насилие, которое перемежается периодом искупления и громких слов. Замкнутый круг.

Сколько их, жертв ублюдков, об которых чешут кулаки? Молодая мама, которая прячет под челкой разбитую бровь. Тихая кассир с затравленным взглядом и припухшей губой. Хохотушка-парикмахер, которая натягивает рукава блузы и прячет синяки на руках. Они - разные и они молчат.

Некоторые молчат годами и оправдывают особей мужского пола тем, что есть и хорошее. Они не говорят близким, потому что боятся непонимания и обвинений. Тех самых, где "сама-дура-виновата", "если муж бьёт по роже, может, виновата рожа, а не муж", "ты же знала, за кого замуж выходила".

Они молчат и молчат окружающие. И очень часто близкие приуменьшают вину упыря: "ну не сдержался, у тебя тааакой характер", "он сложный человек", "надо было быть мудрее" и "ну он же пьяный был".

И последнее убивает полностью. Пьяное чудовище, ударившее женщину, виновато дважды: в том, что напился до неадекватного состояния, и в том, что применил физическую силу.

Не существует стоп-слова, которое остановит агрессора. Не существует стоп-слова, которое отменит скотское отношение. Не существует волшебного слова, которое исправит нанесенный ущерб.

В этой истории женщина выходит победителем только в одном случае: если успевает уйти с минимальными последствиями. Это работает именно так - надо уйти, перестрадать, похоронить того человека, которого когда-то полюбили, и жить дальше.

Стоп-слова ведь нет.

Книга жалоб

739 постов865 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Реклама 2.Не обзываться(очень важно)! 3.Правила пикабу. 4.Ругаться можно,но только осторожно