Stoner

Stoner – это музыка планокуров, смесь Doom металла и Psychedelic рока с корнями в Heavy и южноамериканском блюзе. Неофициально он начался с песни Black Sabbath - "Sweet Leaf", хотя и это вопрос спорный – многие выискивают корни стоунера в ранних работах Blue Cheer и Led Zeppelin.

Stoner Музыка, Рок, Хорошая музыка, Metal, История музыки, Doom Metal, Stoner Rock, Stoner, Stoner Metal

Его название происходит от английского to get stoned – то есть укуриться до состояния камня. Тематически же трава это обязательная составляющая жанра. По звучанию он очень похож на Sludge и для нормального человека почти нереально их различить. Потому самое бессмысленное занятие это разжигать холивары из серии какую группу к чему отнести.


Им обоим свойственно тягучее, абразивное звучание перегруженных гитар в медленном темпе. Но если сладж по своему злобен, то задача стоунера стать проводником позитивных вибраций.

Он писался по накурке и для накурки. И так как отношение к траве в разных странах год от года становится всё спокойнее, неудивительно, что из всех нишевых поджанров дума на сегодняшний день он является самым популярным.


Ссылка на плейлист: https://t.me/cho_slushaesh/1323?single=