Стометровка

Есть у нас в Севастополе место прямо в центре, возле Приморского Бульвара, которое ночью лучше обойти стороной. Это не тёмный переулок, не какой-то кустистый и бесфонарный парк или сквер. Это скопление кучи баров прямо у причала парома в Артиллерийской бухте. Днём там вполне спокойно, вся алкашня расползается спать. А ночью...


Я не понимаю как рядом со "стометровкой" , которая рядом с ГУМом люди живут. Там такое ночью творится. Драки, пьяные крики, вандализм. Там - в центре города проходить страшно. Как- то ночью гуляя по Приморскому прошёл через это место. И заказал в одном из заведений шаурму. Пока я её ел, три раза молодёжь подралась. Подрались две каких-то лет по семнадцать - восемнадцать девочки. Парень который их растаскивал неожиданно получил ни за что от подбежавшего идиота. Не удержался - заступился за парня. Потом какие-то лица южных кровей почти уговорили девушку тоже лет восемнадцати ехать с ними отдыхать. Я ей говорю - "Ты их хоть знаешь?!" Так она опомнилась и чуть не убежала от них. Начали на меня наезжать. Я им вежливо объяснил что на вид девочке ещё нет совершеннолетия, я их даже вроде как спас. Отвалили. Но хотели поколотить. Просто я лет на десять старше их, видимо это удержало как-то. Потом из-за какой-то девушки парни подрались. Я сидел за столиком, на меня упали. Успел отпрыгнуть. Ехал мимо на машине мужчина с женщиной и ребёнком, толпа возбуждённых малолетних дэбилов перегородила им дорогу и танцевать начала. Тот им посигналил, они ему на капот задницами прыгать начали. Смотришь и стыдно за людей становится. Обезьяны лучше себя ведут. А мужчине за рулём что делать? Выйти в лоб дать, так вроде мололетки есть там, посадят. Или толпой изобьют. Самые невменяемые и жестокие по опыту знаю это толпы таких малолетних дегенератов. Какие-то попрошайки ходят, денег просят, налить им просят. Лица южных кровей вдвоём или втроём, те которые девушку сажать в машину пытались кого-то избили всё-таки. Я пожалел что шаурму эту там купил и доев быстренько ушуршал в ночь.

Причём милиция там ходит, но толку от этого нет. Они прошли два раза, туда-обратно, пока я там сидел. Конечно, куча шалманов, в каждом наливают, много людей пьяных. А пьяные все неадекватные. Место проблемное очень. Клоака в центре города.


Мне скажут, а как ты отдыхал лет в восемнадцать, двадцать? Что не был молодым что-ли?!

Конечно был. Но я знал границы какие-то. Берега. Мы играли в баскетбол почти каждый день. Я после смены на заводе шёл играть. И мне нравилось так отдыхать. Пили вино у моря. Цепляли девчонок. Любили залезть на крыши домов и смотреть на ночной город. Гуляли всю ночь и встречали восход утром. И такие места были и тогда. Не самые умные наши знакомые посещали их. И у многих из-них по итогу были проблемы, когда они так "отдыхали". Одного избили толпой. Другому юноше, он очкарик и худой как щепка, сломали челюсть. Его друзья, которые его туда затащили не вступились даже за него. Какой-то идиот с девушкой ссорился, а очкарик проходя в толпе танцующих его задел случайно и тот ему втащил. Кто-то подрался и сел из-за последствий. Почти у всех кто любил такие места и посещал их регулярно были проблемы. Я один или два раза приходил в такие места с друзьями. Драки, пьяные базары, блевотина малолетская по кустам. Мне атмосфера подобная никогда не нравилась. Я рос в коммуналке, где такое регулярно творилось. Выбрался оттуда слава богу, а тут приходишь и как домой к родной алкашне попадаешь. Когда как по расписанию, можно часы было сверять вечером либо дерутся, либо даже режутся. Я малолетний дебил их ещё и растаскивать лез. Как ножом не пырнули...повезло наверное. Подрос так с лестницы спускал некоторых гостей.


Я не ханжа. И не против нормальных заведений. Но я против скопления таких вещей в одном месте. Так не должно быть. И знаю прекрасно что у многих молодых парней и так мозгов не шибко много, а когда они выпьют, то и остатки пропадают. А тут ещё безмозглые и пересекаются. Закономерно что что-то происходит нехорошее.

Я люблю рок-музыку, у нас в городе раньше были бары, где каждую пятницу наши местные рок-группы выступали. Каждую пятницу одно время в одном таком заведении после работы отдыхал перед выходными. И так года два-три было. Ни разу не подрался ни с кем. Пару раз разнимал. Один раз у пьяного идиота нож отобрал. Потом отдал, когда он успокоился. Один раз заступился за парня незнакомого. Его наши панки местные поколотить хотели. Я уговорил их его не трогать.

Молодёжь тоже надо беречь. Концентрация шалманов в одном месте провоцирует её на неадекват.