Столбняк - как оно было

2010 год

Приехал навестить родителей, дело происходит в сельской местности.

Они живут временно в новом построенном тесном деревянном домике во дворе, старый деревянный дом размонтирован, на его месте строится каменный домик.


Лето. Работники набросали доски с гвоздями от старого забора либо сарая (или еще от чего) в угол участка, разумеется гвоздями вверх. Не помню, зачем я туда пошел, еще и не смотря под ноги - это было ошибкой. В пляжных резиновых шлепанцах.


Наступил на гвоздь, который легко преодолел 1 сантиметр подошвы шлепки и примерно 0.5 см ноги.


"Вот бдяль!" - воскликнул я и смачно выругался. Хотя было не сильно больно. Но неожиданно и неприятно.


Родители отвезли меня в сельскую больницу, ко въезду, куда привозят на скорых - но там было тихо, никого, кроме меня, врачи скучали.


Говорю - вот так и так.

Врачиха - в нашем районе на моей памяти столбняка не было, а это главная опасность при вашей травме, умереть можно, если не повезет.

(Дома позже прочитал тогда, от столбняка люди мрут - 200 000 в год, но в основном в неблагополучных для жизни районах планеты - Азия, Африка).


- Могу поставить укол (вакцину).

Я - это опасно?

Она - это вмешательство в иммунную систему организма, так что да. Но в разумных пределах.


- А если не ставить?

- Если вдруг все-таки столбняк, можешь умереть. В нашей семье муж против прививок, а я за.

- А если поставить?

- Температура вскоре повысится немного, но это не всегда бывает, потом спадет и все ок. Иммунитет действует 10 лет.


- А если подождать и ничего не ставить, вдруг все ок? Ведь в вашем районе столбняка нет. А если поплохеет, срочно приеду на укольчик?

- Тогда уже поздно будет лечить.


- Согласен.

(Укол в спину).


Поставили. Для интереса на следующий день я замерял температуру, было небольшое повышение, вроде не больше одного градуса. На самочувствии это никак не сказывалось.


На ногу старался не наступать, но тем не менее заживала долго, так бывает обычно у всех подобных ран.


Проходит год, в примерно 2000 км от того места младший братец наступает ногой в резиновом сапоге на обрез пучка толстой проволоки, который был на участке много лет и там ржавел.


Судя по всему, ему было сильно больнее, чем мне, хотя он ничего и особо и не выразился (вслух).


Тут же бросили всю работу, погнали в больницу. Там все что надо сделали.


Все у нас хорошо.

Но - прошло  10 лет, иммунитет против столбняка кончился.


Или нет?