Стоит ли решится на развод?

Очень хочется выговорится. Не могу никому доверится, пока интернет единственный мой собеседник…


Живем с мужем 12 лет, у нас двое сыновей – 11 лет и 10 месяцев. Начинали жить очень бедно, во время первой беременности скудно питались, старались поесть то у его родителей, то у моей мамы. Уже на этом этапе у мужа не закралось никаких мыслей, что надо зарабатывать больше.

После родов ситуация не поменялась, просто очень повезло, что ребенка я кормила грудью и особых затрат, кроме памперсов на него не требовалось. Все детские деньги я тратила на нашу еду, хватало просто на минимум.


Когда старшему исполнилось 9 месяцев, я начала подрабатывать в интернете и у меня это вполне неплохо получалось. Доход хорошо вырос, но приходилось очень много времени посвящать работе. В связи с этим были тоже разные периоды – выгорание, опять работа, опять тяжело и т.д.


Когда я начала зарабатывать, то сразу купила в дом новый холодильник, печку, кухню, кровать ребенку, кровать нам, ванну, новый унитаз. Муж финансово абсолютно не участвовал, только по необходимости подвозил что-то на машине. Затем только за мой счет сделали нам загранпаспорта и за мой счет слетали в Египет и потом только за мой счет в Карпаты, все это было в 2014-2015 годах. После этого совместного отдыха на море у нас не было. Только один раз он вез детей на сборы на море, и сына нашего и меня взял, но это не был совместный отдых, он все время был с детьми, я сама по себе.


Я очень мечтала о втором ребенке. Забеременеть не получалось 7 лет и наконец чудо наступило. Муж тоже очень хотел малыша и сейчас души в нем не чает. Но вернемся к финансам. Всю беременность, вплоть до 8,5 месяца я работала, все также фрилансером. Работала с утра до ночи, очень много. Все затраты на анализы, узи, врачей, лекарства с моего кошелька, на муже были только поездки, т.е. он на машине возил куда нужно было. Затем он дал мне деньги на роды, которые я должна была заплатить врачу по договоренности, немаленькая сумма, но на этом все.


Когда младшему исполнилось 1,5 месяца я потихоньку начала возвращаться к работе, т.к. давать мне деньги муж не спешил. В начале беременности я заводила разговор о том, что пожалуйста, дай мне возможность спокойно побыть в декрете, обеспечь меня. Он очень туманно отвечал, что типа будем жить на то, что есть.


В итоге я с каждым месяцем работала все больше, с грудным кормлением не сладилось, да и был ряд проблем у малыша по здоровью, денег требовалось немало. Муж никогда не спрашивал есть ли деньги на смесь, на лекарства, на подгузники, не спрашивал нужно ли что-то из этого купить. Я все это оплачивала сама. За 10 месяцев он только пару раз купил смесь и подгузники.

Все эти 12 лет мой муж работает тренером по единоборствам для детей. Весь день он посвящает работе около 4-5 часов. Остальное время он посвящает личным тренировкам и обеденному сну, прогулкам с нашей собакой.


При этом мой муж очень хороший человек, очень спокойный, любит детей, заботится о них, всегда переживает все ли с ними в порядке, в безопасности ли они и прочее. Он не сплетник, никогда меня не осуждает, ни в чем не упрекает, в сексе у нас все хорошо. Не пьет, не курит, не проявляет агрессию, не ревнует, в общем весь набор приличного интеллигентного человека.

Из крупных покупок с его стороны – это машина (но тут вдвоем с отцом как-то эти вопросы решает, они то продают, то покупают машины), ноутбук мне, и периодически телефоны обновляет.


Но! У меня к нему накопился ряд претензий, я НЕСЧАСТЛИВА, я очень замучена и больше его кажется не люблю…


Претензия 1. Катастрофическая скукота. Он не хочет вообще развлекаться. Единственное, что ему интересно – это спорт, он занимается, тренируется и участвует в различных соревнования по бегу и триатлону. Мы не ходим в кафе, не ездим в кино, он никогда не ездит с нами в парки развлечений и прочее. Мы всегда с ребенком вдвоем. Если он нас вывозит на реку, то только потому что ему нужно потренироваться поплавать. Никаких веселых компаний, друзей, посиделок, вообще ничего!!! Он не готов что-то делать куда-то ехать только ради меня, вот чтоб мне было хорошо. У нас была одна такая поездка – в кино, и поели суши и это все было чисто за мой счет!!! И никогда не дает деньги нам с ребенком на развлечения.


Претензия 2. По интеллекту он значительно ниже меня. Мне так хотелось за ним тянуться, смотреть ему в рот, но такого нет. Меня очень расстраивает то, что я более эрудированная, начитанная, знающая и прочее.


Претензия 3. Мы практически не разговариваем. У нас особо нет общих интересов, кроме спорта, я тоже тренируюсь, но не так фанатично. Мы смотрим разные фильмы, разные сериалы, слушаем разную музыку, интересуемся разными вещами. Нас объединяет наверно только любовь к еде))


Претензия 4. У него совершенно нет организаторских способностей. Он не может решить какие-то вопросы для семьи, поговорить с врачом, с учителем и т.д. Я постоянно говорю, что мне тяжело и работать и заниматься бытом. Он всегда отвечает – дай задание, а меня очень напрягает сам факт этой несамостоятельности.


Претензия 5. Несмотря на то, что у него золотые руки, он ничего не хочет делать по дому. У нас текут краны, отваливаются плинтуса, не прикручен унитаз и т.д. Он вообще не хочет делать ремонт, не считает это нужным, его все устраивает, у нас однокомнатная квартира, балкон старючий, незастекленный, его это все не волнует. Во время второй беременности еле уговорила его на небольшой ремонт – переклеили обои и поменяли межкомнатные двери. Все материалы были за мой счет. Он только возил и клеил.


Претензия 6. И самая главная претензия – отсутствие желания зарабатывать. На мое предложение найти подработку он ответил, что не собирается упахиваться. Он вообще не видит необходимости больше зарабатывать, говорит мне – не работай, будем жить на что есть. Но это мизерные крохи. С его стороны оплата коммунальных платежей, оплата бензина нужных поездок и половина оплаты на еду. На этом все!!! Меня он не одевает и не обувает. На детей тратит очень мало, в основном это мои покупки. На мои мелочи, хотелки вообще не дает ни копейки. За все время это были единичные какие-то покупки дорогих кроссовок для бега, платьев на день рождения, куртки и еще каких-то вещей.


На данный момент я невероятно уставшая, злая, постоянно к нему придираюсь, упрекаю, я недовольна сложившейся ситуацией. Вот поделилась, выговорилась. С мыслью о разводе хожу уже продолжительное время, но очень страшно и непонятно. Поделитесь просто своим мнением… как бы вы поступили. Расскажите истории развода со счастливым концом?