Стоит ли покупать новый смартфон?

Если вы думаете обновить телефон, прочтите эту статью. Наверняка сэкономите.


Лето 2018 года. Производители выпускают всё новые и новые модели телефонов, а покупатели продолжают их приобретать, старательно изображая на лице глубокое удовлетворение, местами переходящее даже в радость. Однако на самом деле это не имеет никакого смысла.


Вспомните, как всё начиналось. Давайте вернёмся хотя бы лет на 10 назад.


Выпуск каждой новой модели был событием. И совсем не из-за того, что Nokia или Motorola устраивали презентацию в Лувре, организовывали бесплатный тур для журналистов и заливали телевизор рекламой. Нет, всё дело в том, что новые смартфоны реально отличались от своих предшественников. Производители выпускали устройства с качественно другими характеристиками и новыми революционными функциями.


Но всё изменилось. Сейчас смартфоны одной серии отличаются друг от друга цветом корпуса, частотой процессора и разрешением камеры только на бумаге. В реальной жизни разница между Galaxy S8 и Galaxy S9 настолько небольшая, что её трудно различить даже под микроскопом. В рекламе нам рассказывают об эпохальных нововведениях, но на практике получается топтание на месте.


Это тупик? Нет, просто потолок.


Проблема в том, что производители исчерпали лимит свежих идей. Развитие идёт только по пути количественного увеличения технических характеристик, которое никак не может вывести мобильную индустрию на следующий уровень. Мы добрались до точки, когда производители смартфонов по-прежнему хотят получать большую прибыль, но не имеют для этого никаких новых замыслов. Единственное, что остаётся, — выдумывание никому не нужных функций и реклама, реклама, реклама.


Вот список типовых задач для современного мобильного телефона:


звонки;

отправка и получение сообщений;

выход в интернет;

воспроизведение музыки;

фото- и видеосъёмка;

электронная почта;

часы, будильник, калькулятор, диктофон и прочие мелочи.

Я что-то забыл? Ну тогда добавьте в список те пункты, которые важны именно для вас. А после этого честно ответьте на два вопроса:


Справляется ли имеющийся у вас смартфон с перечисленными задачами?

Что случится, если вы купите более свежую модель? Просто изменится одна цифра в названии или вы действительно получите great new experience?

Смею предположить, что если вашему смартфону всего год или два, то вы не почувствуете от его смены решительно ничего. Нет, разумеется, сам момент покупки, извлечения из упаковок и снимания всяких плёночек приносит кучу положительных эмоций. Но потом, когда буря уляжется, наступит пустота. Ничего нового. Лучше съездите на эти деньги в путешествие. А покупку новых игрушек отложите до следующего сезона.


Если сомнения всё ещё терзают вас, воспользуйтесь этой инфографикой.

Стоит ли покупать новый смартфон? Телефон, Советую прочесть, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меняю телефон где раз в полтора года.

Схема достаточно простая.

Телефон за полтора года стареет достаточно прилично (аккум, софт, железо)

Но при этом не теряет привлекательности с точки зрения покупателя.


Крайняя смена была в феврале, поменял Xiaomi Redmi 3 Pro  на Xiaomi Redmi 5. Тройка был продан за 3к, с такими дефектами:

ушатанный корпус (носил без чехла)

боковой удар (нерабочий сенсор где то 0,7 см2 + изменение цвета в этой области)

Ушатанный аккумулятор


Если бы не боковой удар, продал бы дороже (порядка 4к).

Новый телефон был куплен за 10, и его ждет участь старого - поюз, и продажа (причем наверное раньше, у нового телефона аккум всего 3000)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крайняя смена

Летчик, подводник или десантник? А может...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как же задолбали эти "крайщеги" (кроме людей с профессиональными пунктиками).

Автор поста оценил этот комментарий
Как-же нужно использовать телефон, что после полугода он такой ушатаный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года.

Отношение - железка. Сломается - поменяю на новый.

Автор поста оценил этот комментарий

На таких потреблядях и живёт капитализм. У меня Моторолла 110С, лет 12 ему, батарея на неделю. Отлично звонит. Смеюсь на таким, как вы - сколько же вы бабла потратили на свои понты...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если тебе нужна только звонилка - правильный выбор.

А мне иногда и по работе нужно посидеть в инете. И я еще люблю книжечку почитать. И музыку послушать.

И я надеюсь ты прекрасно понимаешь что покупать для всего этого отдельное устройство (а то и два) это уже буржуйство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по работе нужен интернет - он должен там быть, в телефоне работать - убожество. Музыка - даже в моём есть радио ), а читать нужно книги. И уж точно для всего этого не нужно менять телефон каждые полгода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю что убожество, но иногда иных вариантов не бывает.

Да, да да. Знаю я эти радио. На 1 песню 10 минут пиздабольства и рекламы. Спасибо но нет.


Про книги я тебе вообще ахуительную историю расскажу:

Давным давно, когда я еще играл в БК, там анонсировали книгу "полный root" и захотелось мне ее прочитать. Нашел я ее только в одном интернет магазине (4 буквы, первая о) заказал, оплатил... Оплатил вместе с доставкой вышло что то типа рублей 400.


Спустя пол года я вижу эту же книгу, в типографии своего города, за 37 рублей. С тех пор - ебаляврот покупать эти книги, и кормить непонятно кого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку