Стоит ли открывать бизнес в наши беспокойные времена?

Вопрос пикабушникам, успешно ведущим свой бизнес. Прошу совета!

Пандемия нам всем дала просраться и поменяла наше мышление. В частности, я задумалась над вещами, которые были очень далеки от меня, а именно - о собственном бизнесе. Об этом говорят многие из моего окружения, кто был наемным работником, но посидел на удаленке и задал себе вопрос, для чего мы так живём, каждый день с 9 до 18 часов даря себя дяде.

В общем, периодически мне поступают предложения поучаствовать в стартапах, но ничего из них меня не тронуло.

А сейчас моя подруга загорелась открыть паб в спальном районе, где будет хорошее импортное пиво (не крафт), достойный интерьер, hand made снеки и все последние тренды в области пивоварения.

Спорт, дартс, летняя веранда и красивые официантки. Что ещё нужно для счастья мужчине из среднего класса?


Я приглашена поучаствовать в данном проекте в качестве инвестора с правом голоса, но у меня сомнения, не закроют ли нас опять на пандемию, и будет ли клиент, ведь времена сейчас тяжёлые.

Дорогие пикабушники-предприниматели что скажете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прогорите в течении полугода.

раскрыть ветку (27)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы владелец паба?

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он владелец логики со способностью сложить 2 и 2.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он прав, ибо в самом посте вы говорите, что мужику надо.... вы считаете что знаете свою целевую аудиторию... откройтесь и удивитесь на сколько вы ее не знаете... Прогорите.

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что надо мужику средних лет из среднего класса, вечером, из спокойных занятий?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены что эта аудитория есть в районе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если посмотреть на соседнюю ветку - речь о нерезиновой. у нас тут все есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы такой контингент там проживает

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не мужик среднего класса средних лет и доход у меня чуть выше среднего, но пиво по такой цене за кружку не куплю. У нас, предположим, есть пивной ресторан со своей пивоварней. Хорошее вкусное пиво, очень популярное место, цена за кружку от 180 кажется. Солидно бьёт по карману. Закуска всякая очень вкусная. Ходим не часто. Не вывозим. Зато из пивного магазина у нас мужики, да и я бывает, пиво литрами тащут, народ есть всегда. Там ценник от 120 до 380 за литр. И есть их по несколько штук в каждом районе.

Иногда, ещё реже заходим в паб, там живая музыка бывает, там по 280 кружка, очень дорого для нас. Поэтому пьём пиво мало, покрепче напитки берём с собой.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, вы очень переоценили свой "доход выше среднего". У меня в глубинке, в 3х часах от Москвы, пиво в барах/ресторанах давно в среднем 300+. Ну местное еще можно за 200 найти, а всякие гиннессы давно под 400. И его активно покупают люди с "очень низким доходом" по меркам Москвы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же переоценила, если у меня доход выше среднего по региону и у мужа тоже. Расход просто тоже выше среднего. Как раз по меркам Москвы у меня низкий доход.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с какими данными вы сравниваете, определяя, выше или ниже среднего у вас?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Со статистическими. Гугл говорит, что средняя зп в моем городе примерно 33 400,у меня почти в 2 раза больше.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такими деньгами в мегаполисе не выжить. А статистика - врет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я не в мегаполисе) насчёт врет не врет, конечно врет, 34 тоже не многие получают.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не выжить, многие в Мск/Питере живут на 50-70к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не мужик среднего класса средних лет и доход у меня чуть выше среднего, но пиво по такой цене за кружку не куплю

речь о нерезиновой, "средний доход" разный везде. взять какой-нибудь бар в жопе мира (но внутри мкада) со средним ценником в 300р за 0.5 - в пятницу туда не попасть, в остальные дни по вечерам вполне достаточно народа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не резиновая это отдельное государство)) когда я там жила и работала, мы очень многое себе могли позволить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я только к тому, что если у автора поста речь про нерезиновую - то и советовать что-либо надо именно в контексте открытия бара именно тут. для нерезиновой это вполне норм затея, которая может выгореть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу да для мск ценник вполне здесь соглашусь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар какой-то

Проще дома сесть и выпить

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда хочется не дома. Иногда хочется атмосферы, настроения. Хочется понимать, что тебе это по средствам. Мы много лет жили, отказывая себе во всем. Дети, ипотека и все такое. Ипотеку закрыли, немножко выдохнули. Хочется иногда посещать какие то заведения не очень пафосные. На пафосные денег нет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все здорово, но тогда есть смысл ходить реже, но лучше, и не выкраивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и стараемся.))

Автор поста оценил этот комментарий

))))) первый результат исследования рынка )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я раньше обслуживал торговое оборудование разновсяческих разливаек и баров, т.ч. и ресторанов. Россия не Чехия, нет культуры постоянных посиделок в кабачках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Культура есть... Денег нет))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку