Стоит ли открывать бизнес в наши беспокойные времена?

Вопрос пикабушникам, успешно ведущим свой бизнес. Прошу совета!

Пандемия нам всем дала просраться и поменяла наше мышление. В частности, я задумалась над вещами, которые были очень далеки от меня, а именно - о собственном бизнесе. Об этом говорят многие из моего окружения, кто был наемным работником, но посидел на удаленке и задал себе вопрос, для чего мы так живём, каждый день с 9 до 18 часов даря себя дяде.

В общем, периодически мне поступают предложения поучаствовать в стартапах, но ничего из них меня не тронуло.

А сейчас моя подруга загорелась открыть паб в спальном районе, где будет хорошее импортное пиво (не крафт), достойный интерьер, hand made снеки и все последние тренды в области пивоварения.

Спорт, дартс, летняя веранда и красивые официантки. Что ещё нужно для счастья мужчине из среднего класса?


Я приглашена поучаствовать в данном проекте в качестве инвестора с правом голоса, но у меня сомнения, не закроют ли нас опять на пандемию, и будет ли клиент, ведь времена сейчас тяжёлые.

Дорогие пикабушники-предприниматели что скажете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть мнение что вы с такой идеей опоздали лет на 15

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что открыть пивнуху и выйти в плюс времена прошли безвозвратно. Сегодня рынок испытывает сильное административное давление, в прошлом году вообще был риск закрытия частных пивоварен из-за лицензирования (или что то в этом роде, я точно не помню уже детали). Сегодня чтобы выплыть надо очень сильно разбираться в области, которую желаете занять.  Осмелюсь предположить, что у вас нет даже более менее толкового исследования местного рынка, желание скорее рандомное. В итоге вы или закроетесь или превратитесь в наливайку со всеми вытекающими

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что открыть пивнуху и выйти в плюс времена прошли безвозвратно.

речь про нерезиновую, тут это не работает.

Сегодня рынок испытывает сильное административное давление

поэтому надо ОЧЕНЬ внимательно следить, о какой площади речь. жилое здание? лучше нахуй. офисное? почему бы и нет.


но рынок надо знать, да, и представлять, куда ввязываешься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня частные пивоварня не интересуют, я импортной пиво рассматриваю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не важно, я лишь пример привел. Общепит сегодня дело весьма мутное, вкладываться и открываться стоит если вы досконально разбираетесь в этом вопросе, вы работали в этой сфере и вы если не до конца понимаете рынок, то по крайней мере знаете о какой-то большей части подводных камней. Как тут уже отметили люди - судя по формулируемым вопросам и ответам, вы не являетесь специалистом, и ваша напарница тоже, а следовательно ваш риск возрастает на порядок, если не два ))  Хотите заняться бизнесом? Прекрасно, устройте мозговой штурм по двум уровням - область в которой вы разбираетесь не просто хорошо, а отлично и что можно предложить потребителю в той области, в которой вы разбираетесь, и уже с конкретными идеями исследовать рынок. А так.... Можно лишь пожелать удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку