Стоит ли брать ипотеку?

Не думала, что буду писать сюда, но похоже сама я не могу принять адекватное решение. Итак, есть семья из трёх человек, я в декрете, муж работает. Есть две квартиры,у каждого, сейчас мою сдаём, в его кв живём. И вот я сижу дома, со мной сынок и собачка француз, муж уходит на сутки, и я чисто физически не могу выйти на улицу, коляска и собака вместе вообще нереально, если ухожу с ребёнком, пёсель сначала лает, потом плачет лежит возле двери, вывожу собаку, пока младший спит, я минут на 10,поскольку переживаю за ребёнка. Помочь нам не кому, собака признаёт только меня с мужем. И вот нам одобрили ипотеку на комфортный дом в пригороде, с участком благоустроенным и высоким забором))но!!! платёж составляет всю ЗП мужа, жить планировалось на деньги от сдачи квартир, моё пособие и небольшие подработки. Сейчас муж уже не хочет ипотеку, ему будет некомфортно, платёж большой, он не привык экономить. Меня он видимо не слышит и не понимает, как мне психологически тяжело в таких условиях, он домой приходит только ночевать, поел, поиграл в приставку, посмотрел на ребёнка полчаса и вот уже ночь и спать пора. Продавать квартиру мою,а она как раз ровно по сумме ипотеки стоит сейчас,ну, такое себе, вдруг что-то случится и останусь я с долей в доме только, его квартиру в ближайшие 10 лет продавать нельзя по определённым причинам, продавать дачу он категорически не хочет, хотя можно четверть ипотеки сразу перекрыть, при том что в декрете мы туда ездить перестали и всё потихоньку в упадок приходит. Вариант избавится от собаки, я не рассматриваю вообще, просто знаю, что не смогу жить с таким грузом на совести. Возможно, эта ситуация со стороны и выглядит достаточно надуманной и смешной, но решение надо принимать срочно, на этой неделе желательно. Так дожимать ли мужа до покупки или терпеть, пока ребёнок вырастет, или что-то поменяется по независимым от меня причинам?