Стоимость бытовых расходов в Германии

У живущих в Германии понты перед бывшими соотечественниками неотъемлемая часть жизни. Я не исключение )) Но тут один человек в комментах говорил, что он тратит на еду 600 евро в месяц и цитата: "ни в чем себе не отказывает". Это совсем не соответствует моему опыту, потому я попробовал помониторить. Дальше идет не супер увлекательный пост, но он немного отвечает на вопросы по стоимости жизни в Германии. Мне эти вопросы задают часто. Я попробовал несколько раз закупиться продуктами специально исключив из списка те, что хоть как-то можно отнести к изыскам, там, копченая рыба, креветки. Из фруктов брал только самое дешевое - яблоки и бананы. Закупался на неделю. Визуально это две тележки. Хотя это тележки на фото не из эксперимента

Стоимость бытовых расходов в Германии Германия, Цены, Стоимость

У меня выходило где-то 170 евро(одна закупка приблительно на неделю). И тут как, как правило, было не на всю неделю еда, так как, например, макароны были куплены до этого. Плюс остальное то, что не еженедельно закупается, типа, сахар, гречка у меня ящиком куплена. Плюс я докупаю в русском магазине пельмени и сало. В общем, если скромно, то выходит где-то 800 евро в месяц, реально у меня выходит за тысячу. И я тут поднял свой домашний бухучет двухлетней давности, когда мы жили куда скромнее, так там вышло усредненно за месяц продукты 700. В общем, мой вывод - я верю, что можно ужаться до 600 в месяц. Там взять по акции, где-то сэкономить, просто меньше жрать. И это будет даже сбалансированное правильное питание с мясом и фруктами, но никак не "ни в чем себе не отказываю"


Чтобы было понятнее, опишу обычное меню своей семьи:

макароны с дешевой вареной колбасой

картошка с селедкой (это тоже практически единственная доступная по цене рыба в Германии)

гречка с курицей


Как видите, все довольно простое и дешевое. Не объяснишь бОльшую цену нашими высокими запросами. Этот пост должен быть длиннее, так как я не согласен с теми, кто говорит, что стоимость продуктов в России, Украине приблизительно равны немецким. Я в Украине питался также. Я даже называл свой доход реальным прожиточным минимумом, так как питался просто, но сбалансированно. Но у меня бы не хватало денег бы, если бы это стоило столько, столько в
Германии. Но мне лень сравнить цены с каким-нибудь сайтом в России. Если есть доброволец, я напишу стоимость основных продуктов, а вы сравните с тем, что у вас в магазинах и нам напишите


И еще информация о стоимости. Я получил листочек по коммуналке за прошлый год. Так что все цены досанкционные. Вышло 3000 евро в год. Это именно только коммуналка - вода и отопление - электричества, интернета, собствеенно платы за квартиру тут нет. Но тут в именно с элементами "ни в чем не отказываю". Воду теплую мы льем немерянно, не экономим и не мерзнем, включаем батареи так, чтобы голому не холодно. Не все немцы могут себе это позволить. То есть фиксированная плата за год было 2300, 700 евро я заплатил дополнительно, так как перебрал


Бак заправлял раньше 88 евро, сейчас 125 евро