Сто оттенков серого или нафига это???

Вот уже лет 15 я себя ощущаю не таким как большинство у нас в России. Я работаю. Работаю на частном предприятии, которое делает продукт реально с существенной добавленной стоимостью. Предприятие Российское и частное. Примерно 50% продукции идет на экспорт. Предприятие белое, вернее вот так, БЕЛОЕ от слова совсем. Зарплата высокая. Платим налоги, давно и прям вот совсем честно, ну чтоб комар не подкопался. И вот теперь, когда ВВП объявил каникулы за счет фактически моего работодателя, я задумался, а ведь никакой реальной поддержки не будет. Придумают акции, красиво сформулированные постановления о помощи бизнесу, по которым никто реально ничего не получит, зато по ящику будет смотреться красиво. И я немного разочаруюсь. Все это время вышеописанный факт того что плачу налоги я принимал с гордостью, и ощущал себя частью экономики страны, пусть не очень развитой, но по праву считал что я тоже пополняю этот бюджет своим опытом, знаниями, упорной работой итд. И многие мои знакомые которые частично или полностью уклонялись от налогов вызывали во мне не очень позитивные чувства.

Но вот в стране реальное ЧП. Мои ожидания – ФНС знает о наших белых доходах все. Никаких проблем для них не составит сделать программу поддержки предприятиям и физ лицам которые на протяжении последних лет исправно пополняли бюджет. Было бы логичным предоставить преференции физ и юр лицам в соответствии с официально задекларированными прибылями. Это был бы просто отличный управленческий ход правительства для рекламы отказа от серой и черной зарплаты.

И вот что то кажется мне что ничего подобного не произойдет. Никто особо никакой поддержки не получит, а если и получит то потом пожалеет об этом. И встретимся мы снова с моими знакомыми которые работают по серому и будет мне совсем не так радостно ибо окажутся они правы – нахрена эти налоги платить. Абыдно однако.