Сто дней на левом берегу (Часть 1) - *2*

Выйдя на улицу, Антон закурил сигарету, которая должна была помочь ему отвлечься от чуть было не начавшейся ссоры. Он огляделся. Мимо шумно проносились машины, за одну только минуту проехало несколько фур - эта дорога вела на федеральную трассу. Невдалеке протекала река, сразу за мостом через которую была установлена белая табличка. Черные буквы на ней сообщали о границе родного города Антона. «И правда, зачем я уехал?» - подумал Антон. – «Всё было гораздо проще, пока я жил здесь». Эта мысль была обманчива в своей наивности. С момента, когда Антон перебрался в Москву, прошло уже почти десять лет, и, конечно же, сквозь время прошлое казалось лучше настоящего. Антон вспомнил, как два года назад он, Шкец и Миша гуляли на свадьбе Вити и Наташи. С ними тогда ещё была и Юля, к тому времени уже бывшая девушка Антона. Славно прошло торжество, самым неприятным моментом которого было расставание с Юлей. И то, решение было обоюдным – и их романтические отношения, как это чаще всего и бывает на расстоянии, закончились. Наверное, они могли бы остаться друзьями, если бы не обстоятельство, открывшееся Антону спустя ещё полгода. Решив не развивать неприятные размышления, Антон сплюнул горькую от никотина слюну и бросил окурок в урну.
Видимо, когда Антон вернулся к остальным, Миша как раз закончил рассказывать очередную свою байку.
- Фу! – сморщила лицо Наташа. Она вообще отличалась брезгливостью. – Сестру???
- Вот тебе и рукопожатия, - ошарашенно пробормотал Витя.
- Да уж, охуеть, - сказал Шкец.
- Ну, она ж не родная, троюрдная, - как-то робко заметил Миша.
- И что??? – воскликнула Наташа.
- Я, кажется, что-то важное пропустил, - заметил Антон, садясь на своё место.
- Но они же всё равно родственники? – поинтересовался Шкец, внимательно глядя на Мишу.
- Да нет же, говорю вам, - ответил тот. – Ну, вообще-то да, но не кровные. Батя, дядька этого пацана, четыре года назад женился на бабе с детьми от первого брака. Вот эта девчонка и…
- Четыре года назад, - задумчиво повторил Шкец. - А ты неплохо осведомлён о жизни своего человека, которого даже в глаза не видел…
- Ну, - замялся Миша. – Мне это всё знакомый рассказывал…
- И нервничаешь что-то больно за него. Как будто заступаться пытаешься…
- Ну…
- Сдаётся мне, что это тебе не пацан с района рассказывал… Не ты ли сам Миша свою троюрдную сестру выебал?
Все уставились на Мишу. Тот аж приподнялся на месте, словно возмущённый столь серьёзным обвинением. Он, казалось, вот-вот даст неопровержимые доказательства всей глупости предположения Шкеца, но на деле он вдруг как-то осел, сдулся, одним словом, и выдохнул лишь тихо:
- Бля-я-ять.
- О-ху-еть! – по слогам произнёс Шкец.
- М-м, - промычал непонятливо Витя. А Наташа так и вовсе молчала, испуганно глядя на Мишу.
- Вы проигнорировали мой предыдущий, поэтому я его повторю - произнёс Антон. – Я что-то интересное пропустил?
- Миша выебал свою сестру, - ответил ему Шкец.
- Я не выебал свою сестру, - возразил Миша, но как-то неубедительно.
- Нет-нет, - с постепенно растягивающимися в улыбке лицом сказал Шкец. – Не пытайся отмазаться. Ты выебал свою сестру. Это правда. Я тебя раскусил.
- О чём речь вообще? – всё ещё не мог понять Антон.
- Миша ебёт своих сестёр, - Шкец, выразительно посмотрел на Антона. – А потом ест коней.
- Да пошёл ты! – воскликнул Миша.
На следующие полчаса ребята впали в кураж от шутливого издевательства над товарищем. Антон в какой-то момент поймал себя на мысли, что всё это напомнило ему о прежних временах. Кто-то из них совершает оплошность, глупость, а остальные едкими и колкими фразами подтрунивают над ним. Как это ни странно, подобное сближало всех членов этой компании.
Наконец, принесли их заказ.
- В оправдание Миши, сам Эйнштейн был женат на своей двоюродный сестре, - надломив использованную зубочистку, сказал Антон. – Ну и вообще, чисто технически, это - не инцест. Миша и эта девчонка - не кровные родственники. С другой стороны, росли и воспитывались они не вместе, и знать друг о друге не знали. То есть, никакой эмоциональной связи между ними не было. Не эмоциональной, не физической. Так что, вся эта ситуация лишь на первый взгляд кажется странной и…
- И отвратительной, - подсказала Наташа.
- Ну да, - согласился Антон. – Странной и отвратительной.
- И мерзкой, - добавил Витя.
- Точно, - кивнул Антон. – Странной, отвратительной и мерзкой.
- Бля, ребя-я-ят, - устало протянул Миша.
- Но! – поднял палец вверх уже слегка запьяневший Шкец и произнёс, подражая Антону. – Это лишь на первый взгляд. А если задуматься, то-о-о…
- То, что? – спросил с надеждой Миша.
- То это полный пиздец, - ответил Шкец и ребята снова взорвались смехом.
- Да пошли вы, - только и огрызнулся Миша. Видно было, что реакцией товарищей он недоволен постольку-поскольку, а на деле, ему стало легче от того, что никто из них по-настоящему его не осуждает. Возможно, Миша и разговор-то этот затеял только для того, чтобы узнать их мнение на этот счёт.
- Слушай, Антох, - обратился к товарищу Шкец.
- Чего?
- А как ты думаешь, кто будет свидетелем?
- Свидетелем чего?
- Ну, свидетелем на свадьбе Миши и этой…, - Шкец обернулся к Мише и, щёлкая пальцами, словно пытался что-то вспомнить, спросил. – Как, ты сказал, твою сестру зовут?
- Ты заебал уже, - выдохнул Миша.
- А, кстати, - сказала Наташа, обращаясь к Шкецу. – Вы-то с Юлей уже решили, кто у вас на свадьбе свидетелями будет?
Антон словно физически ощутил, как вмиг улетучилась едва установившаяся дружелюбная атмосфера.

Продолжение в комментариях