Сто дней лабораторных работ

День первый.


План минимум:

Собираю простую лабу в EVE-NG; 

Пишу пытаюсь написать  "hello world" в С++ и Python; 

ловлю минусы здесь.


EVE-NG - мой основной инструмент для тестов перед внедрением какой-либо фичи в боевую сеть.

Python - я не знаю от слова совсем. Хочу изучить. Слышал с помощью этого змея можно автоматизировать все и чуточку больше.

C++  - просто интересно.


План максимум отсутствует.


Цель всего этого - разобрать интересные задачки потому что могу, вот почему

Цель написания сюда - не забросить начатое через три дня.


Кто сказал иди отсюда в личный бложик?


Пааанеслась:


Скачиваю студию

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Установка. Виртуальная машина начинает ахудивляться. Выделю ей потом еще пару ядер CPU и пару Gb RAM.

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Пока идет установка студии создаю виртуальную лабораторию.

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Собираю четыре ноды.

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Назначаю IP адреса на интерфейсы ether1. Создаю бриджи и добавляю туда три порта ether2-ether4. Проверяю связность ping'ом. В течении ста дней туда добавятся Vlan'ы, протоколы R/MSTP, OSPF/iBGP/ISIS (запрещенный на территории РФ протокол маршрутизации), Что-то будет создано, что-то удалено. Добавятся другие ноды. Будет развернут M/VPLS, L2/L3VPN далее и везде.

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Так, студия установился, чо дальше? Открываю, мрачно охреневаю - ничо не понятно, но очень интересно. А тыкнем-ка  вот сюда и посмотрю что с этим делать.

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Очень страшна, выключай:

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Лезу в гугол, нахожу бесплатное вводное занятие ян***с пра****ум (не реклама)

Ага, вот так надо:

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Пытаюсь повторить:

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

Закомментировал строки по умолчанию. И два раза два раза проверил что быстрее. дефолтный visual код или с яндкса. Визуально отличий никаких.


Теперь питон:

Сто дней лабораторных работ IT, Network, C++, Python, Самообразование, Длиннопост

План минимум выполнен. Теперь нужно как-то обозначить что будет дальше - 

разбиваю на блоки. По одному часу в день на питон, с++ и еву.  Если времени будет хватать и работа не сожрет с головой - может больше.


План минимум на завтра:

EVE-NG - соединяю четыре ноды между собой, прописываю маршруты, подключаю vPC к интерфейсам, проверяю IP связность

C++  - напишу оконное приложение выводящее "hello world Pikabu"

Python - пробегусь по литературе и создам(???) скрипт для создания vlan на cisco. Так как цисок нет пока - внедрю в eve, где-то были образы ios.


Всем добра! :)