Степь да степь кругом...

Сегодня случайно прослушал песню про ямщика в исполнении Людмилы Зыкиной. Голос у неё, конечно, завораживающий, да и музыка отличная. Меня немного смутил смысл текста, а ведь раньше и не задумывался. Вот он:

Степь да степь кругом,

Путь далек лежит,

В той степи глухой

Умирал ямщик.

И, набравшись сил,

Чуя смертный час,

Он товарищу

Отдавал наказ:

«Ты, товарищ мой,

Не попомни зла —

В той степи глухой

Схорони меня.

А коней моих

Сведи к батюшке,

Передай поклон

Родной матушке.

А жене скажи

Слово прощальное,

Передай кольцо

Обручальное.

Про меня скажи,

Что в степи замерз,

А любовь её

Я с собой унес".

Попытался осмыслить. Почитал в инете рецензии на текст, но, по-моему, дело было не так.

Два ямщика едут куда-то по зимней степи. Один из них начинает умирать, судя по признакам – от пневмонии или гриппа. К сожалению, в тексте недостаточно анамнеза, поэтому это мог быть туберкулёз и даже синдром Рейно.

Далее он просит товарища «не попомнить зла». Так, значит, отношения у них были плохими? Зло было со стороны умирающего. Попробуем разобраться в причинах конфликта. Судя по тому, что родители умирающего ямщика ещё живы – он молодой человек, лет двадцати, в те годы долго не жили. «Коней сведи к батюшке». Извините, но наследник имущества первой очереди – это супруга. Получается, нет никакой жены. А чья же жена, которой нужно передать обручальное кольцо? Видимо, жена товарища. Вот оно и зло. Отбил жену, она в состоянии развода, но не успел жениться, это второе кольцо, которое предназначалось ей, ведь такие свои ювелирные украшения всегда было принято забирать с собой в могилу. Напоследок умирающий ямщик ещё и решил подставить своего товарища, я так понимаю, это в его характере. «Здесь, в степи глухой, схорони меня». Такое себе занятие, копать могилу в одиночку в промёрзшей земле. А дальше? Привёл он коней, у него спрашивают – «Сын-то наш где?» «Умер он, похоронил я его в степи.» Тут и у родственников, и у участкового (околоточные раньше назывались) как минимум, возникло бы несколько вопросов к товарищу. Вопросов, если не сказать больше. Каторгой попахивает.
Не говорите, что нет пруфов. Они есть:

https://www.youtube.com/watch?v=Qy1WJ4ntUa8