Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья.

Историческая реконструкция — процесс воссоздания материальной культуры определённой исторической эпохи и региона.

Моя работа со стеклом как раз и началась с исторической реконструкции. Тогда я еще не знала, что это будет моя любимая работа.

Началось все с моего диплома.


Реконструкция славянского костюма

конца IX – начала XIII вв.

(по материалам Новгородских земель)

2009г


Во время написания диплома я познакомилась с реконструкторами. Теории у меня было набрано достаточно, и я принялась за воплощение исторического костюма. С пошивом одежды проблем не было, крой не сложный, шов ручной. Обувь я заказала, благо среди реконов есть мастера по коже. Ткать пояса на дощечках научилась сама. Но вот стеклянные бусины были редкостью.

И только в 2015г. я пришла на мастер класс по lampwork. Мои первые бусины были сделаны по материалам  из книг "Древняя Русь. Быт и культура." - 1997г.


Сегодня я делаю бусины не только себе, но и другим реконструкторам. Также я участвую в исторических фестивалях, где провожу мастер классы по изготовлению бусин на горне.

Мне Очень приятно быть частью такого огромного проекта как живая археология, где люди воссоздают культуру прошлого для себя и для всех кому интересна наша история.

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Особое отношение у меня к милым девушкам реконструкторам. Костюм максимально должен соответствовать периоду и времени реконструкции , а это очень жесткие рамки в выборе цвета, формы и вида украшений. Но несмотря на это, девушки очень виртуозно сочетают историю и личные предпочтения в стиле. В своих исторических костюмах они выглядят также очаровательно, как и в современной одежде.


Работы реконструкторов с участием моих бусинок.


Татьяна Аврамчук  // X век, Хедебю.

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Наталья Степыгина // Гнёздово середина XX века

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Анастасия Панкова // Новгород рубеж XIII-XIV века. / Автор фотографии Татьяна Сметанина

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Василина // Швеция, г. Бирка, IX-X вв.

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Людмила Головина //  Кривичи, городок на Ловати, X-XIII век

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Мария Полунина // Новгород, вторая половина XI в.

Стеклянные бусины в исторической реконструкции женского платья. Бусины, Реконструкция, Историческая реконструкция, Украшение, История, Бусы, Длиннопост

Благодарю девушек за предоставленные мне фотографии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в 9 веке вот эти цветные стеклянные палочки, которые вы реконструируете, откуда брали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянная палочка вытягивается из куска расплавленного стекла. Процесс напоминает растягивание жевательной резинки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите... Стеклянные палочки делали из стекла! Тогда стекло уже было известно, хотя и было весьма дорого. Это просто заготовки. И да, палочки - это не реконструкция, просто удобная для работы заготовка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт того, что с палочками удобно работать, дает нам возможность предположить, что так и делали. У кузнецов и ювелиров, например, способ работы с металла не изменился, современным стало только оборудование.

У меня нет информации о находках стеклянных палочек как заготовки (например лом в мастерской), но есть находки браслетов. Браслет в виде обруча - ровная стеклянная палочка загнутая по кругу.

Может у кого нибудь есть информация о найденной стеклодельной мастерской (до XIVв) на территории Руси, напишите мне пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку