SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard

Зачастую авторы раздач, желая оградить их от людей, которые бездумно вступают во всё подряд, лишь бы повысить шанс на выигрыш хоть чего-то, делают дополнительные задания. Конечно, такие задания для раздач могут быть только в Invite-Only разделе (по приглашению), иначе они теряют всякий смысл.


Такие задания можно встретить и в обсуждениях на самом сайте SteamGifts (например, Jigidi Train), и в разных закрытых группах. Давайте разберёмся вкратце, что к чему.


JIGIDI

Самый простой и надёжный способ защитить вашу раздачу (а также привлечь несколько людей, которые будут вас ненавидеть) – это создать паззл. Чаще всего берётся картинка из игры – обложка, главный герой, какой-то арт, да всё что угодно, и превращается в паззл, который необходимо собрать, чтобы получить ссылку на саму раздачу.


Тут всё довольно просто – переходим на сайт jigidi.com, создаём профиль (можно ввести данные от балды, но лучше всё же использовать свою информацию), и заходим внутрь. Там достаточно нажать на кнопку CREATE, засунуть файл с картинкой (можно перетащить внутрь браузера, а можно кликнуть на Choose an image), и выбрать сложность.

SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard Steamgifts, Квест, Розыгрыш, Пазл, Инструкция, Загадка, Длиннопост

Рекомендую не ставить слишком много кусочков – сложность вырастает в геометрической прогрессии, плюс зависит от самого рисунка. По моему опыту, собрать паззл из 60 кусочков с нормальной картинкой занимает где-то 5 минут. Этого с головой хватит для того, чтобы только заинтересованные в раздаче люди остались. Для примера, паззл с той же картинкой и 120 кусочками может занять уже полчаса, будьте благоразумны.


После создания указываем заголовок картинки (Title), описание (Description), ключевые слова (keywords, можно оставить пустыми, мы не хотим делать паззл публичным), и самое важное – Show message on completion – показать сообщение после завершения сборки. В это поле вводим ссылку на раздачу.

SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard Steamgifts, Квест, Розыгрыш, Пазл, Инструкция, Загадка, Длиннопост

В самом низу, если вы использовали чей-то арт, было бы неплохо указать его (Attribution), там прям можно указать автора арта и его сайт. Флажок Publish puzzle on Jigidi никогда не включаем, у нас же приватная раздача, в конце концов. После этого жмём Save Puzzle, ждём, когда всё сохранится, и скроллим страницу обратно вверх. Ваш паззл готов. У вас есть ссылка для того, чтобы начать его решать – просто скопируйте её и вставьте в свой пост раздачи вместо ссылки на раздачу именно её.

SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard Steamgifts, Квест, Розыгрыш, Пазл, Инструкция, Загадка, Длиннопост

Вот мой пример, что получилось из этих скриншотов ->

https://www.jigidi.com/created.php?id=MWCTKEQ6


ITSTOOHARD

Это очень сложно (it’s too hard) – именно так переводится название этого сайта. По сути, это сайт для создания загадок или тестов. Самый заманчивый, пожалуй, вариант для того, чтобы добавить вашей раздаче сложности и интереса. Здесь можно ограничить аудиторию не только по тому, насколько она усидчивая, но ещё и по кругу увлечений. Зайдя на сайт, сразу попадаем на страницу создания загадок - http://www.itstoohard.com/create .

SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard Steamgifts, Квест, Розыгрыш, Пазл, Инструкция, Загадка, Длиннопост

Там мы выбираем заголовок нашего задания – Title, вводим описание – Description, и самое важное – вставляем ссылку на раздачу в поле Results to show.


Hint delay – это задержка, через сколько минут будут показаны подсказки (по умолчанию стоит 60). Про них чуть подробней дальше.

Shared Hints – будут ли подсказки показаны вообще всем участникам данных загадок. Если стоит галочка – то, как только первый молодец попробует отгадать первую загадку – начнётся отсчёт времени. Например, если было 60 минут в поле Hint delay – значит, через 60 минут всем участникам (даже тем, кто только что пришёл) будут сразу показаны подсказки. Чтобы этого избежать, убираем галочку – если галочка не поставлена, подсказки будут показаны индивидуально у каждого через 60 минут (или через сколько настроили).

Shared Answers – будут ли ответы показаны остальным участникам. Обычно используется только когда у вас тыща загадок, и вы хотите, чтобы сообщество самоорганизовалось и ответило на все. Тогда каждому будут показаны правильные ответы, если хоть кто-то правильно ответил на вопрос. Нам это обычно вообще не нужно, не ставим галочку.

Theme – тут просто на самом деле выбирается картинка фона. Fantasy – по умолчанию, вы её видите наверху на сайте, хилер, маг, и воин против дракона. Остальные – как хотите.


Вопросов можно добавлять сколько угодно. Для добавления кликаем по Add Question и вводим в поля вопрос и варианты ответов. ЗАГЛАВНЫЕ и строчные буквы считаются одинаково, их не нужно учитывать.

SteamGifts - как сделать розыгрыши игр интересней, jigidi & itstoohard Steamgifts, Квест, Розыгрыш, Пазл, Инструкция, Загадка, Длиннопост

Однако да, когда создаёте вопрос – попробуйте думать, как отвечающий. Как бы вы могли ответить? Цифра может быть написана текстом, слова могут быть написаны с ошибками, ну вы поняли главный посыл.

Подсказки, как видите, есть у каждого вопроса (Hint) и вы можете туда написать всё что угодно. Если изначально поставили галочку Shared - подсказки появятся вообще у всех, если её убрали (как я рекомендую) - подсказка появится только через определённое время у каждого.


После добавления всех вопросов и вариантов жмём на Save Puzzle в самом низу и попадаем на страницу решения этого самого пазла. Рекомендую самостоятельно попробовать его решить сначала, а потом уже публиковать. Ссылка на пазл, кстати, у вас в адресной строке браузера.

Если вдруг что-то не получится, всегда можно вернуться на свою страницу и отредактировать.

Вот мой пример из скринов: http://www.itstoohard.com/puzzle/or42cJHR


На самом деле, существует ещё немало инструментов, с помощью которых можно отсеять нежелательных пользователей в вашей раздаче. Это и квесты, и зашифрованные ссылки, да много всего. Важный момент, от которого я хотел бы вас предостеречь:

1. Не используйте для скрытия раздачи любые «платные» действия. Например, подписаться на какой-то канал или лайкнуть какую-нибудь фотку.

2. Избегайте спорных моментов. Дополнительные действия (например, вступление в стим-группу) запрещены. То есть ссылка, полученная в итоге, должна всегда вести на раздачу.

SteamGifts pikabu

695 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Наш Discord

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Правильно оформлять пост на Пикабу*: примеры 1 2

Для этого в посте должны присутствовать:
1.1 Слово "Розыгрыш" и название игр(ы) в заголовке
1.2 Постер в шапке поста, относящийся к разыгрываемой игре (если в посте больше одного розыгрыша - достаточно одного самого интересного или коллаж из постеров, сайт для создания https://mycollages.ru/app/)
1.3 Регион(ы) для входа в розыгрыш, требуемый уровень аккаунта на steamgifts, время и дату окончания
1.4 Теги "steamgifts", "розыгрыш".
Так же если в посте есть доп. условия "jigidi";"itstoohard" или"sgtools"

2. Правильно оформлять розыгрыш на steamgifts*:

2.1 Создавать розыгрыш с доступом только по приватной ссылке (invite only).
2.1.1 Разрешается делать доп. задания для вступления в розыгрыш
[Как делать доп. задания?]
2.2 Время розыгрыша должно быть не менее 24 часов.
2.3 Уровень розыгрыша - без ограничений

*За не соблюдение правил оформления, ваш пост может быть выведен в общую ленту по усмотрению администрации


3. Авторы розыгрышей по желанию могут выкладывать информацию о победителях в комментариях к посту с розыгрышем.


4. Уличать пользователей в попытках мошенничать и сообщать об этом администрации.


ЗАПРЕЩЕНО:

5. Создавать отдельные посты для игр дешевле 200р*(в steam)

Игры дешевле 200р вы можете раздать у нас в дискорде в спец. разделе или можете скинуть ссылку на розыгрыш в свежих постах у других авторов.
*Исключения:
-Если игра стоит по скидке дешевле 200р
-Если раздаётся несколько игр то их суммарная стоимость не должна быть меньше 200р

5.1. Создавать пост если вы не уверены в работоспособности ключа для игры**

**Для таких ключей у нас есть раздел в Дискорде

6. Любая попытка прорекламировать сомнительные сайты (пример)


7. Любой необоснованный хейт/обман в сторону сообщества, авторов розыгрышей и его подписчиков


8. Прямые просьбы о деньгах, пожертвованиях и тд и тп..


9. Скидывать ссылки на приватные розыгрыши из нашего сообщества вне pikabu и наоборот