Ставропольский судья заставил голую блондинку купить шампанское. Его ждет отставка

Ставропольский судья заставил голую блондинку купить шампанское. Его ждет отставка Судья, Краснодарский край, Блондинка, Награда
Ставропольский судья заставил голую блондинку купить шампанское. Его ждет отставка Судья, Краснодарский край, Блондинка, Награда

Сегодня в 16:30 Квалификационная коллегия судей Ставропольского края рассмотрит заявление председателя Октябрьского районного суда города Ставрополя Юрия Макарова о прекращении его полномочий председателя и судьи по собственному желанию. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.


«Основанием послужила видеозапись его чести с обнаженной девушкой на автозаправочной станции. Да, это оказался председатель суда, который во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи», — написал Чиков.


Ролик с камер скрытого наблюдения появился в соцсетях в начале августа. На видео запечатлено, как на одной из автозаправок Краснодара остановился белый Mercedes. Из него вышли мужчина и нагая девушка-блондинка. Девушка уверено зашла в магазин, взяла там бутылку шампанского и прошла к продавцу. Ее действия снимал на камеру мобильного телефона ее спутник.


Пользователи узнали в нем председателя Октябрьского районного суда Ставрополя Юрия Макарова. Номера автомобилей героя ролика и судьи оказались идентичны.


Тогда журналистам Макаров прокомментировал ситуацию так: «У меня нет такого живота. Я не имею никакого отношения к мужчине на ролике. Я склоняюсь ко мнению, что это пиар некий, хайп. Там есть только определенные сходства на ролике. Ни жена, ни друзья мои не опознают меня», — заявил Макаров.

https://www.znak.com/2018-08-21/stavropolskiy_sudya_zastavil...

Причем в беседе с журналистами на голубом глазу говорит, что "это не я":


https://ren.tv/novosti/2018-08-18/eto-prosto-hayp-osudivshiy...


P.S. Краснодарцы! Я знаю, вас много на Пикабу. Объясните, пожалуйста, почему всякого рода трэш происходит именно в краснодарском крае? Там в воду что-то добавляют? Или климат такой?

P.P.S. Видео не замыленное не нашёл. Если кто в комментариях скинет- добавлю в пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема? В смысле, что он противозаконного совершил, что отмазывается и увольняется? Или у нас запрещено снимать на телефон голых баб, покупающих шампанское?

Напоминает взвизгивания мамаш, обнаруживших, что учительница их ребёнка смеет пить вино в ресторане и даже, о ужас, вести половую жизнь - это ведь оскорбляет достоинство профессии учителя и снижает к ней доверие! Этого судью за незаконные доходы дрючить надо, а не за съёмки покупок шампанского.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой замечательный документ - называется "Кодекс судейской этики".


п.2 статьи 4 его гласит: "В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи."


А вот п. 1 статьи 6: "Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи."


Ну и п. 1 статьи 14: "Во внесудебной деятельности и во внеслужебных отношениях судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, вызвать сомнения в ее беспристрастности и справедливости."


Кстати, глава 4 прямо так и называется: "ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СУДЬИ ВО ВНЕСУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".


Аналогия с учителями несостоятельна: их внерабочая деятельность ничем не регламентирована, кроме как возбужденной моралью родителей и директоров. Судейская же как раз урегулирована. В Совете судей даже есть специальная комиссия по этике.


Причем это вполне логично: учитель не имеет никаких серьезных привилегий перед другими гражданами, не может судить их за проступки и преступления. Судья имеет: как на пикабу хорошо известно, его даже нельзя просто так арестовать. Как может судья, который сам занимается действиями, посягающими на общественную нравственность, осуждать за это других людей?


Это я сейчас не от себя формулирую - так в законе сказано. Например, в главе 6 КоАП перечислены "Административные правонарушения, посягающие ... на общественную нравственность".


Действия пьяной профурсетки явно содержат состав правонарушения по статье КоАП 20.1 "Мелкое хулиганство": "...нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам...". Далеко не всем ведь приятно лицезреть такое перед собой, правда? Родителям с маленькими детьми, например. Хорошо, если их там не оказалось. "Светило Фемиды" тем временем не только не пресекало подобные действия пьяной девушки, но еще и способствовало им, явно ловя кайф и раззадоривая девочку.


Назвался судьей - изволь соответствовать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чет достаточно размыто. Мораль и нравственность. Онаж у всех разная.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разная, поэтому ни в КСК, ни в любом другом законе нету перечня "моральных" и  "не моральных" поступков. Но преобладающее большинство никто не отменял.


Пускай для кучки маргиналов парады трансгендеров это нормально, но абсолютное большинство людей это не приемлет. Так же и здесь - кто-то возмущен голой девицей на заправке, кто-то возбужден, кому-то пофиг, но всем понятно, что такое поведение никак нельзя назвать общепринятым, нормальным, и уж тем более его одобрять. Был бы более сложный и неочевидный случай - созвали бы спец. комиссию для расследования поведения судьи и там решили бы, косяк это или не косяк. Тут и так все очевидно, имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл этой глубокоморальной фигни? Что бы у людей, принимающих решения на фоне высочайших стандартов воздержания полыхало от любых проявлений свободы и они устраивали охоту на ведьм? Наоборот, логичнее, предполагая, что это достойнейшие сыны нации, понимающие законы и устои общества и отобранные по порядочности и стремлению к справедливости, разрешать им любое поведение и не требовать от простого человека большего, чем способны дать лучшие люди общества.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А где прописаны общепринятые нормы морали?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку