13

Статуя короля Альберта, Гент

На мой взгляд это довольно неоднозначная статуя. Её неофициальное название - Король Альберт, Победоносец. Во время и после 1 мировой войны, бельгийский король был очень популярен. Он возглавлял армию страны, которая несмотря на потерю столицы и сохранения под своим контролем небольшой территории, до конца сопротивлялась многократно превосходившим силам.

Слава «короля-солдата» и «короля-рыцаря» во всех странах Антанты, включая Россию, была громадна. Английские писатели и поэты издали сборник «Книга короля Альберта», посвящённую королю и народу Бельгии, эта книга была переведена и на русский язык. Российский император Николай II наградил его орденом Святого Георгия 4-й степени, а в ноябре того же года пожаловал ему и 3-ю степень этого ордена. После войны Альберт продолжал считаться национальным героем.

Сама же статуя прекрасно передает совсем не бравурный настрой. Когда я на неё смотрю, у меня в голове возникает Глен Кук и его "Черный отряд". Дождь, отступление, холод, предательство, безнадёга и бесконечная усталость.

Подробности о памятнике можно посмотреть на сайте недвижимого наследия Фландрии

Скульптура

431 пост1.3K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

1) Выкладывать любой материал, связанный с тематикой сообщества;

2) Делиться своими работами, выполненными как в традиционных материалах, так и в цифровом.

Нельзя:

1) Оскорблять других пользователей или художников;

2) Добавлять материал не по теме сообщества;

3) Приплетать политику.