Статуя короля Альберта, Гент

На мой взгляд это довольно неоднозначная статуя. Её неофициальное название - Король Альберт, Победоносец. Во время и после 1 мировой войны, бельгийский король был очень популярен. Он возглавлял армию страны, которая несмотря на потерю столицы и сохранения под своим контролем небольшой территории, до конца сопротивлялась многократно превосходившим силам.

Статуя короля Альберта, Гент Памятник, Скульптура, Бельгия, Гент, Альберт, Искусство, Первая мировая война, Длиннопост

Слава «короля-солдата» и «короля-рыцаря» во всех странах Антанты, включая Россию, была громадна. Английские писатели и поэты издали сборник «Книга короля Альберта», посвящённую королю и народу Бельгии, эта книга была переведена и на русский язык. Российский император Николай II наградил его орденом Святого Георгия 4-й степени, а в ноябре того же года пожаловал ему и 3-ю степень этого ордена. После войны Альберт продолжал считаться национальным героем.

Статуя короля Альберта, Гент Памятник, Скульптура, Бельгия, Гент, Альберт, Искусство, Первая мировая война, Длиннопост

Сама же статуя прекрасно передает совсем не бравурный настрой. Когда я на неё смотрю, у меня в голове возникает Глен Кук и его "Черный отряд". Дождь, отступление, холод, предательство, безнадёга и бесконечная усталость.

Подробности о памятнике можно посмотреть на сайте недвижимого наследия Фландрии

Скульптура

431 пост1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

1) Выкладывать любой материал, связанный с тематикой сообщества;

2) Делиться своими работами, выполненными как в традиционных материалах, так и в цифровом.

Нельзя:

1) Оскорблять других пользователей или художников;

2) Добавлять материал не по теме сообщества;

3) Приплетать политику.