Статистика смертности по вирусу

Наблюдаю цифры ежедневно с середины февраля. Вначале у меня было много вопросов к данным по России, когда инфицированных было мало.
Сейчас я верю в цифры России, США и Европы. Много вопросов вызывает Китай, не верю статистике Африки. Еще больше вопросов к Великобритании. По смертности видно, что они тестируют чуть ли не только тех, кому на ИВЛ пора. А осталтных не тестируют. За РБ и Украиной просто наблюдаю.
Маленькое количечество больных на фоне большого количества у соседей говорит не о прямом сокрытии данных, а о недостаточном количестве проведенных тестов. Смерти все считают по-разному, это факт. Кто-то считает умерших от инфекции, кто-то считает умерших с инфекцией. И будут две разные картины.
Я около месяца, видя цифры по росту болтных в России опасался скачка по смертям. Но у нас он очень низкий. Последние дни все больше записей о том, что в России слишком мало смертей. Объясняться это может несколькими вартантами:
1. У нас считают смерти от вируса, а не с вирусом.
2. Наша медицина оказалась более подходящей для пандемии (у нас просто больше коек на 1000 человек).
3. У нас выявляют больше больных. Т.е. последние две недели тесты стали на много доступнее. К тому же в Москве и МО работающие юрлица обязали тестировать минимум 10% персонала каждые две недели.
Причиной низкой смертности может быть как один из 3х пунктов, так и все 3.

Статистика тестирований на 1000 чел
Россия - 47,86 чел/1000
США - 32,39 чел/1000
Великобритания - 32,69 чел/1000
Украина - 5,04 чел/1000
Белоруссия - 32,61 чел/1000
Канада - 31,07 чел/1000
Португалия - 57,11 чел/1000

Ну и Азия:
Китай - 2,87 чел/1000
Таиланд - 1,64 чел/1000
Индоннзия - 0,41 чел/1000
Вьетнам - 2,68 чел/1000


Хотел бы закончить тем, что в Европе все на много лучше, чем в Азии, но у меня нет ответа на один вопрос - а что остановит распространение вируса после снятия карантина (самоизоляции)? До группового иммунитета еще далеко, а вакцина будет не скоро.