Старый жук

Старый жук Фонарщик Эрл, Рассказ, Длиннопост

(из серии «кот фонарщика Эрла»)


— Вот, посмотри, Кот, какие хорошие свечи, и всего 15 рублей пуд. Берем?


— Берем! — гордо сказал Кот, будто они решили купить не сальные свечки, а как минимум хорошую лошадь — Только куда ж нам пуд?


— Так мы пуд брать и не будем. Куда ж нам пуд?


Фонарщик шел по рынку, держа кота на руках. Тот сидел смирно, и только вертел головой в разные стороны, высматривая, что бы такого полезного еще прикупить.


— Мыла! Мыла Казанского прихвати, хорошее мыло!


— И недорого... — поддержал фонарщик


— И недорого. — согласился Кот.


Несмотря на свою кошачью сущность, Кот на удивление любил купаться. И не как-то там по-кошачьи: языком, да лапами, а натурально, в деревянном тазу. В баню котам не полагается, но она им и без надобности, в баню пусть Эрл по субботам ходит, а коту и деревянный таз баня.


— Масла, масла коровьего! — снова вскричал Кот и быстро забрался фонарщику на плечо


— Дорого!


— Так ведь коровье же!


— Ну разве что чуть-чуть — вздохнул Эрл — хоть не бери шерстяного на рынок, вечно он со своим маслом — пробурчал под нос фонарщик, чтобы Кот не расслышал, а вслух добавил — Крупы ещё взять надобно!


— Ну да, крупы... Ты выходной что ли завтра, Эрл? — сидя на плече, лукаво заглянул в лицо фонарщику Кот


— С чего ты взял?


— А мы каждый раз этим маршрутом идем, когда у тебя выходной


— Николка утром рано заходил, сегодня вместо нас поработает.


— Ну я же вижу... стало быть по «ерофеичу»? [Ерофеич - знаменитая петербургская настойка]


— Разве что чуть-чуть... — неуверенно пробормотал Эрл.


— И это я каждый раз со своим маслом... — язвительно хмыкнул Кот.


* * *


— Ты знаешь, Кот, я никогда никому не завидовал. Наверное зря! Зависть это злость. Зависть это мотивация, желание быть не хуже. Мотивации у человека только две — злость и счастье. Человек способен на поступки от сердца только в крайностях. В гневе или в радости. Наливай. — друзья сидели в кабаке, и Эрл уже порядком захмелел, поскольку это был не первый "наливай" за сегодня — Только в крайностях он совершает поступки по истинному велению души.


— Даже если эти поступки злые?


— Ну и что? — возмутился Эрл — Что за предрассудки?! Не обязательно же добрые! Крайности — это крайне честно! — ещё раз многозначительно повторил фонарщик. — Будем! — друзья выпили — Плохо пошла... — прохрипел Эрл, и молча притянул к себе голову Кота, тот послушно подставил макушку, чтобы Эрл занюхал. — Так о чем я? Да! Всё, что посередине — взвешено, оценено и выверенено. "Правильный поступок", "правое дело" — тьфу! Вот ведь дрянь! Ты только вслушайся: "Прааавое дееело" — протянул Эрл — так говорят, когда нужно оправдать цинизм. "Я поступил так, потому что так правильно". Конформистская середина! Когда дело доходит до решений, все ищут середину: разум, совесть и душа в равных пропорциях. Проще говоря, равнодушие! И только крайности нелицемерны. Только крайности не носят масок и не смотрят на обстоятельства.


— А я вот тоже не завидую никому — похвалился Кот


— Так ты ж кот... у вас, у котов, это по-другому, наверное, как-то


— Ну мне, конечно, хочется иногда, чего-то, но я с этим мирюсь. Ну нет, и черт с ним — не самая, как говорится, большая беда.


— Вот и я, Кот, так же. Вот и я. — Эрл вдруг замолчал, глубоко вздохнул, собрался с мыслями и подытожил — Я не завидую другим, Кот, но куда больше я не завидую себе.


Он молча налил, и быстро выпил. На мгновение задумался о чем-то, но продолжил:


— Но зависть! Зависть может стать мечтой! Порой люди жизни кладут на то, чтобы стать лучше кого-то. А разве это правильно, Кот — тратить свою жизнь на опровержение другой?


— Это все равно, что прожить чужую жизнь! — согласился Кот


— Вот! Вот ты меня понимаешь! Прожить не свою! — уже практически прокричал захмелевший фонарщик — Не свою жизнь! Потерять себя! Гнаться за химерой, призраком, которого ты сам и придумал. Участвовать в гонке, которой не существует! Каково узнать, что ты соревновался всю жизнь с тем, кто даже не знал о соревновании?


Помолчали.


Кот уставился на стол, и стал с интересом что-то рассматривать на нём:


— А судьба? Как по-твоему, судьба есть? Можно менять ее? Вот есть у тебя проблемы, а ты взял и спрятался от них, в надежде, что переждешь и они исчезнут.


— Нет — замотал головой фонарщик — бесполезно. Прятаться бесполезно. Бежать — можно попробовать, но только не прятаться.


— А разве это не одно и то же?


— Кхе... — крякнул Эрл, и бросил в рот моченый горох — Вообрази: ползет жук по стене. Нет! Не по стене, по шторе! По белоснежной шторе ползет черный жук. Ты подходишь, чтобы его что? Убить! И что делает жук?


— Что?


— За-ми-рает!


— Замирает? — удивился Кот. Он уже тоже порядком захмелел, но еще держался.


— Нуу конечно! Потому что жук решил, что он спрятался. Он не шевелится, и он считает, что его не видно! И ты подходишь и просто убиваешь жука. Просто, взял и раздавил его, своими этими... как их...?


— Пальцами?


— Лапами! И почему так? А я тебе отвечу! Потому что жук не владеет полной картиной. Он не знает, как устроена жизнь. Он не знает, что он черный жук на белоснежной занавеске. А не спрячься он, а побеги? Что было бы? То-то же! Поэтому я и говорю, что прятаться от судьбы бесполезно. Играть в "прятки" с тем, по чьим правилам ты играешь, и которых не знаешь не то что до конца, а даже азы тебе толком неизвестны!!! — Эрл сделал многозначительную паузу — Такие прятки обречены на провал. Нет уж, извините, если я и жук на белой занавеске, то я лучше стану бежать, чем сидеть и ждать пока меня раздавят!


Кот впервые за всю пламенную речь фонарщика оторвал взгляд от стола, на котором ползало какое-то насекомое, и поднял на Эрла затуманенный взгляд:


— Это была прекрасная аллег...аллеггг...аллегооория...


— Блаагодарюю


— ...не имеющая никакого отношения к реальной жизни. — закончил Кот и опустил уже поднятую над букашкой лапу. — Пойдём домой, а?

Фонарщик утвердительно кивнул.


* * *


Вернувшись домой Эрл завалился на кровать, и наверное, впервые за месяц нормально уснул. Кот затащил на него одеяло, а сам улегся в изголовье.


— Спи фонарщик, спи старый жук, любитель крайностей, утро будет тяжёлым.


© Фонарщик Эрл


(другие рассказы из серии "кот фонарщика Эрла"  есть на моей одноимённой странице вконтакте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ. Образ кота прописан просто замечательно. И атмосфера уютная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, успешного и плодотворного творчества.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку