Старые фото №40

Всемирный чемпионат по французской борьбе. Санкт-Петербург. 1912 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост
Пионеры обличают сверстников, посещающих церковь. СССР. 1930-е.
Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Работа под оркестр. Беломорканал. 1933 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Британский механик чинит гусеницу танка. 1940 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Ребенок у плаката. Ленинград. Зима 1941-1942 годов.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Встреча в Китае советских бойцов. Август 1945 года.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Эрнесто Че Гевара в день своей свадьбы. 2 июня, 1959 г.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Легендарный композитор и дирижер Леонард Бернстайн затыкает уши на концерте The Beatles. 1965 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Иномарка в Киеве. 1970 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост

Сеанс здоровья Кашпировкого. 1989 год.

Старые фото №40 Старое фото, История, Люди, Фото, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Детская антирелигиозная демонстрация, 30-е
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
36
Автор поста оценил этот комментарий

где-то до конца 60-х пионерские и комсомольские патрули ловили молодежь у церквей , особенно на Пасху и Рождество. Поймают- пропесочат, что в церковь ходишь.

В конце 70-х, как я рос, уже не было такого, только коммунистам нельзя было в церковь ходить, а если беспартийный- то можно. Косо на это смотрели , но терпели.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Моим родителям, моим дядям и тётям и оценки занижали, и из школы выгнать пытались, и их родителям на работе постоянно палки в колеса вставлялись за то, что в церковь ходили. Как раз конец 70-ых. Чувашия.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

минусы по какому поводу?


Рассказал про своих родственников, никого не осудил, регион для справки указал.


Или кому-то кажется, что так и надо было поступать с ними?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да профессиональный минусатор зашел и заминусил, есть такие, с 5-ти аккаунтов минусят, просто без разбора. Спрашивал одного такого тут- вручную минусы ставишь, он пиздел, что вручную, но кто-то мне говорил тут, что какой-то программой пользуются для этого, не знаю, правда или брехня.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мы в Ростовской области жили, как-то попроще было.

Даже в Новочеркасск езили в 78-м году с классом в собор. Мы с другом там отбились от училки и пошли смотреть картину ада на всю стену- там страшная картина была! Тут кто-то меня и друга за плечи крепко схватил. Мы глянули- злющий мужик-"Что вы тут делаете?"- "Да мы с училкой на экскурсии".


-"Пионеры? Комсомольцы?" ..


Не дожидаясь ответа, потащил он нас в выходу и выпихнул из храма очень бесцеремонно. А кто он был- либо служащий церкви какой-нибудь, либо местный кагебешник- хз.



А как у моего будущего тестя отец умер в начале 80-х, и его в церкви отпевали, то тесть даже в церковь зашел, хотя был коммунистом. НО боялся страшно, что кто-то увидит и заложит. Моя жена рассказывала, что упирался вначале, но потом зашел в церковь на пару минут, постоять у гроба отца, но весь бледный был и трясся- боялся, что заложат и партбилет отберут.


Да, коммунисты против религии были, и даже Библию я впервые в конце 80-х увидел, до того была она запрещена. Только в церкви можно было держать ее, а если кто воровал , то продавали за большие деньги, ну и прятали. Хотя официально законом Библия не была запрещена, насколько я понимаю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль недожали немного...

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-что, а эта антирелигиозная пропаганда мне в коммунизме нравится. У нас, блять, люди в космосе и вон сколько электроники навороченной, органы пересаживают людям и вообще всюду прогресс, а эти идиоты молятся какому-то невидимому мужику.


Карлин очень хорошо сказал:

Религия реально убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем, что вы делаете, каждый день и каждую минуту. И у невидимого мужика есть особый список из десяти вещей, которые он не хочет, чтобы вы делали. И если вы сделаете любую их этих десяти вещей, у него подготовлено особое место, полное огня и дыма и пламени и пыток и страданий, куда он сошлёт вас жить и мучиться и гореть и задыхаться и плакать до скончания веков! И при этом Он любит вас. Он любит вас — и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всесовершенный, всезнающий и наимудрейший, но он каким-то образом не умеет зарабатывать деньги! Религия получает миллиарды долларов, они не платят налогов, и им всегда нужно ещё чуть-чуть.
раскрыть ветку (26)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну молятся и молятся себе по-тихому, вам то что?

Когда из одной крайности падают в другую это не есть нормально

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Религиозные фанатики тормозят развитие и прогресс.

Никаких абортов, никакой трансплантации, никакого космоса. Никаких всемирных центров в нью-йорке.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатизм и есть крайность
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в религии без фанатизма? Тогда это не правила, а рекомендации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно быть фанатиком конституции (что бы это ни значило), чтобы понимать важность законов и следовать им. Религия изначально помогала людям сосуществовать, не боясь (или меньше боясь), что сосед нарушит те или иные заповеди.
С другой стороны, религия - "опиум для народа". Помогает отдельным людям чувствовать себя защищённее, даёт ощущение какой-никакой цели в жизни, "высшего замысла".
Сам я себя считаю агностиком, однако знаком со многими глубоко верующими (не стоит приравнивать к фанатизму) и хорошо понимаю, почему они такими стали и что им это даёт. К слову, кто-то из них сейчас стал хорошим врачом, некоторые - толковыми технарями. Мой ближайший друг и коллега также стал системным программистом, вера ему не мешает в этом. Если человеку религия помогает быть культурным и нравственным, не вижу причин ему отказываться от неё.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага молятся, на содержание этих храмов из бюджета знаешь сколько миллиардов уходит? На эти деньги можно было бы что нибудь полезное построить
27
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто "по тихому" меня совершенно не волнуют и никого никогда не волновали. А вот всякие Кириллы и прочие пидоры бесят, в том числе и по причине распила огромного количества бабок.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вас бесит, когда навязывают бога, а точно такая же пропоганда астеизма вас устраивает? Это такой же дебильный  фанатизм, только по ту сторону баррикад.

14
Автор поста оценил этот комментарий
е кто "по тихому" меня совершенно не волнуют и никого никогда не волновали
Вот что-что, а эта антирелигиозная пропаганда мне в коммунизме нравится.

По-моему,вы запутались.

никого никогда не волновали.Ага,а эти фотки говорят об обратном.


P.S. наш народ живет из" крайности в крайность".Поэтому у нас все херово.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят и что? Как это связано с религией? Вы небось и мусульман ненавидите только из-за радикалов, взрывающих себя?

Удивляют люди, не умеющие отделять религию от человеческих пороков. Конечно Кирилл (не знаю кто это, вы сами это имя назвали) ворует деньги только потому что он христианин. Был бы атеистом -- прекратил бы воровать. А если атеист ворует деньги, то он латентный христианин. Такая логика у вас очевидно.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вам что с того? Молятся и молятся.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что на фотке, это не пропаганда, а травля. Выглядит мерзко, хоть я и не верующий.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку