Старшина ч.3.

Не буду подробно останавливаться на службе, а скорее буду вспоминать только интересные истории, в которых главная роль принадлежит старшине.


В общем, старшина был прав, пиздец нас не отпускал. Часть оказалось не уставной, не со свирепствующей дедовщиной,а просто блядской, т.е. поясняю для тех, кто не служил или служил в уставных частях : воинского приветствия со стороны солдат удостаивались офицеры только от майора и выше (и то не всегда), буквально через два-три месяца службы мы уже спокойно могли заходить в кабинет командира роты,пиздили у него печеньки и шоколадки, или в случае если он вызывал кого-то,то по прибытии солдата в его кабинет он вполне мог услышать "Леха, ну че ты дергаешь меня, я же там по задачам старшины бегаю", и даже промолчать на такое обращение; конечно, офицерам было легче просто забить хер на подобное отношение и не разбираться;солдаты были предоставлены в основном себе, мы спокойно отлынивали от физухи, тусовались в подвале казармы, в парке курили где попало, даже стреляя у офицеров сигареты в особо трудные времена. Но главным минусом такой жизни является то, что на солдат в части похуй, особенно во время учений - мы могли сутками не вылазить из нарядов, не есть сутками, или например как на учениях в Чебаркуле мы на четыре дня были начисто лишены питьевой воды и почти не было воды помыть свои котелки, тебя так же могли поднять после отбоя, для того, чтобы выполнять какую-либо мелочную хуйню, причем поднимали ротами. Короче, солдат был не просто бесплатной рабочей силой, а круглосуточной бесплатной силой, чья батарейка Energizer подзаряжалась от силы духа, второго дыхания и пинков.

Но в целом не об этом хотелось бы поведать. Служба шла, и теперь про Серегу мы знали больше.

Товарищ старшина или Серега, как мы его звали - челябинский пацан, ростом 165, не выше,с небольшим животом,немного придерживаемым портупеей,с абсолютно диким взглядом, вечной улыбкой на устах,греческим носом, который был пару раз сломан. Он был мужиком правильным, справедливым, жалел солдат, не стремался рассказывать нам про свою срочку, офицеров не любил (частенько называл их соплежуями и шакальем),обладал изумительным чувством юмора, много пил, курил, гулял по бабам, но у него всегда все было под контролем, перед начальством за свою службу никогда не оправдывался и почти не получал пиздюлей, настоящий старшина. Его прямоты и действий боялся даже комбат, не говоря уже о других офицерах.

Если он приходил ночью в казарму пьяный, то дежурный по батальону (как правило, какой-нибудь офицер на должности комвзвода) пытался его успокаивать и не выхватить от него же  пиздюлей, дневальный по батальону получал в "солнышко", каптер уже несся открывать ему каптерку, подгоняемый берцем старшины под сральник, а после мы знали, что он войдет в спальное расположение и прозвучит "Рота управления, подъем! Раз, два, три, четыре.....".И все мы вскакивали, строились, и показывали неудержимую радость на лицах по случаю прихода старшины. 

Конечно, если днем мы накосячили, то ночью могли за это приличное количество раз принять упор лежа в противогазе или ползать по ЦП в озк на голое тело. Но периодически, он нас строил только лишь для того, чтобы провести какую-либо беседу, кого-то поблагодарить, кого-то поругать или просто дать нам знать, что он пришел в казарму. 

Шел четвертый месяц службы, старшина был нам как брат родной - да, он частенько тряс с нас деньги, но немного, так на пиво, зато спасал от всякой рабочки, забирая в каптерку, где мы (несколько везунчиков, но как правило люди менялись, и скорее надо было отличиться по службе,чтобы попасть в такой проеб) спали на бушлатах, заполняли отчетность или просто сидели пили кофе с ним. Однажды, он по старой привычке пришел в казарму поддатым,но не пьяным, зашел в каптерку и позвал через дневального в основном сержантов, каптера, реальных пацанов нашей роты, ну и каким-то образом меня (не скажу, что я - реальный пацан, но в обиду себя не даю, над другими не издеваюсь, желания командовать не изъявлял, хотя командир роты уже на пятый месяц службы предлагал мне звание младшего, от которого я отказался, потому что сержантов у нас ебали вдвойне, а отвечать за придурков в роте, которых хватало - неохота). Не знаю почему, но старшина меня причислял именно к тому разряду людей, которые умеют и работать, и грамотно проебываться, и строго выполнять поставленные задачи, вызывал у него доверие. Таким я и был,наверное, со стороны виднее. Не хочу выебываться, но я за год ни разу не получил даже обычного леща от старшины, хотя в роте, по-моему, таких уже не осталось, каждый хоть раз чем-то отличился. Уважал что ли он меня, не знаю, по-человечески всегда относился. К слову, до сих пор только я из ДМБ-2015 хотя бы раз в месяц звоню ему.

Заходим к нему в каптерку, он сидит за столом. Говорит, чтобы мы принесли стулья из расположения и присаживались тут за стол. Сам он в этот момент достает кружки из под стола, бутылку водки и спрайт. Мы с пацанами в шоке от разворачивающихся событий. 

-Садитесь, сейчас пить будем! - говорит старшина.

- Серега, я не буду - говорит кто-то из пацанов.

- Я тебе дам не буду, сейчас в ТВН (большой бидон  для транспортировки готовых горячих блюд) засуну! Тебе че со старшиной своим выпить впадло? - начинает кипеть он.-Садитесь! Пейте!

Мы все садимся, пьем. Он по старинке заводит речь о своей срочке, своем старшине, за жизнь и прочее. Водочка кончается, а ночь впереди еще длинная, и старшина почти не пьян.

Тут ему в голову приходит идея догнаться. Он говорит одному из пацанов позвать контрактника Женьку. 

Небольшое отступление по поводу Женьки.Женька - это очкастая двухметровая детина лет 30 от роду, совершенно нескладное, глуповатое и недавно подписавшее контракт в нашей части. Отличался трусостью, жадностью и частенько прогибался даже под срочников, которые угрозами отбирали у него сигареты. Старшина очень любил его и называл "мой любимый лох", а любил он его потому, что Женька постоянно одалживал (естественно на безвозвратной основе) деньги старшине, бегал по поручениям старшины и очень боялся получить от него пизды. Мы (срочники) Женьку особо не жалели, но и не унижали, считая, что товарищ сам виноват в том, что не может дать отпор.

В итоге, приходит заспанный Женька в нательном белье, докладывает старшине о своем прибытии по его приказу. Старшина ржет, смотрит на него и говорит:

- Женька, одевайся! Беги за водкой, а то у нас кончилась.

- Товарищ старшина, ну время то уже час ночи, куда я пойду... я спать хочу! - отвечает жалобно ему Женька.

Старшина не выдерживает, включает актера, встает и подходит к Женьке. Картина маслом: старшина, как я раньше уже упоминал 1,65 м, в стойке орла, глаза прямо, руки по бокам, локти растопырены,нижняя челюсть чуть выдается вперед, грудь колесом, смотрит в область груди Женьки, двухметрового детины, который пытается спрятаться от Сереги и в случае удара с его стороны подставить свои руки. Жалкое зрелище.

И старшина, продолжая идти на него,и прижимая его к открытому ТВНу, произносит следующее:

- Сука, либо сейчас бежишь в магазин за водкой, либо я тебя засуну в ТВН!!!

На что Женька ответил "первое" и убежал одеваться. 

Мы все смеялись, смеялся даже старшина.

Женька таки сходил за водкой, старшина даже денег ему на это дал, но испить ее нам не было суждено. Пришел дежурный по бригаде и нам пришлось вернуться в свои кровати. 

А дежурный все ходил между нашими кроватями и не мог понять от кого же прет водкой...



Все рассказанное мной может показаться вам выдумкой или преувеличением, но на самом деле, хочу вам сказать, что стараюсь четко повествовать, вспоминая мелочи и даже немного преуменьшая происходившее.

Продолжение следует...