Старшина ч.1

Лето 2014. Я только окончил университет, и пошел в армию. Естественно, мед. комиссия и прочее, и вот уже я торчу на призывном пункте, расположенном в промзоне г. Казани.

Как и в прочих призывных пунктах нам было нечего делать, мы ждали так называемых покупателей. Офицеры и срочники, которые служили при призывном пункте плевать на нас хотели, мы просто шлялись по зданию, то сидели в холле, то бегали в курилку. Деньки стояли жаркие, и поэтому все в основном торчали на улице. Мы нихрена друг друга не знали да и тема для общения была одна единственная - предстоящий год службы. Все рассказывали друг другу былины и небылицы про армию, услышанные от друзей, знакомых, отцов, братьев.

Частенько в курилку заглядывали офицеры, прапорщики, сержанты, прибывшие для отбора и сопровождения в часть. Были среди них и ВДВшники, и пехота, и ракетчики, и прочее... Чаще они просто курили и уходили.

Однажды, заглянул туда интересный сержантик. Вид у него был не самый лучший (явно страдал похмельем), но с улыбкой. 

- Сигаретку дайте! - сказал он. 

Закурил, сел и начал слушать байки. Взгляд у него был такой с прищуром, на губах ухмылка. Явно он знал то, что нам только предстоит узнать.

- Пацаны, хотите со мной служить? - спросил он через некоторое время.

- А где это у вас? - спросили все мы. 

- В Екатеринбурге. Часть хорошая, не большая, офицеры все нормальные. Ко мне в роту попадете будете хорошо жить - сказал он так по-простецки, как говорят старым знакомым или друзьям.

- А что за войска? - уже с интересом расспрашивали мы.

- Да так, связь - сказал он без вые*ств. - Смотрите сами, никого насильно не заставляю, но если есть желание - походатайствую. 

Желающих было несколько десятков, позже сержант нам рассказал про свою срочку, как потом пошел по контракту, и как он дослужился до должности старшины. В общем, подтравил зеленую лопоухую душу будущих солдат.

Позднее, как оказалось, я проходил небольшое собеседование с майором этой части ( которому суждено было стать моим комбатом, но это уже совсем другая история). Ему я понравился, сказал, что люди с высшим образованием им нужны. Мужик нормальный, интеллигентный, как я себе и представлял русского офицера (как потом оказалось, он скорее был исключением из правил)

На следующий день я узнал, что попал в группу 83 (если мне не изменяет память), и эта группа направлялась в Екатеринбург. 

В курилке собралась толпа народа из моей группы, все уже стали присматриваться друг к другу, ведь именно с этими людьми нам предстояло служить целый год. Позже к нам присоединились вышеупомянутый майор, сержант, старший прапорщик ( толстый мужик, которого мы позже будем называть Толстой жабой) и сан. инструктор Оксана.

Беседу с нами вели в основном майор и сержант. Позже все ушли, остался только сержант, который представился Серегой.

Отъезд намечался на 9 июля в 14:00. На следующее утро нам выдали форму. Обувь подбирали тщательно. Я на свой 42-ой, получил 42-ой. А вот с формой вышла хрень полная, я со своим 48 размером, получил 54. Короче, утопал в мешке. Гражданку я сложил в пакет, для того, чтобы передать ее на вокзале родителям. 

Сержант Серега строго следил за тем, чтобы все нам выдали, у всех все проверил. Как потом оказалось, неспроста. 

Оставшиеся часы на призывном пункте прошли спокойно: Серега обучил нас самым простым строевым приемам и воинскому приветствию.Вечером мы спокойно легли спать,не подозревая того, что предстоит нам пережить за год службы



Продолжение следует...

Простите, если мое повествование слишком просто и неинтересно, ведь это мой первый пост. Далее история будет разворачиваться более интересно. Надеюсь, что с каждым постом мое владение словом будет становится искуснее.