Старость и восприятие

Многабукаф, но может кому пригодится!

Жена после нового года как-то поговорила со своим отцом. Ему почти 82г. Речь невнятная, долго говорить не может. Как выяснилось, что мышцы шеи не держат периодически голову. Спать может мин по 20-30 и только сидя, уперев голову в подставку типа кастрюли... Давление скакало аж до 220/120. Задыхался, есть практически не мог. Пища не проталкивалась... Причем по разговорам состояние ухудшалось буквально с каждым днем... Обращение к врачам славного городка Михайлов Рязанской области ни к чему не привело. Назначили таблетки и уколы, от которых ни холодно, ни жарко.

В общем, принял решение ехать срочно за ним в деревню. Пугало только то, как доедет до Москвы с "падающей" головой. Ну в общем, осилили. Дед , поднявшись в квартиру сразу уснул. Устал сильно. Как выяснилось, спать на спине не мог, на левом боку и животе тоже. Реально задыхался. Именно в прямом смысле этого слова.

Договорились на консультацию в НИИ неврологии. Посмотрели нейрохирург и невролог.

Сказали, что в общем, если повезет с диагнозом, то лекарствами можно подтянуть. Если присутствует наихудший вариант диагноза, то... крепитесь и готовьтесь. Про деревню можно забыть, ибо там зимой , если трактором дорогу не почистят, то скорая не поедет. Соответственно некому будет ставить аппарат ИВЛ!

Дед сильно приоглох, минутка веселья по этому поводу)

Процедура консультации (при мне) выглядела так. Говорю - дед приоглох, говорите громко! Ок, сказали оба врача. Ну и началось. Пройдись. А? ПРОЙДИСЬ! прошелся, шаркая ногами. Голова упала, подпер ее рукой. Присесть можешь? А? ... Руки вытяни, вытянул. Постучали везде молоточком, по плечам. Помахали перед глазами вправо и влево. Попросили высунуть язык. Высунул. Левая часть языка и левая рука меньше правых. Попросили снять брюки. Постучали по ногам. Реакции на обеих ноль!  В общем, опрашивали его, когда началось, что делали ему раньше, что сейчас. Самочувствие. Короче минут 30 точно его крутили вертели и опрашивали.

Внешний вид деда. Роста под 170 см. плотный, круглый. Глаза большие, уши приоттопырены. Когда сидит и смотрит перед собой, натуральный Йозеф Швейк)

Приехали домой. Жена спрашивает отца, ну что? Как?

Ответ потряс, мы ржем периодически.

Тебе что-то делали?

Нет ничего не делали! Так ребята хорошие, толковые! Между собой поговорили и всё!

В общем, жена напряглась, я тоже. Вести не очень. НО!

Предложили проконсультироваться уже не у типа "общего" невролога, а по профилю.


Приехали и второй раз, снова на такси. Ну и пока я носился, такси заехало под "кирпич" Там стоит охранник и начал напрягать жену, мол я по рации передал(кому? куда?), штраф таксисту 5000! Тот выскочили и суету наводил, мол я попал на 5000!!! Складно как у них и про 5000 особенно.

В общем, когда я вернулся к такси, жена уже пульнула аферистам 5000руб. В общем, насрать, потому как с тестем проблема и не до разборок мне было, врач уже ждала...

Имейте ввиду!

Вот такой новый развод около наших московских больниц!!!


Новый врач посмотрела, выслушала, ну и весь старый набор , см. выше.

Предварительный диагноз миастения! Сейчас сделаем укол с лекарством(прозерин), если поможет, то снимется тяжелый диагноз!

Короче, после укола, дед бодрячком! Шея продержалась до приезда домой, в общем примерно часа 1.5-2!!!

Прописали еще и другие таблетки. Пить ежедневно.

Стабилизировалось давление. Больше 160/110 не поднимается.

Таблетки дали ощутимый эффект. Речь резко улучшилась, появился интерес к жизни, сон стабилизировался. Дед стал спать на животе, пусть и немного и на обоих боках.


Теперь о самой болячке. все про нее можно почитать и в инете. Но есть один маленький совет тем, у кого родные и знакомые болеют миастенией.

Сделайте или скажите сделать им браслет для скорой, в котором надо написать, что в случае признаков миастении необходимо срочно сделать укол прозерин-ом! Потому как больной может дойти до такого состояния, что не в силах будет рассказать и попросить лекарство!

Сорри за сумбур, ну не могу уже по другому) постарел)

Здоровья вам и вашим близким! Не блейте и берегите себя!