Старость - не значит мудрость

Припёрло мне тёплым майским вечером выползти в ближайший супермаркет "Двоечка" за жизненно необходимыми печенюшками первой необходимости. Уже стою на кассе, блаженно прижимаю к груди пачку курабье, предвкушая полное единение с ним дома, и чувствую - сейчас что-то случится.


На кассе пробивает покупки женщина лет пятидесяти, за ней (и передо мной) - бабуля лет 60 с дочкой лет 40, с двумя вафельными стаканчиками мороженого. Подруги по вечернему несчастью мои, стало быть. Бабуля очень нервничает, пока женщину перед ней обслуживают, и, когда дело доходит до оплаты, её беспокойство достигает пика. Она поворачивается к дочке и громогласно заявляет:


- Ишь, видит, что за ней люди в кассу стоят, а она карточку свою суёт! (есть в "Двоечке" такая тема, накопительная карточка с баллами за покупки)


Тут я никакого подвоха ещё не почувствовала - мороженое у них тает, а припасть к сладенькому хочется. Очень это понимаю.


Наконец женщина расплачивается и уходит, бабушка с дочкой тоже оплачивают свои мороженки, кассир пробивает моё печенье. Я хочу его оплатить - ан нет: на кассе, как это часто случается в супермаркетах, уже после места оплаты, выставлены на продажу пластиковые горшочки с какой-то рассадой. И бабушка с большим интересом эти горшочки разглядывает, занимая при этом неожиданно много места и не давая мне подойти к терминалу для банковских карт. Я стою, молчу. Кассир тоже молчит, смотрит. Предвкушает, наверное. И тут мой дурной язык, раньше, чем я успеваю что-то сделать с этим, выдаёт:


- Ишь, видит же, что человек стоит, а она цветочки тут разглядывает!


И тут случается невероятное. Бабуля, божий одуванчик, поворачивается ко мне и хорошо поставленным голосом гопника начинает орать:


- Ты чё сказала? Ты это мне? А ну повтори, что сказала?


Мораль: если твоя мама говорит тебе, что не надо идти в восьмом часу за печеньем - просто послушайся её. Мама всегда права. Ну, почти всегда, как показывает практика.